Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Котельник: «На Европейских играх жеребьевка столкнула Хижняка со всеми сильнейшими боксерами»

Вице-президент Федерации бокса Украины считает Александра олимпийским чемпионом
02 июля 2023г. 13:42
Котельник: «На Европейских играх жеребьевка столкнула Хижняка со всеми сильнейшими боксерами»
Александр Хижняк / Фото - Getty Images
Вице-президент Федерации бокса Украины Андрей Котельник поделился эмоциями после победы Александра Хижняка в финале Европейских игр-2023.

«Молодец, что могу сказать. На характере, на духе, воле к победе. Александр еще раз убеждает всех нас, что украинцы – несгибаемая нация. Он лидер национальной сборной Украины. Вы видели, какое несправедливое судейство было на этих Европейских играх, но Александр, в первую очередь, доказал жаждой победы, настойчивостью и желанием побеждать. Сегодня он – лидер и мотор национальной сборной и ведет команду за собой».


Как вам бой с грузином в первом раунде?

«Я вам скажу, что жеребьевка столкнула Хижняка со всеми сильнейшими боксерами. На этом турнире он убрал сильнейших боксеров, а по ту сторону были гораздо более слабые спортсмены. Хижняк выгрызал все предыдущие бои. В последнем раунде боя за путевку (на Олимпиаду – прим.) он уже ва-банк шел, потому что уступал. Ну, для меня не уступал, но по запискам судей уступал, поэтому можно сказать, что путевку и победы Хижняк выгрызал».


А то, что категория до 80 килограмм – это не его вес?

«Ну, понимаете, стал немного медленнее, но что мы будем судить – он чемпион Европейских игр. Говорить, комментировать, анализировать – это одно, а выходить в ринг и показывать свои хорошие качества – это совсем другое».


Могут ли Александр Хижняк и его отец реализовать мечту о золоте Олимпиады?

«В жизни нет ничего невозможного. Особенно с таким напором, который есть у Александра и его отца – им все по силам. Я считаю, что он и так олимпийский чемпион. Немножко по глупости проиграл (в финале Олимпийских игр-2020 в Токио – прим.), но ведь все понимают… Видите, кроме того, что надо быть сильным, надо еще иметь фарт. Везет сильнейшим, поэтому поздравляем Александра с яркой победой. Приятно, что сегодня в зале звучал национальный гимн нашего государства. Горд за Украину и, прежде всего, за Хижняка».



Напомним, в финальном поединке (до 80 кг) Хижняк уверенно победил соперника из Хорватии Габриэля Веочича.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
3 июля 2023г. 21:56
Восхищен!
3 июля 2023г. 21:55
Восхищен!

Букмекер месяца