Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Первый шаг к вечности. Ровно 16 лет назад Виталий Кличко впервые завоевал титул WBC, который за ним закрепили навсегда

Одновременно он еще и отомстил за Владимира
Первый шаг к вечности. Ровно 16 лет назад Виталий Кличко впервые завоевал титул WBC, который за ним закрепили навсегда
24 апреля 2004 года. Лос-Анджелес. Рефери Джон Шорле останавливает бой Виталия Кличко против Кори Сандерса / Photo by Steve Grayson/WireImage

Ровно 16 лет назад, 24 апреля 2004 года, в Лос-Анджелесе состоялся чемпионский бой между украинцем Виталием Кличко и южноафриканцем Кори Сандерсом за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе.

Украинский боксер во второй раз в карьере сражался за престижный «зеленый» пояс: годом ранее он не добрался до него, в скандальном поединке проиграв британцу Ленноксу Льюису. Теперь же, после выхода Льюиса на пенсию и победы Виталия над Кирком Джонсоном, титул опять замаячил перед ним – он стал официальным претендентом.

Его соперником стал южноафриканец Кори Сандерс, который в марте 2003 года победил Владимира Кличко и отобрал у него титул WBO, поэтому, кроме титула, большой мотивацией для Виталия в этом поединке была еще и месть за брата.

На протяжении большей части боя Кличко владел преимуществом, но неудобный для братьев Сандерс все-таки несколько раз добирался до него своим убойным левым кроссом, но, в отличие от Владимира, Виталий на настиле не оказывался.

К четвертом раунду преимущество Кличко стало подавляющим, а Сандерс стремительно терял силы. Южноафриканец резко потерял в скорости и ушел в глухую защиту. В восьмом раунде рефери решил, что Сандерс уже не оказывает никакого сопротивление и остановил бой.

Кличко впервые в карьере завоевал титул чемпиона мира по версии WBC, который он будет удерживать до конца карьеры (терял только во время перерыва в карьере в 2004-2008 годах).

В декабре 2016 года решением Совета Кличко стал «вечным» чемпионом мира по версии WBC.

Напомним, важнейший бой в карьере Владимира Кличко состоялся 14 лет назад.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 6)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
25 апреля 2020г. 09:04
Наручники !
24 апреля 2020г. 16:49
То что завоевал Виталий, все заслуженно, ничего не скажешь! Все знают что он мог бы стать абсолютным чемпионом мира. Но уважение к брату Владимиру, взяло вверх, чем к абсолюту. Потом убедились, что и Владимир достойно завоевал  другие пояса. Не зря оба включены в зал Славы!
24 апреля 2020г. 23:57
Если бы да кабы ?

Букмекер месяца