Сейчас 2
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Юлия Джима посетила олимпийский урок в одном из столичных лицеев

Олимпийская чемпионка поделилась историей своего успеха и рассказала о тонкостях биатлона
20 сентября 2018г. 19:01
Юлия Джима раздает автографы на руке/ Все фото - Максим Чеберяка

Лидер сборной Украины по биатлону Юлия Джима стала гостем олимпийского урока в киевском Техническом лицее Днепровского района. Встреча с олимпийской чемпионкой вызвала большой ажиотаж среди лицеистов. Юле задали большое количество вопросов, на которые она с радостью и фирменной улыбкой на лице отвечала.

Биатлонистка, накануне отметившая свой 28-е день рождения, рассказала ученикам о том, как впервые попала в спортивную секцию, поделилась особенностями своего вида спорта, а также поведала собственную историю успеха.

«Так как у меня родители занимались спортом, они с детства пытались меня к нему приучить. А я, помню, вообще ненавидела бегать. Круче учебы и рисования для меня не было ничего. Но был период, где-то 6 класс, когда я всю зиму болела. Только выздоровею – опять заболею. Мама не выдержала, сказала все, идем в спорт. Вот так я и попала в биатлон.

Конечно слезы были, плакала, убегала, не появлялась на тренировках, говорила иду на секцию, а сама шла на рисование (смеется). В общем, было все, но тем ни менее я осталась в спорте и перешла на более профессиональный уровень».

Вспомнила Юлия и победу в эстафете на Олимпийских играх в Сочи, которые проходили в тяжелый для нашей страны период:

«В принципе, я помню все гонки в которых у меня были медали, но олимпийская – это самая незабываемая. Те эмоции, в такой тяжелый период для страны – они не забудутся никогда… Для меня это были первые Олимпийские игры, я думала, что это будет весело, классно, а мы попали в такой период, когда это было совершенно не так.

Было очень тяжело психологически. Нас спасало только то, что на Олимпийских играх было запрещено телевидение, и мы не смотрели телевизор. Максимум могли что то узнать через интернет, и то, много сайтов было заблокировано. К тому же нам ничего не говорили, все нас берегли от лишнего стресса. Только когда мы прилетели домой, все стало явным. Для нас это был шок. Поэтому особого счастья от медали, наверное, и не было».

Любимым местом проведения соревнований Джима назвала Хохфильцен, а видом спорта, которым хотела заниматься кроме биатлона – большой теннис. Также спортсменка выразила надежду, что выступит на следующих Олимпийских играх в Пекине.

«Олимпийские игры – это как важный экзамен в школе. Вот вы проходите определенный цикл учебы, и в конце 9 и 11 класса сдаете экзамены. За этот период учебы у вас есть контрольные, самостоятельные, но в конце все равно будет экзамен. Так и в биатлоне. Каждый год мы бегаем чемпионаты мира, Кубки мира, другие соревнования – тестируем себя. А раз в четыре года наступают Олимпийские игры. И чувства все те же, как и перед экзаменом (смеется). У тебя мандраж, ты начинаешь нервничать и так далее».

Рассказала спортсменка и о процедуре допинг контроля у биатлонистов, а также поделилась историей о том, как когда-то в юношеском возрасте вынуждена была принимать лекарство, из-за которого в свое время была дисквалифицирована Оксана Хвостенко. Биатлонистка отметила, что после этого случая, более бдительно относится к выбору препаратов.

Спрашивали спортсменку и о предложениях смены гражданства, на что Юля ответила короткой фразой: «Где родился, там и пригодился».

Лицеистам Юля рассказала историю о том, что в свое время очень хотела быть медийным и узнаваемым лицом, а также мечтала попасть в телевизионную программу к Кате Осадчей. После Олимпийских игр в Сочи мечты спортсменки осуществились, и сейчас это воспринимается как данное.

После общения со спортсменкой лицеисты приняли участия в биатлонной викторине, а также взяли автографы и сделали совместные фото с олимпийской чемпионка. В свою очередь Юлия поблагодарила всех за теплые слова и пообещала радовать своих поклонников в новом сезоне.

Отметим, что в Киев Джима заехала на короткий отдых между сборами. Ранее сообщалось, что спортсменка выиграла две гонки на чемпионате Словении по летнему биатлону. Уже 21 сентября Юлия отправиться на тренировочный сбор в Рупольдинг. В предстоящем чемпионате Украины по летнему биатлону, который состоится в Чернигове, спортсменка принимать участия не будет.

Максим ЧЕБЕРЯКА, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца