Сейчас 2
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Энди Руис vs Луис Ортис. «Пухляш» и «Кин Конг» определят соперника Усика

Представляем главный бой недели в мире бокса
Энди Руис vs Луис Ортис. «Пухляш» и «Кин Конг» определят соперника Усика
Руис - Ортис / ФОТО: Premier Boxing Champions

5 сентября в Лос-Анджелесе (США) подерутся экс-чемпион мира в супертяжелом весе 32-летний американец Энди Руис (34-2, 22 КО) и бывший претендент на титул 43-летний кубинец Луис Ортис (33-2, 28 КО).

ЭНДИ РУИС

Руиса многие фанаты бокса не помнят по выступлениям на любительском ринге, но к его чести, там он был успешен – 105 побед против 5 поражений. В США среди любителей мало кто имел такие рекорды. При этом, на больших международных турнирах наш сегодняшний герой не выступал. У него была попытка квалифицироваться на Олимпийские игры-2008 в Пекине, но она оказалась безуспешной.

Поняв, что выступить на ОИ не получится, Руис перешел в профессиональный бокс, где дебютировал в марте 2009 года. Первые поединки Энди состоялись в родной Мексике, а начиная с четвертого он отправился в США, где дерется до сих пор.

Первые четыре года карьера нашего героя шла незаметно, поскольку ему приходилось околачивать джорнименов. При этом, уровень оппозиции понемногу начал повышаться с 2013 года, а в 2015-м он боксировал с экс-чемпионом мира Сергеем Ляховичем.


Поднявшийся в топ супертяжелого веса Руис в декабре 2016-го провел свой первый большой бой – он встретился с Джозефом Паркером в поединке за вакантный титул чемпиона мира WBO. Тот поединок Энди проиграл, но он качественно поднял свою узнаваемость, а соответственно, и уровень оппозиции.

Самым большим достижением в карьере Руиса был первый бой с действующим на тот момент чемпионом мира Энтони Джошуа. У британца тогда слетел соперник и на замену решили пригласить Энди. В один момент жизнь нашего героя изменилась, поскольку он нокаутировал чемпиона и забрал пояса IBF, WBA и WBO.

Выиграв титулы Руис обязан был дать Джошуа реванш. Для Энди приготовили огромный гонорар и это его расслабило. Он не изматывал себя в спортзале как Александр Усик перед своим реваншем с Джошуа. Американец начал трудиться меньше, много ел, ел и ел…


На реванш с Джошуа Руис вышел в отвратительной форме с огромным весом, и соответственно, проиграл разгромным судейским решением.

С момента реванша с Джошуа Руис сменил своего тренера, начал работать с тренером Сауля Альвареса мексиканцем Эдди Рейносо, и провел лишь один бой. В июне 2021-го он победил решением Криса Арреолу. При этом, Энди в том поединке побывал в нокдауне. Отметим, что к Ортису Энди готовит новый тренер – Альфредо Осуна.

ЛУИС ОРТИС

Ортис также выходец из любительского бокса, но этот парень очень долго там выступал – 343 победы и 19 поражений. Кубинец в определенные моменты был чемпионом своей страны, выигрывал Панамериканские игры и участвовал на чемпионате мира.

В профессионалы «Кин Конг» перешел в 2010 году и сразу понял, что ему сложно подобрать соперника – для них это большой риск проиграть, а много денег за бой с кубинцем никто не даст. В 2014 году Ортис подписал контракт с промоутером Оскаром де ла Хойей, и получил бой за временный титул чемпиона WBA против Латифа Кайоде. Луис оформил победу техническим нокаутом в первом раунде и забрал пояс. Но затем в организме кубинца обнаружили допинг, после чего титул забрали, а результат боя изменили на несостоявшийся.


В 2015-м Ортис снова подрался за временный титул WBA И на этот раз без вопросов выиграл у Матиаса Видондо. Следом последовали победы над известными боксерами Брайантом Дженнингсом, Тони Томпсоном и Маликом Скоттом.

В 2018-м году Ортис получил главный бой своей жизни – за титул чемпиона мира WBC Деонтея Уайлдера. В том поединке Луис смотрелся очень хорошо и мог забрать пояс, если был не сваливший его удар.


Через полтора года Ортис получил реванш с Уайлдером и на этот раз еще лучше боксировал чем в первом бою. Но снова один удар и нокаут, которые болезненно ударил по амбициям Луиса.

В двух последних поединках Ортису удалось нокаутировать Александра Флореса и бывшего чемпиона мира Чарльза Мартина.

ПРОГНОЗ

Руис является симбиозом кубинской и мексиканской школ бокса. В любителях и в профессионалах его тренировали кубинские специалисты, что дало ему отличную технику, а мексиканцы дали работу в инфайтинге.

Энди любит работать первым номером на ближней и средней дистанциях. При этом, у него неплохой джеб. Главным достоинством американца является очень высокая скорость рук. Минус – сокращение дистанции от него очень шаблонно, поскольку он использует лишь блок. Техничный боксер с длинными руками всегда обыграет Руиса.


Ортис – это настоящий кубинский панчер, который уверенно чувствует себя на ближней и дальней дистанциях. У него великолепный футворк и арсенал ударов. Наличие комбинаций от Луиса также впечатляет, но больше всего он любить выпускать двоечки. Главный минус кубинца – это возраст, из-за которого он начал медленнее двигаться и больше пропускать ударов.

В предстоящем поединке сложно назвать фаворита. Оба имеют нокаутирующий удар, у обоих не самая крепкая челюсть. При этом, у Энди будет преимущество в скорости рук, а у Ортиса в технике и опыте. Оба выделяются не лучшей выносливостью, из-за чего можно предположить, что бой постараются завершить в первой половине.

Прогноз: победа Руиса КО/ТКО в пятом раунде.

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца