Завтра 3

Украинки провалились в спринте Рупольдинга, Кузьмина одержала уверенную победу

Лишь Вита Семеренко сумела завоевать кубковые очки
Анастасия Кузьмина/ Фото - IBU

В немецком Рупольдинге завершилась спринтерская гонка у женщин на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами.

Уверенную победу в гонке одержала трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина. Словачка идеально отработала на огневых рубежах, а также показала лучший ход по дистанции, что в сумме позволило ей завоевать свое второе золото нынешнего сезона, после победы в масс-старте Нове-Место.

Золото спринта в Оберхофе на серебро Рупольдинга обменяла итальянка Лиза Виттоцци, которая также была идеально точна на стрельбе, однако чуть медленнее на дистанции. На финише Кузьмину и Виттоцци разделили чуть более 10 секунд.

Бронзовую награду и третий подиум нынешнего сезона завоевала шведка Ханна Оеберг.

Подиум спринтерской гонки/ Фото - IBU

Провалом гонка обернулась для женской сборной Украины. Лишь Вита Семеренко, допустившая один промах на лежке, сумела пробиться в очковую зону, заняв 29-ю позицию. По два штрафных круга заработали Валя Семеренко, Анастасия Меркушина и Юлия Джима, расположившись на 59-й, 67-й и 73-й позициях соответственно.

Проводившая первую гонку после болезни Елена Пидгрушная, заработала сразу три штрафных круга, и показала далекий 97-й результат. Это худший результат в карьере Пидгрушной и не факт, что до субботней эстафететы, спортсменка сумеет восстановить свои кондиции. Таким образом, в воскресный масс-старт по предварительным подсчетам не проходит ни одна украинка.