Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Лопес и Камбосос отдыхают. Кроуфорд на пути к величию сразится с Портером

XSPORT.ua представляет самое топовое событие второй половины ноября
Лопес и Камбосос отдыхают. Кроуфорд на пути к величию сразится с Портером
Кроуфорд - Портер / Фото: Top Rank

20 ноября в Лас-Вегасе состоится большое шоу Top Rank в главном событии которого чемпион мира по версии WBO в полусреднем весе Теренс Кроуфорд (37-0, 28 КО) проведет поединок против бывшего обладателя титулов WBC и IBF Шона Портера (31-3-1, 17 КО).

Говоря о боксе, мы можем много говорить о бое Теофимо Лопеса и Джорджа Камбососа как о топовом событии в мире бокса второй половины ноября. Но ценители этого вида единоборств понимают, что бой №1 – это противостояние Теренса и Шона. Эти парни сделали намного больше для бокса и для своей карьеры, чем вспыхнувшие в один миг Лопес и Камбосос.

Интересно, что развитие карьер наших оппонентов чем-то похоже. Оба пришли из любительского бокса, оба не попали на Олимпийские игры 2008 года и сразу же перешли в профи. Конечно, в аматорах карьера Портера была намного успешнее, чем у Теренса – рекорд 276-14 против 58-12. Но в профи Кроуфорд добился большего, хоть в плане оппозиции существенно уступает Шону.

ПОРТЕР

Первый профессиональный успех пришел к Портеру в декабре 2013 года, когда он встретился с чемпионом Девоном Александром и выиграл единогласным решением судей. Шон тогда удивил многих экспертов, поскольку Александер был фаворитом, и незадолго до их противостояния побеждал Лукаса Матиссе и Маркоса Майдану. В те года эти ребята считались топовыми боксерами.

После победы в титульном поединке Портер в первой защите уничтожил всемирноизвестного говоруна Пола Малиньяджи, а затем проиграл топовой версии Келла Брука. Тот же Кроуфорд боксировал с бледной копией британца, а вот Шон попал под замес оппонента, находящегося в пиковой форме.

Потеряв титул, Портер вскоре приобрел еще большую известность, когда разобрался с Эдриэном Бронером. Говорливый американец всегда приковывает к себе взор публики и поэтому побивший его боксер также может рассчитывать на долю хайпа. Тот же Майдана, побив Эдриэна, получил бой с Флойдом Мейвезером и гонорары, которых хватит надолго.

Портеру победа над Бронером принесла титульный бой с Китом Турманом, с которым у них вышло интересное противостояние. Эти парни в ринге не уступали друг другу, и закономерными была бы ничья или минимальная победа Шона, но судьи не стали портить рекорд Кита (26-0) и отдали ему победу. Бокс не всегда справедлив.

В сентябре 2018 года Портеру дали возможность сразиться за титул WBC c опасным и очень медийным Дэнни Гарсией. Портер подошел к поединку во всеоружии и выиграл, как нам кажется, более уверенно чем показали двое судей (115:113). Интересно, что Гарсия является одним из наибольших врагов Кроуфорда в социальных сетях. Дэнни проиграл Теренсу в любителях и этот факт до сих пор его сильно волнует.

Сентябрь 2019-го запомнился для Портера первой попыткой объединить пояса в бою с чемпионом IBF Эрролом Спенсом. До боя Шону отдавали статус андердога, но когда прозвучал гонг, все увидели двух равных соперников. Многие считают, что Портер выиграл тот бой, но иного мнения судьи, отдавшие победу противнику.

Между поражением от Спенса и боем с Кроуфордом Портер провел лишь один поединок. В августе 2020-го Шон разгромно выиграл у малоизвестного Себастьяна Формеллы.

В плане бокса Портер очень хорошо обучен. Он работает на ближней и дальней дистанциях. Понимающие это боксеры пытаются держать его на джебе, а задача Шона – преодолеть руку противника и нанести комбинацию из своей любимой позиции.

Портер отлично делает «тайсоновские» уклоны, благодаря чему может не просто уклониться от удара, но и хорошо пробить навстречу. Американец в своих поединках очень агрессивен и благодаря отличной выносливости способен наступать на соперника с ударами весь бой. Также у него неплохая работа на ногах и челнок, которые он использует для атаки.

Минусом Портера является отсутствие разового мощного удара. Шон обычно выбрасывает по сопернику град ударов, надеясь, что их тоннаж свалит оппонента.

КРОУФОРД

Теренс впервые стал чемпионом в марте 2014 года, когда в легком весе уверенно выиграл у Рикки Бернса. В 61 кг Кроуфорд также записал себе в актив победу над Юриоркисом Гамбоа. То поражение стало для кубинца настолько сильным ударом, что его карьера сразу же пошла на спад.

В апреле 2015-го Кроуфорд завоевал титул чемпиона мира в первом полусреднем весе, где ему удалось собрать все четыре пояса. Первый шаг к этому Теренс сделал, когда отобрал титул WBC у украинца Виктора Постола. А завершил свой путь за абсолютное чемпионство в августе 2017-го года. Тогда он нокаутировал в третьем раунде чемпиона WBA и IBF Джулиуса Индонго. Если честно, то набибиец был случайным чемпионом и его быстрое поражение было закономерно.

После перехода в полусредний вес Кроуфорд встретился с чемпионом WBO Джеффом Хорном. Австралиец зарекомендовал себя грязным и неуступчивым оппонентом, но Теренс его переехал, словно на тракторе. Прежнего Хорна уже никто не видел.

Затем Кроуфорд провел четыре защиты титула и все выиграл техническими нокаутами. Среди поверженных были пребывающие на спаде Амир Хан и Келл Брук, и однообразный Эгидиус Каваляускас. В сравнении с оппозицией Портера, четверка вместе взятая не будет равноценной даже одному Спенсу.

Касаемо стиля, то Кроуфорд – один из лучших контрпанчеров в мире. Теренс неудобный для соперников из-за своей скорости, пластичности и тайминга. К тому же, он постоянно меняет стойки, из-за чего сложно найти к нему ключик.

У Кроуфорда всегда все было хорошо с бойцовским IQ, благодаря чему его принято считать уникумом. Сейчас таких боксеров немного – Василий Ломаченко, Кроуфорд, Сауль Альварес, Александр Усик и все. Это те боксеры, которые способны переиграть тактически любого оппонента. Поражение Василия от Лопеса – скорее исключение из правил, связанное больше с недостатком физической мощи украинца, выступающего не в своем весе.

В списке достоинств Кроуфорда также выделим хорошую выносливость, умение противостоять таким агрессивным боксерам как Портер и мощный разовый удар.

ПРОГНОЗ

Портер с первого раунда начнет решать задачу преодоления джеба Кроуфорда. Но у Теренса один из лучших джебов в современном боксе и поэтому мы уверены, что постоянно заходить в инфайтинг Шон не сможет. Вероятно, претендент будет натыкаться на болезненный удар, последующий правый прямой и ему придется отступать.

Когда Портер поймет, что достать соперника он не сможет, то попытается измотать его грязной работой с клинчами. Кроуфорд в ответ будет рушить планы Шона благодаря скорости, таймингу и встречным боковым. Примерно после шестого раунда Теренс начнет жестче вкладывать в удары и доведет бой к логичной победе.

Прогноз: Победа Кроуфорда решением судей.

Онлайн трансляция поединка Теренса Кроуфорда и Шона Портера.

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.найти ua

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца