Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Станет ли Билли Джо очередной жертвой мексиканского монстра? Альварес vs Сондерс

Представляем главный поединок месяца
Станет ли Билли Джо очередной жертвой мексиканского монстра? Альварес vs Сондерс

В ночь на 9 мая чемпион мира по версиям WBC и WBA во втором среднем весе, лидер рейтинга Р4Р Сауль Альварес (55-1-2, 37 KO) проведет поединок против обладателя пояса WBO Билли Джо Сондерса (30-0, 14 KO).

Рано или поздно этому поединку суждено было состояться. Сначала эти ребята параллельно двигались в среднем весе и уже тогда многие допускали организацию такой встречи. Но у Альвареса на тот момент были более громкие имена – Геннадий Головкин и Даниэль Джейкобс. Поэтому Сондерс был на заднем плане, к тому же, Билли Джо никогда не имел армии фанатов из-за своей манеры ведения поединков и подбора соперников.

В отличие от британца Альварес начиная с апреля 2013 года, с боя против Остина Траута, боксирует против серьезных боксеров, многие из которых имеют приставку «топ». При этом, с того момента Сауль уступил лишь Флойду Майвезеру в том же 2013-м, и свел к ничьей первый поединок с Головкиным в 2017-м. Также в 2014-м у мексиканца была спорная победа решением судей над кубинцем Эрисланди Ларой. В остальных 13 боях «Канело» побеждал уверенно и вопросов после них не возникало.


Сейчас Альварес проведет уже третий бой за полгода. Сначала Сауль объединил пояса с Каллумом Смитом. Соперник – более чем серьезный, но мексиканец легко его прошел благодаря своей работе в инфайтинге и ударам по корпусу. Это был тот случай когда большой рост помешал противнику, который так и он не смог приспособиться к сближениям очень резкого «Канело».

В бою с Авни Йилдырымом мы вообще увидели боксеров разного уровня, где Альварес забивал турецкого боксера как Рокки Бальбоа туши мяса на складе. Этот поединок прошел настолько легко для Сауля, что он рискнул провести третий бой за полгода. Подобного рвения сложно увидеть у топовых боксеров, проводящих в среднем по два боя за год.

Послужной список Сондерса и близко не стоит с Альваресом. У Билли Джо по оценке авторитетного британского статистического портала BoxRec было всего четыре пятизвездочных поединка: Крис Юбанк-младший в 2014-м, Энди Ли в 2015-м, Уилли Монро-младший и Давид Лемье в 2017-м. Интересно, что все они прошли в среднем весе. Во втором среднем дивизионе у чемпиона победы над малоизвестными Шафатом Исуфи, Марсело Эстебаном Кочересом и над давно прошедшим пик ветераном Мартином Мюрреем. Правда, это не особо впечатляет?

ПРОГНОЗ

Альвареса все мы хорошо знаем как отличного боксера, которого природа наградила великолепными физическими данными, а тяжелые тренировки в зале выточили настоящую звезду бокса. Также его любят за рискованные шаги и смелость. Тот же Головкин не хотел никуда уходить со среднего веса, а Сауль был успешен в пяти весовых категориях. «Канело» за всю свою карьеру поступал так, как те же GGG, Василий Ломаченко, Теренс Кроуфорд никогда не осмелятся. Поэтому суперзвезда этого вида спорта он, а не они. «Канело» стал маяком, на которого будут ровняться уже следующие поколения боксеров.

Что мы сейчас имеем, если посмотрим на боксерские навыки Альвареса – хорошо работает в манере панчера и контрпанчера, быстрый, техничный, отличная защита корпусом, резкий, бьет рукой как лошадь копытом, большое боксерское IQ, очень вынослив и это еще не все достоинства, а лишь основные.

Сондерс в отличие от соперника не является настолько доминирующим боксером. У Билли Джо классическая британская школа бокса, где любят работать джебом на дистанции, он прирожденный второй номер и в этом не зря считается одним из лучших в мире. Но важно понимать, что британца еще никто по-настоящему не испытывал.

У Сондерса нет разового удара, при этом он имеет хорошие рефлексы, скорость, технику. У него неплохой боксерский IQ. В ринге Билли Джо знает, что ему нужно делать, но его главный минус – отсутствие опыта боев с самой сильной оппозицией.


Если перейти к самому поединку, то важно помнить, что Пол Малиньяджи был прав, сказав, что в бою с Альваресом почти невозможно выиграть решением. Даже, если Сондерс чудом продержит Сауля весь бо на джебе, судейская коллегия может ограбить британца так же как и Лару. «Канело» – это очень большая звезда и не все могут устоять перед ее сиянием.

Но мы думаем, что Сондерсу наступит конец, когда Альварес станет на постоянной основе пробираться на ближнюю дистанцию, в чем мы уверены. Билли-Джо попытается клинчевать, но Сауль умеет работать в нем как опытный кулачный боец – будет отбивать корпус.

Сондерс однозначно пропустит нескольку фирменных апперкотов, но повторимся, самый большой ущерб будут приносить удары по туловищу. И когда Билли Джо начнет опускать руку к пробитой печени, его голова останется беззащитной от пушечных попаданий Альвареса.

Прогноз: Альварес победит нокаутом в седьмом раунде.

Онлайн трансляция поединка Альвареса и Сондерса.

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца