Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Последняя титульная гонка украинца. Представляем бой Ломаченко – Ортис

XSPORT.ua знакомит с главным поединком недели
Последняя титульная гонка украинца. Представляем бой Ломаченко – Ортис
Ломаченко vs Ортис / Фото: Top Rank

30 октября в Нью-Йорке (США) экс-чемпион в трех дивизионах 34-летний украинец Василий Ломаченко (16-2, 11 КО) в рамках легкого дивизиона сразится с непобежденным 26-летним американцем Джемейном Ортисом (16-0-1, 8 КО).

ВАСИЛИЙ ЛОМАЧЕНКО

Ломаченко, как мы помним, пришел в профессиональный бокс в статусе одного из лучших боксеров в истории любительского ринга. У украинца было около 400 побед, всего одно поражение и две золотые олимпийские медали. В профи он решил не сбавлять обороты.

Ломаченко во втором профессиональном поединке сразился с тогдашним чемпионом WBO в полулегком весе Орландо Салидо. В той схватке украинец неожиданно уступил. После боя Василий винил соперника, который бил ниже пояса, и судью, этого не увидевшего. Но на самом деле, тогда украинец просто мало сделал для победы над чемпионом мира.


В третьем профессиональном поединке Ломаченко снова боксировал за пояс WBO, но на этот раз за вакантный, а в соперниках был Гэри Расселл, которого мы с уверенностью можем назвать более сильным оппонентом чем Салидо. На этот раз украинец был великолепен, и он уверенно обыграл хорошего противника. Таким образом Василий именно тогда открыл себе ворота на вершину боксерского Олимпа.

В 2016-м году Ломаченко перешел во второй полулегкий вес, где сначала жестким нокаутом отобрал пояс WBO у Романа Мартинеса. А в последующих защитах титула Василий заставил сдаться бывших топовых боксеров Николаса Уолтерса и Гильермо Ригондо.


В 2018-м году Василий поднялся в легкий вес, где сразу нокаутом отобрал пояс WBA у Хорхе Линареса. Эта победа позволила Ломаченко стать первым боксером, которому покорились три весовые категории за 12 боев.

В том же 2018-м Ломаченко отобрал титул чемпиона мира по версии WBO у Хосе Педрасы. А менее чем через год украинец завоевал вакантный титул WBC в поединке против британца Люка Кэмпбелла.


В октябре 2020-го Ломаченко провел и проиграл бой за абсолютное чемпионство Теофимо Лопесу. Как оказалось, украинец еще до боя получил травму плеча, которая ему помешала выглядеть активнее. После обидного поражения украинец записал себе в актив победы над Масайши Накатани и Ричардом Комми.

ДЖЕМЕЙН ОРТИС

У Ортиса нет таких больших любительских достижений как в Ломаченко и даже пяти серьезных профессиональных имен.

В 2020-м Джеймен выиграл вакантный титул WBC Silver в бою с Сулейманом Сегавой а менее чем через год была первая осечка в поединке с Джозефом Адорно. Тогда в битве проспектов Джеймен дважды побывал в нокдауне, но судьи за отличное побоище дали ничью.

В мае текущего года последний бой стал для Ортиса самым серьезным – ему противостоял экс-чемпион мира Джеймел Херринг. В этом противостоянии проспект победил без вопросов.

ПРОГНОЗ

В предстоящем поединке сойдутся два небольших легковеса-универсала, умеющих работать как первым номером, так и на контратаках.

Ортис любит трудиться в инфайтинге, тогда как украинец в основном действует на средней дистанции. Джемейн работает в левосторонней стойке, тогда как для Ломаченко любит их менять.

Американец мощнее украинца, с которым они ранее спарринговали, и это помогает ему прессинговать соперников у канатов. Василий же, хоть и опытнее, но изношен множеством поединков в любительском и профессиональном боксе. Также у него было множество травм по ходу карьеры и годовой простой не пойдет на пользу.


Но, несмотря на описанные нами недостатки Ломаченко, именно он за счет своей скорости, техники и выносливости является фаворитом в предстоящем поединке и, вероятно, одержит досрочную победу.

Прогноз: победа Ломаченко КО/ТКО в девятом раунде.

Онлайн трансляция поединка Ломаченко – Ортис.


Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца