Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Лоивский: «Чемпион Украины – это большой плюс, но еще не карт-бланш для участия в турнире за олимпийские лицензии»

Главный тренер мужской сборной – о соревнованиях в Мариуполе
10 октября 2019г. 19:34
Лоивский: «Чемпион Украины – это большой плюс, но еще не карт-бланш для участия в турнире за олимпийские лицензии»
Леонид Лоивский / Фото - facebook.com/OdessaBoxingFederation

Главный тренер мужской сборной Украины по боксу Леонид Лоивский подвел итоги чемпионата Украины в Мариуполе и рассказал, как его подопечные будут готовиться к отбору на Олимпийские игры-2020. Слова Лоивского приводит пресс-служба ФБУ:

Боксировали все первые номера сборной, кроме травмированного Буценко. Во всех весовых категориях была борьба, все старались победить, выходили, как на последний бой. При равных боях судьям трудно было отдать предпочтение кому-то одному. В общем, можем констатировать – турнир не только выполнил свою основную задачу и определил лучших, но и дал много оснований для размышлений, оказался очень информативным. Хотелось бы поблагодарить всех тренеров боксеров-участников чемпионата Украины, которые подготовили ребят, чтобы они приняли участие в турнире в боевой форме и показали свой уровень.

Если позволите, разберем спортивную борьбу во всех весовых категориях.

52 кг - победа Дмитрия Замотаева. Он уверенно прошел весь турнир, но финал оказался равным – надо сказать, что Ростислав Белостоцкий составил достойную конкуренцию Диме.

57 кг – Михаил Дзязько в финале переиграл Олега Чулачеева. Хорошая, конкурентная категория, но очень жаль, что за несколько дней до чемпионата получил перелом Коля Буценко. Это общепризнанный лидер в своем весе, боксер международного уровня. Без Коли, категория ослабла.

63 кг – в финале сошлись харьковчане Ярослав Харциз и Юрий Шестак. Равный бой получился, как, кстати, и очень интересные полуфиналы, где бойцы были близки как в одну, так и в другую сторону.

69 кг – здесь победа Евгения Барабанова над Максимом Пилипцем, общим решением судей, но с минимальным преимуществом. Здесь также говорим, что Петров и Самофалов очень достойно дошли до полуфиналов. И каждый из этих четырех ребят заслужил медали, возможно, даже все - на золото. Вся эта четверка – надежные, серьезные бойцы, как и в 63 кг. Барабанов оказался наиболее стабильным.

75 кг – здесь выступает Александр Хижняк, один из лучших боксеров Украины, Европы и мира. К сожалению, ему конкуренции никто не создал, финальный бой не состоялся из-за травмы соперника. Хочется сказать о финалисте – Леше Токарчуке. Он становился чемпионом Европы до 22 лет, подавал большие надежды и достойно прошел турнирную дистанцию. Очень жаль, конечно, что в итоге последствия травмы, операции дали о себе знать. Но Леша заслужил уважение. Это – боец ​​с будущим. Надеемся, он скоро поправится и станет полноценным конкурентом Хижняка.

81 кг – скажу сразу, что за последнее время не видел еще такого сильного Максима Коца, хотя знаю его с юности видел его на ринге еще в категории до 22 лет. Бой был равным, но в последних раундах, где-то, начиная со второго, Максим немного устал и начал отдавать инициативу сопернику. Степан Грекул одержал победу, но впереди еще много тактической и физической работы – он с сердцем льва, но пока много «грязи», где бросается в атаку под удары без подготовки. Но перспективы есть.

91 кг – финальным стал бой харьковчан, и Сергей Горсков переиграл Роберта Мартона. Надо отметить, что оба эти боксера не пропускали сборы, подготовились хорошо, подошли к чемпионату Украины с большим желанием доказать свой уровень. Горскова – парень с большой силой воли, участвовал во многих турнирах, вот сейчас доказал свой уровень. Он сделал большой шаг для себя. Мартон – молодой боксер, молодец, в конкурентной категории дошел до финала.

91+ кг – Цотне Рогава победил Виктора Выхриста. Рогаву я видел еще на турнире в Одессе – это боксер с характером, с боевым настроением. Он там стал чемпионом. Является чемпионом мира по тайскому боксу. Изъявил желание принять участие в чемпионате мира, где провел два поединка. Здесь участвовал в чемпионате Украины, проходил уверенно. Конечно, развели его с Выхристом – и вот она, сенсация. После сбора в неделю мы отпускали ребят домой, у Вити родился сын – все его поздравляли. К тому же, с женой три дня в больнице провел. Это понятно – все поздравляем его, но, конечно, лидер сборной, чемпион Европы не должен отпускать такие поединки.

Победа на чемпионате Украины, поражение на чемпионате Украины – насколько они повлияют на будущее боксеров?

Вот здесь я хотел бы отметить, что у нас будут еще тренировочные сборы, международные турниры – и только по итогам всех испытаний мы определимся с теми, кто будет бороться за олимпийские лицензии. И в этом пути не будет второстепенных или первостепенных мероприятий. Хотел бы, чтобы все боксеры – даже титулованные, опытные, именитые – понимали, что останавливаться нельзя. И те, кто сегодня не только вторые, а даже третьи завтра могут стать первыми. Чемпион Украины – это титул и большой плюс, но это еще не карт-бланш для участия в турнире за олимпийские лицензии. Чтобы не начиналось «мы болеем», «мы не можем» – я сказал, что сильнейшие будут участвовать, и определим их за весь этот период.

Какой календарь в национальной сборной до конца года, накануне лицензионного турнира?

Хотелось бы поблагодарить руководство ФБУ за то, что мы получили очень плотную, насыщенную практику. Вот сейчас я прибыл на Кубок Льва во Львов, где ожидается участие представителей 8 стран и примут участие наши молодые призеры чемпионата Украины. Будет очень хорошая подготовка для наших перспективных бойцов.

В конце октября начинаем учебно-тренировочные сборы. От 27 октября по 10 ноября у нас учебно-тренировочный сбор на Конча-Заспе. На ноябрь у нас запланировано три международных турнира. Мы тремя составами примем участие в турнирах Группы «А» в Сербии, Беларуси и Финляндии. Сначала примем участие в турнире в Минске. От 21 по 24 ноября планируется участие в соревнованиях в Финляндии, а от 26-27 ноября стартуем на турнире в Сербии.

Напомним, сборная Украины не поехала на чемпионат мира в России, но некоторые наши боксеры все же выступали в Екатеринбурге.

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца