Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

МОК не включил бокс в программу Олимпиады-2028 из-за зависимости IBA от «Газпрома» и других факторов

Также организация утвердила порядок отбора на Игры в Париже
09 сентября 2022г. 11:25
МОК не включил бокс в программу Олимпиады-2028 из-за зависимости IBA от «Газпрома» и других факторов
Шакур Стивенсон и Робейси Рамирес (Рио-2016) / Фото - Getty Images
Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил новый порядок квалификации боксеров на Олимпиаду-2024 и подтвердил, что пока бокс исключен из предварительной программы Игр в Лос-Анджелесе-2028, так как МОК испытывает серьезную обеспокоенность состоянием дел в Международной федерации бокса (IBA) и продолжит наблюдать за процессом реформирования федерации. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Согласно новой схеме отбор на Олимпиаду-2028 будет осуществляться по результатам пяти региональных международных турниров в 2023 году. Это Панамериканские Игры в Сантьяго, Европейские Игры в Кракове, Тихоокеанские Игры на Соломоновых Островах и Азиатские Игры в Гуанчжоу. Продолжаются переговоры с Ассоциацией НОК стран Африки о том, что Африканские Игры в Аккре также стали квалификационным турниром.

В 2024 году МОК планирует провести два мировых лицензионных турнира, на которых будут распределены оставшиеся путевки на Игры.

В числе проблем МОК указал финансовую зависимость IBA от российского «Газпрома», увеличение влияния офиса президента IBA, расположенного в москве, вопреки рекомендациям МОК сосредоточить все управление Федерацией в офисе в Лозанне, и отстранение голландца Бориса ван дер Ворста от участия в выборах президента IBA в мае этого года. 

25 сентября в Ереване пройдет внеочередной конгресс IBA, на котором пройдут повторные выборы президента Федерации с участием нынешнего главы Умара Кремлева и ван дер Ворста.

Напомним, в апреле этого года МОК утвердил программу квалификации на Игры-2024, разработанную IBA, но в июне вновь отстранил Федерацию от проведения квалификации на Олимпиаду.

Ранее МОК отстранил IBA от проведения квалификации на Игры в Токио, и квалификация и сам олимпийский турнир проходил под руководством рабочей группы МОК.

Отметим, что Федерация бокса Великобритании предлагает поддержать флешмоб #KeepBoxingOlympic, чтобы сохранить бокс в программе главных спортивных стартов четырехлетия.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Теги

МОК IBA

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца