Вчера 4
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

«Нет такого, что пришел дядя и «откашлянул» денег за то, что ты красавчик». Интервью украинца, боксирующего в Италии

Максим Продан рассказал о румынском паспорте, боях на DAZN и поясе IBF International
«Нет такого, что пришел дядя и «откашлянул» денег за то, что ты красавчик». Интервью украинца, боксирующего в Италии
Максим Продан / фото - Instagram боксера

Украинский боксер полусреднего веса Максим Продан (18-0-1, 14 КО) родился в Черновицкой области, но все свои бои в профи провел в Италии. Боксер имеет румынский паспорт и уже давно живет недалеко от Милана.

В прямом эфире с ресурсом «Большой Куш» спортсмен рассказал о том, как оказался в Италии, сравнил уровень местного и украинского бокса, о контракте с Эдди Хирном и многом другом.

О приходе в бокс

«Я занимался боксом в Украине, выступал на турнирах по любителям. Мои родители много лет уже были заграницей, больше 10 лет. Они были в Италии. Я когда приехал к маме, походил по залам, посмотрел как здесь тренируются, и сделал вывод, что здесь неплохо.

Тот самый титул чемпиона Италии это как у нас чемпион области. Сами понимаете, какая здесь конкуренция и какая в Украине.

Однако я не мог сделать себе документы, ведь я уже был взрослый и родители не могли в этом помочь. А я сам с Черновицкой области. Мой район на границе с Румынией. И по корням бабушки с дедушкой я сделал себе румынский паспорт, чтобы можно было легально находиться в Италии и жить с родителями.

Однако я украинец, я поднимаю флаг Украины».

О разнице между украинским и итальянским боксом

«В Украине пожоще. У нас пацаны на характере, у нас рубка. Украина дала мне очень хороший старт, желание, голод. Ты хочешь в жизни чего-то достичь из-за этого. В Италии на бокс смотрят более технически – они много думают, делают уклоны на разные моменты. Это совсем другие тренировки: они работают на рефлексы.

Я после тренировки один остаюсь и прыгаю на скакалке, все уже домой идут. Они тренируются 1,5 часа, я – 2,5 часа. Дисциплина совсем не та».

О нынешнем этапе в карьере

«С Эдди Хирном моя контора общается, итальянцы, с которыми я подписался. Они договорились о контракте на DAZN. Я был в шоке, что мне дали шанс за титул. Я тогда выиграл у бельгийца, потом у меня была травма, я оставил титул, потом еще раз за него боксировал, уже с англичанином. А сейчас у меня будет официальная защита с чемпионом Италии.

В этом году я должен провести три поединка, я уверен, если что, я готов и в Англию ехать. Уже есть имена, с которыми я бы хотел побоксировать. Это будет круто».

фото - Instagram боксера

О подготовке к будущему бою

«Все отлично. Вот спарринговал со знакомым левшей. А так в основном боксирую с правшами. Проблем с физикой у меня нет. Я постоянно бегаю, тренируюсь на скакалке, делаю бой с тенью.

С тренером по физической подготовке я три раза в неделю занимаюсь, его зал у меня под домом. В зале бокса каждый день по три часа работаю».

Об украинцах, которые также тренируются или боксируют в Италии 

«Очень много ко мне заходило ребят, мастера спорта, кмс-ники. Я их показывал своему тренеру, их пробовали на лапах. У итальянцев такая тема – ты зашел в зал и тебя сразу на лапах пробуют. Я говорю: «поставьте его в спарринг». А они: «нет, для спарринга сразу нужно пройти медицину». Они тут не рискуют».

О спонсорах

«Спонсоры это мои близкие друзья. У меня есть друг из Украины, у него бизнес по прокату авто. Он мне помогает. Другой друг – итальянец, у него свой ресторан. Здесь нет такого, что дядя пришел и «откашлянул» денег за то, что ты красавчик. Италия это до сих пор страна футбола.

Несмотря на то, что DAZN пришел уже в Италию, и много турниров по боксу проводится, все равно, бокс в Италии не очень популярен. Здесь футбол на первом месте. Спонсоров каких-то серьезных я не могу назвать, а друзья, да, помогают. Ты их тоже рекламируешь или как-то по другому благодаришь.

Я в любителях, когда боксировал, то получал 50 евро за бой. Это очень мало, ведь нужно платить за квартиру, кушать. А потом потихоньку, когда уже дебютировал в профи, 500 евро и пошел выше.

А сейчас вот я уже полтора года без боев, деньги нужно зарабатывать. И вот я сегодня задержался в Милане, делал персональную тренировку. Люди просят, я не отказываю. У меня 30 евро полчаса тренировки».

О важности медийности для спортсмена

«Instagram это очень важно. Мне вещи за рекламу предлагали, футболочки, кепочки. Мне в Instagram из Украины один человек помогает, также я пару раз в гивах участвовал. В одном из гивов Тарас Шелестюк был. Я кстати, не советую это. Сначала активность бомба, а потом все умирает. У тебя нет той живой аудитории.

На верификацию я подавал раз десять. Там же можно раз в месяц подавать. Я раз украинский паспорт, раз румынский, раз украинскую карточку. Постоянно отказывали. А потом смотрю, подтвердили. Я думаю, блин, я вас точно еще с этой галочкой достану.

Я бы не сказал, чтобы что-то поменялось после того, как мне дали галочку. Разве что она повышает доверие».

О конфликте с Редкачем

«Это было во время первого карантина. У меня тогда бой сорвался за два дня до того, как должен был быть. Я тут сижу, вижу Редкач в прямом эфире кушает устрицы, в Мексику на море слетал, пьет пиноколаду, я смотрю, думаю, «ты что».

Он вышел в прямой эфир, я ему бросил запрос, и сказал, давай бой организуем. Ты поднялся в 66,7 кг, у меня есть пояс, ставлю его на кон. Предлагал бой провести на нейтральной территории, в Англии».

О характере

«Да, я могу вспылить. Бывают момент. Особенно это было раньше».

О трештоке

«У нас принято, что за слова нужно отвечать. Мы отвечаем за каждое слово. А итальяшки вспыльчивые, кидают чем попало, а потом все забывают и вообще об этом не говорят».

фото - Instagram боксера

О желанных сопениках

«Мы нацелены на Конора Бена в Англию. У него есть титул WBA Continental. У него скоро будет бой против мексиканца. Он уже в топ-5 в мире, он 23 или 24. Он сын Найджела Бена, когда бой был, что он покалечил соперника. Конор – парень с характером.

Из топов Спенс самый сильный. Он левша, он жесткий. С левшами всегда трудно».

Текстовая расшифровка – Александр ЧЕПИЛКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца