Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Мейвезер vs Макгрегор. UFC против бокса за «Денежный титул»

Поединок состоится в Лас-Вегасе утром 27 августа. Прямая трансляция - на нашем сайте
Gary A. Vasquez/USA TODAY Sports

В воскресенье, 27 августа, бывший чемпион мира в четырех весовых категориях 40-летний американец Флойд Мейвезер (49-0, 26 КО) встретится с чемпионом UFC в легком весе 29-летним ирландцем Конором Макгрегором. Бой состоится в лимите полусреднего веса (69,8 кг), а само событие примет T-Mobile Arena в Лас-Вегасе. На кону поединка – «Денежный пояс WBC».

ДЕНЬГИ…ДЕНИГИ…ДЕНЬГИ

Именно деньги стали основной причиной для проведения поединка между самыми прибыльными бойцами в боксе и MMA. При этом, еще два года назад Флойда в интервью спрашивали об ирландце, но он не знал, что ответить, поскольку не знал даже о существовании Конора. Раз за разом американцу задавали подобные вопросы. Все поменялось после того, как ирландец начал зарабатывать самые большие гонорары в смешанных единоборствах. Макгрегору в одно мгновение удалось заработать настолько много денег, что не удавалось Джону Джонсу, Андерсону Сильве и Жоржу Сен-Пьеру, которые в бойцовском плане на уровень выше «Ноториуса».

Отметим, что до чемпиона из Ирландии огромными гонорарами и хорошими продажами PPV мог похвалиться только экс-чемпион UFC в тяжелом весе и реслер WWE Брок Леснар, которого также принято считать шоуменом.

skysports.com

После первых миллионных гонораров и больших сумм от продаж телетрансляций Макгрегор привлек внимание Флойда. Американец сразу понял, что Конор является суперзвездой и шоуменом, благодаря которому можно поднять большой куш, сравнимый с доходом боя против Пакьяо. Команда TMT начала в интервью говорить о таком поединке, а затем ирландец был не против и принялся заигрывать с журналистами и болельщиками. В итоге начались переговоры о бое, благодаря которому ирландец может больше никогда не драться в клетке.

ПЕРЕГОВОРЫ

Организация поединка заняла много месяцев, поскольку Макгрекгор, чтобы он сам не говорил, человек подневольный. Ирландец на контракте с UFC, которая никогда не разрешает своим бойцам проводить поединки в ударных видах спорта, как кикбоксинг и бокс. При этом в организации никогда не запрещали участие своих бойцов в турнирах по греплингу или джиу-джитсу, что в очередной раз показывает двойные стандарты, которые непременно существуют в промоушине.

После начала разговоров в СМИ о поединке Мейвезер – Макгрегор по правилам бокса, президент UFC Дэйна Уайт постоянно отбрасывал возможность организации подобного мероприятия. Перелом во мнении главной организации по смешанным единоборствам произошел после озвучивания сумм возможной прибыли и дружелюбного отношения команды Флойда.

В UFC президент Уайт лично проводил переговоры со своим бывшим работодателем Мейвезером, за которым ему в молодости приходилось бегать в попытках разбогатеть. Ранее Уайт старался не говорить о Флойде, поскольку вспоминалась история, когда ему приходилось быть мальчиком на побегушках в команде американца. Подобная память сковывает Дэйну и в преддверии поединка его любимчика против человека, у которого он был на попечительстве. Также президенту компании неприятно осознавать, что не он является «стороной А» в переговорном процессе. Однако, на этот раз, деньги победили даже личные неприязни.

Стоит занести в актив Уайту тот факт, что ему удалось урвать для Макгрегора и UFC значительный кусок пирога, который немного меньше, чем у Мейвезера. Флойда подобное распределение прибыли никак не взволновало, поскольку он и так может заработать порядка 300 млн долларов.

ТЕАТР И ЖИЗНЬ

Перед поединком мы наблюдали за пресс-туром, который собирал полные залы в США. На них бойцы, и особенно Макгрегор, разыгрывали целые представления для публики. Бывший дублинский водопроводчик поразил болельщиков и экспертов владением комичным жанром «стендап». После монологов Конора СМИ со всего мира молниеносно «выплевывали» массу новостей с громкими заголовками.

Кроме монологов были разбрасывание долларов, поглаживания по лысине Флойда и чуть сумасшедшая дуэль взглядов, которая поддерживалась удовлетворенным визгом публики.

При этом, если Конор постоянно утверждает о своей уверенности в победе, то Мейвезер говорит о своей старости, слабости и немощности. Зачем Флойд такое говорит? – Все просто, американец хочет заинтересовать публику, которая думает, что он легко расправиться с ирландцем. TMT нужно было сделать так, чтобы болельщики покупали билеты и платили за телетрансляцию.

В реальной жизни все совершенно по-другому. В своих более ранних интервью Макгрегор с уважением отзывался о Флойде, поскольку американец прошел путь, который Конор мечтает повторить. Поэтому не стоит рассматривать этот поединок, как противостояние двух врагов. Это бой очень похожих боксеров, решивших хорошо заработать на болельщиках. После поединка, независимо от результата, оба бойца обнимутся и поздравят друг друга.

ЧТО БУДЕТ ВО ВРЕМЯ ПОЕДИНКА?

Конор – очень талантливый ударник в ММА с убийственными руками. В четыре унцевых перчатках UFC ирландец может нокаутировать любого оппонента в своей весовой категории. Жозе Алдо не проигрывал 10 лет, но был остановлен Макгрегором. То же можно сказать о Эдди Альваресе и Чеде Мендесе. Как для смешанных единоборств, у «Ноториуса» очень хорошая техника ударов руками, но давайте не будем сравнивать это с мастерством Мейвезера.

skysports.com

Предположим, что Макгрегор, который в поединке может весить на 10 кг тяжелее, будет пользоваться габаритами и устроит грязное противостояние, наполненное сближением головами, попытками посечь американца, ударить ниже пояса, чтобы этого не увидел рефери. Сложно рассуждать о боксерском мастерстве, которое мы видели из коротких обрезанных роликов со спаррингов.

Например, мы знаем, чего ожидать от Мейвезера. Флойд попытается разбивать соперника в фирменном стиле, пробивая навстречу и блокируя удары ирландца за счет работе корпуса и кошачьей реакции. Вероятно, американец решит использовать джебы и комбинации из двух-трех ударов, чтобы не давать никаких шансов противнику.

Также не стоит ждать от Мейвезера победы нокаутом. Отец Флойда и сам боксер намекали, что хотят 12 раундов разбивать более массивного, но менее мастеровитого ирландца.

Прогноз: победа Мейвезера решением судей.

XSPORT.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка между Флойдом Мейвезером и Конором Макгрегором. Начало – 27 августа, в 5:00.

Карен АГАБЕКЯН

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца