Сейчас 1
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Исполнительный директор ФБУ заявил, что результаты лицензионного турнира сохранятся

Соревнования в Лондоне накануне были прерваны
Исполнительный директор ФБУ заявил, что результаты лицензионного турнира сохранятся
Донатас Пискун / Фото - fbu.org.ua

Исполнительный директор Федерации бокса Украины Донатас Пискун разъяснил ситуацию вокруг лицензионного турнира в Лондоне, который был прерван из-за коронавируса. Слова Пискуна приводит пресс-служба ФБУ:  

Европейские национальные федерации бокса, включая украинскую, получили официальные письма от спортивного директора МОК Кита МакКоннелла. Он объяснил, что ждет олимпийские лицензии и будут учтены те результаты, которые установлены в боях, что успели состояться до 17 марта.

Чем мотивируют остановку турнира?

Специализированная группа по боксу МОК (BTF) хочет поддержать согласованные усилия международного сообщества по прекращению распространения коронавируса COVID-19. Ситуация вокруг пандемии развивается с каждым днем, и поэтому, как вы видите, приостановлено немало массовых мероприятий не только в области спорта, но и культуры, образования, туризма. Страны Европы едины в своем желании остановить распространения вируса. С целью активного ограничения инфицирования поставлены на паузу сотни, тысячи мероприятий. Именно поэтому Специализированная группа по боксу МОК по согласованию с Лондонским местным организационным комитетом (LOC) решила приостановить европейскую квалификацию.

ФБУ была вынуждена экстренно эвакуировать команду из Лондона.

Действительно. Для нас первоочередной задачей было сделать все необходимое, чтобы команда вернулась в Украину оперативно. Еще в Лондоне Федерация бокса Украины обеспечила команду всеми необходимыми медицинскими средствами, масками и дезинфекторами. Было решено арендовать частный самолет для того, чтобы максимально оперативно вернуть нашу команду домой. Если бы не этот самолет, то команда неизвестно сколько времени должна оставаться на туманном Альбионе.

Что будет с результатами лицензионных боев, которые уже состоялись?

Кот МакКоннелл заверил нас, что все результаты лицензионных соревнований и выделеные места для олимпийских квот остаются действительными. Как только появится возможность восстановить лицензионные соревнования, они возобновятся с того места, где были приостановлены. Когда это будет – как в контексте лицензионного турнира, так и самой Олимпиады, сейчас говорить рано. Бокс как часть спорта – это социально ответственный вид деятельности человека. Мы хотим, чтобы в безопасности были как спортсмены, так и болельщики, организационный персонал. Пусть все будет хорошо, Украины и мир как можно скорее справятся с пандемией, а потом бокс начнет соревнования ровно той точки, где мы поставили не точку, а многоточие...

Напомним, Николай Буценко завоевал для сборной Украины первую лицензию в боксе на Олимпийские игры-2020.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца