Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Лоивский – о чемпионате мира в России: «Изначально мы планировали туда ехать»

Тренер мужской сборной Украины затронул еще несколько интересных тем
09 ноября 2019г. 13:15
Лоивский – о чемпионате мира в России: «Изначально мы планировали туда ехать»
Леонид Лоивский / Фото - facebook.com Andrey Muzyka

Главный тренер мужской сборной Украины по боксу Леонид Лоивский заявил, что решение не поехать на чемпионат мира в Россию было принято лишь после того, как соревнования в Екатеринбурге потеряли статус квалификационных на Олимпийские игры. До этого пропуск ЧМ, практически, ставил крест на Токио-2020.

Также из слов Лоивского стоит отметить, что первым номером в сборной он назвал Виктора Выхриста, несмотря на его поражение в финале чемпионата Украины, а также тренер заявил, что лидеры команды готовы остаться в любителях еще не один олимпийский цикл:

Решение не ехать на чемпионат мира на Екатеринбург не повлияло на процесс подготовки сборной?

Это решение было принято тренерским советом совместно со спортсменами. Изначально мы планировали туда ехать, но, когда стало известно, что там не будут разыгрываться олимпийские лицензии, мы решили лучше провести в это время чемпионат Украины, отобрать команду на лицензионные турниры.

Сколько рассчитываете получить лицензий на квалификационном турнире?

Рассчитываем, конечно, на максимальное количество, но, если будет 50 процентов завоевания лицензий, 4-5 лицензий, это очень будет здорово.

Какие критерии отбора на участие в лицензионных турнирах?

Критерии отбора – это надо первое, второе, третье место взять на чемпионате Украины. Потом вот ребята разъезжаются на международные турниры. Естественно, посмотрим конкурентно способность наших ребят с другими ведущими боксерами мира и Европы. Естественно, будем учитывать дисциплинированность, состояние здоровья боксера, но это будут сильнейшие ребята.

Какие турниры запланированы до конца этого года?

Сейчас вот разъезжаемся на четыре турнира. В Хорватию уехали на турнир. 10 ноября чемпионы Украины поедут в Минск, с 20 по 26 ноября приглашают 13 наших боксеров и 5 тренеров на учебно-тренировочный сбор в Сербию. 26 ноября будет очень сильный турнир группы А, 62 года его уже проводят, один из старейших турниров. С 21 по 24 ноября еще один состав будет участвовать в турнире группы А в Тампере (Финляндия). Потом мы неделю отдыхаем и с 8 по 20 декабря мы опять здесь, в Конча-Заспе на учебно-тренировочной работе, будем проходить медицинское обследование. А 21 декабря планируем провести матчевую встречу в Виннице. Потом каникулы и с 5 января опять приступаем к тренировкам.

Сколько сегодня спортсменов в национальной мужской сборной Украины?

У нас 8 весовых категорий по 4 человека в каждой.  Это 32 человека. Четверо уехали на международный турнир в Хорватию, ребята – финалисты и призеры чемпионата Украины.

Какая география сборной Украины?

Давайте пройдемся по сильнейшим в каждой категории. 52 кг – Дмитрий Замотаев – Запорожье, 57 кг – Николай Буценко – представитель Харькова, сам одессит, 63 кг – представитель Харькова Ярослав Харциз, 69 кг – Евгений Барабанов – представитель Киева, 75 кг – Александр Хижняк из Полтавы, 81 кг – Степан Грекул – Черновцы, 91 кг – Сергей Гарсков – Харьков, и супертяж Виктор Выхрист – Полтава. Лидирует сегодня Харьков.

Как Вы думаете, после Олимпиады в Токио-2020 много сборников перейдет в профессионалы?

Руководство Федерации создало все условия для учебно-тренировочной работы, для проведения сборов, для участия в соревнованиях, хорошие премиальные, ребята довольны, все нормально. Если так и будет продолжаться, то ребята, тот же Александр Хижняк, готовы остаться в сборной и на следующий олимпийский цикл.

Напомним, Василий Ломаченко стал почетным послом Олимпийских игр в Токио.

Опубликовал Сергей Лукьяненко

Источник: isport.ua
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца