Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Виталий Кильчицкий: «Петрова для меня - эталон стрельбы стоя»

Интервью самого вдохновенного биатлониста сборной об эстафете, стрельбе и командном духе
Виталий Кильчицкий всегда на позитиве / Фото - Константин Клименко

Виталий Кильчицкий стал главным ньюсмейкером украинской биатлонной сборной после мужской эстафеты на пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге - наша команда, напомним, в гонке заняла четвертое место. 17 секунд на стойке без единого промаха - это один из лучших показателей скорости/эффективности стрельбы в мировом биатлоне.

После эстафеты Виталий рассказал XSPORT об этой яркой гонке, своей стрельбе и командном духе в мужской сборной.

Напомним, XSPORT.ua вел текстовую и видео трансляцию гонки.

Все результаты и расписание Кубка мира по биатлону сезона 2016/2017 доступны на нашем портале.

Виталий Кильчицкий в Рупольдинге / Фото Андрея Иванова

Виталий, какие мысли были, когда узнал, что будешь бежать последний этап? И вообще, как это решалось - Юрай Санитра тебя предварительно спрашивал, готов ли ты быть финишером эстафеты?

Честно, я и за пару дней до гонки был удивлен, что меня планируют выставить на эстафету. Но Диму решили поберечь на спринт. Я был рад, что получил возможность реабилитироваться после эстафеты в Поклюке. На тренировке в Австрии, когда мы отрабатывали эстафетную стрельбу, я пять раз стоя стрелял до 20 секунд и без промахов, а когда попытался дольше стоять, то промахнулся. Санитра после тренировки сказал, что верит в мой 4-й этап! Я еще три раза переспросил, не шутка ли это, потому что никогда не бегал последнего этапа на таком уровне. Но ответил, что если он в меня верит, попробую побороться!

Эмоций было много, когда мы утром выехали из Австрии. Нам надо было преодолеть 200 км на пути к Рупольдингу, а поскольку дорогу засыпало снегом, мы ехали медленно. Кто спал, кто дремал, а я слушал музыку, от которой можно сидя танцевать. За 20 минут поселились, поели макароны с пармезаном и поехали на стадион. А там начался уже нешуточный мандраж. Я много молился, чтобы высшие силы помогли мне в этой эстафете. И только и думал, чтобы правильно сделать изготовку, отработать подход к рубежу.

Тебе удалось отстреляться чисто и на одном дыхании. Ты где-то уже сказал, что это та стрельба, о которой ты мечтал. Как считаешь, если бы ты допустил хотя бы один промах, снова было бы очень сложно закрыть последнюю мишень, как это было в Поклюке?

Я после Поклюки долгое время не мог отойти от той эстафеты и стойки, где последним патроном добил мишень. Затем начал анализировать причину с тренером. Мы решили, что из-за низкого пульса и легкого подхода надо скорее отстреляться, чтобы не попасть в тремор. Вспомните Коукалову, как она приседала перед последним выстрелом в Оберхофе. Такое часто бывает, что мышцы начинают давать тремор. После Поклюки я начал работать половину тренировок на стойке со скоростным ритмом. Посмотрел пару видео Эдера и Волкова. Еще Николай Зоц советовал мне пробовать в таких безветренных условиях, с легким подходом, стрелять на одном дыхании. Также летом с Еленой Петровой советовался и спрашивал нюансы перезарядки и выжимания спускового курка, потому что для меня она является эталоном стрельбы стоя.

Как ходом себя чувствовал? С начала этапа ты хотел продержаться с группой, в которой шел? И был еще резерв сил на финишном круге?

Благодаря тренерам Санитре, Семенову и всей команде, которая принимала участие в подготовке, мне бежалось значительно легче, чем пару дней назад в Оберхофе. Игорь Ященко подобрал хорошие лыжи на старт и сказал, что мне очень повезло и что такая пара «Мадчесов» будет работать на 100%!

Боялся, что банально может не хватит сил и тонуса, потому что перед стартом почти два часа пришлось разминаться. А потом надо бежать 7,5 км на максимуме. На подъемах на первых кругах ехал очень спокойно, отпускал на 5 секунд Крчмара и Ланди, а на спусках догонял их! Так вот и сумел в своем комфортном темпе пройти две стрельбы, а на финиш имел хороший запас сил на рывок в случае борьбы с чехом!

Стрельба Виталия Кильчицкого - 17 секунд, 0+0

Добавил ли тебе мотивации тот факт, что в эстафете бежал Владимир Семаков - один из твоих конкурентов за место в эстафете на чемпионате мира? Может именно поэтому Санитра не поставил Пидручного, а поставил вас двоих?

Дима сам хотел еще отойти от отравления и попросился на спринт. У нас в команде появился командный дух, и мы между собой не конкуренты, а друзья, и поддерживаем друг друга после каждых стартов. Поэтому Вова доказал свое место в эстафете заслуженно!

Чем объяснишь свою нестабильность в стрельбе? 

В Оберхофе на спринте удалось допустить всего один промах при тяжелых условиях, а по поводу персьюта – я у себя на странице в ВК объяснил, что у меня задубели руки и пальцы во время гонки, поэтому я не чувствовал курок, на который нажимал. Поэтому так получилось, что ветер и задубевшие руки дали столько промахов. Но я уже приобрел себе перчатки на случай таких морозов. А вообще, главное – всегда анализировать и пробовать какие-то неординарные вещи, и тогда стрельба приходит. И ты гораздо увереннее себя чувствуешь, когда определил для себя прошлые ошибки. Далее нужно поддерживать такую ​​стабильность и скорострельность. А вообще мне приятно, что установил сегодня личный рекорд – 17 секунд, еще и в такой ответственный момент. Еще долго буду помнить это!

В сборной Украины появился командный дух / Фото - Константин Клименко

P.S. Виталий Кильчицкий известен своим литературным талантом. Часто после ярких событий в жизни и спорте его посещает муза. Посетила и сейчас:

Один из болельщиков в стихотворной форме поздравил меня в ВК с успешной гонкой. Ну, я ему и ответил там, тоже в стихах...

Цей вірш мене, Олеже, надихає!
У відповідь прийміть сьогодні Ви!
Підтримка Ваша нам допомагає!
І вам сердечно дякуємо ми!

Багато гарних вболівальників ми маєм,
І вірю серцем - більше нас буде!
Ми разом всі прославим Україну
Ще гімн країни гордо загуде!

Для нас четверте місце є достойним
І тренерський командний результат!
Ми тактику до світу підготовим!
І вірю, що там буде п'єдестал!

Головне ще Діму нам вернути
Бо разом іти нам до мети!
І Саші і хлопців з Б команди
Боятись будуть наші вороги!

Віталій Кільчицький, Рупольдинг-2017

Напомним, что мужская сборная Украины заняла 4-е место в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге, а Кильчицкий показал один из лучших результатов по скорострельности в истории мужских эстафет.

Беседовал Константин КЛИМЕНКО
Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
Страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8   
13 апреля 2018г. 10:42
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить ремешок для часов
Скидка до 50%

=Trade=

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  

Букмекер месяца