Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Ломаченко хочет надавить на Лопеса? Бой с Накатани может сделать украинца обязательным претендентом

Вопрос только в том, поможет ли это добиться реванша
Ломаченко хочет надавить на Лопеса? Бой с Накатани может сделать украинца обязательным претендентом
Угол Василия Ломаченко / Фото - Top Rank

8 месяцев и 9 дней – столько времени пройдет между двумя поединками Василия Ломаченко (14-2, 10 КО). Чемпион мира в трех весовых категориях узнал дату своего возвращения в ринг – 26 июня.

И пускай вас не отпугивает то, что она не объявлена официально, что интернет еще не пестрит постерами с лицами боксеров – все уже действительно практически решено. Иначе какой смысл ESPN, трансляторам этого поединка, объявлять дату и место боя в своем же эфире? Марк Кригель сказал четко:

«Возвращение Василия Ломаченко будет интересным. Он будет уступать 15 сантиметров и в росте, и в размахе рук парню, который провел выйдет в ринг после своего лучшего выступления в карьере – драматичного нокаута Феликса Вердехо. Это будет Масайоши Накатани. 26 июня. Лас-Вегас, Virgin Hotels».

Вечер бокса Ломаченко – Накатани станет четвертым от Top Rank этим летом в Virgin Hotels, где за статус абсолютного чемпиона мира подерутся Джош Тэйлор и Хосе Карлос Рамирес, а позже свои поединки проведут Шакур Стивенсон и Наоя Иноуэ.

Это все, конечно, интересно, но вопрос в другом – зачем украинцу Накатани? Да, японец прославился своей волевой победой над Вердехо, а до этого уступил Теофимо Лопесу лишь решением судей. Теперь Ломаченко нужно размазать японца в ринге и тем самым надавить на американца, сказать: «Я сделал то, к чему ты и близко не подошел».

Еще один пункт в пользу Накатани – контракт с Top Rank. Во времена пандемии бои и так организовывать достаточно сложно, зачем же Бобу Аруму выдумывать себе дополнительные проблемы? Незачем. Поэтому он и предложил Ломаченко организовать возвращение против боксера его же компании.

Но разве это все главное? Разве это заставило украинца отказаться от действительно заманчивого предложения опуститься в более природный для себя второй полулегкий вес и боксировать за статус чемпиона мира против того же Оскара Вальдеса, владеющего поясом WBC?

Скорее всего, главный фактор, который сыграл в пользу Накатани, это его положение в рейтинге WBO – №5. А Ломаченко – №2. Лидер – будущий соперник Лопеса Джордж Камбосос, который в случае победы над американцем станет чемпионом, а в случае поражения – выпадет из рейтинга и оставит на его вершине украинца.

Да, Александр Красюк будет пытаться убедить WBO в том, что Денис Беринчик, третий номер рейтинга легковесов, провел уже пять защит пояса International и вполне заслуживает статуса обязательного претендента. Но Комитет WBO скорее примет решение в пользу Ломаченко, который и так имеет бóльший вес в мировом боксе, да еще и победил бойца из топ-5.

Проблема только в том, что Лопес – суперчемпион. У него после завоевания титула есть 18 свободных от обязательной защиты месяцев. После боя Ломаченко – Накатани останется еще половина этого срока (если американец останется с поясами). Соответственно, никто украинца столь заблаговременно награждать статусом обязательного претендента на будет. Ну а за оставшееся время американец может и сменить вес: абсолютный чемпион в суперлегком дивизионе ведь уже определится.

Впрочем, победой над Накатани Ломаченко может надавить на Лопеса – и психологически, уничтожив соперника, с которым у американца возникли трудности, и спортивно-юридически, повысив свои шансы на статус обязательного претендента.

Ну а что будет дальше – неизвестно. Лопес поссорился с Бобом Арумом и во что это выльется пока непонятно. Может американец станет свободным агентом, и хоть останется без победителя боя Рамирес – Тэйлор (оба с Top Rank), но будет устраивать поединки против Хэйни, Дэвиса, Гарсии и прочих топов дивизиона. А может останется с Арумом и тот убедит его дать реванш уже обязательному претенденту Ломаченко.

Поживем – увидим. Но Ломаченко действительно вскоре может стать обязательным претендентом на пояс WBO. Последует ли за этим реванш с Лопесом? Это уже другой вопрос.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 7)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
27 апреля 2021г. 06:14
Вася, завязывай с боксом, ты устал

Букмекер месяца