Вчера 4
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Украина может снова разорвать мир бокса. В 2024 году четверо наших будут сражаться за пояса чемпиона мира

А еще один должен получить элиминатор
Украина может снова разорвать мир бокса. В 2024 году четверо наших будут сражаться за пояса чемпиона мира
фото - Daily Mail

2024 год для украинского бокса начинается очень мощно. Уже 17 февраля мы увидим первую в истории Украины битву за все титулы хевивейта, а дальше больше: после дуэли Александра Усика с Тайсоном Фьюри уже объявлены еще два боя наших боксеров за чемпионские пояса, а еще один поединок заказан организацией, и впоследствии он тоже будет объявлен. Давайте обо всем по порядку.

Александр Усик – Тайсон Фьюри

О дуэли за корону хевивейта уже сказано-пересказано, написано-переписано и снято-переснято. Это будет самый большой поединок в истории украинского бокса. Как минимум по статусу. Это будет вообще первый бой в эру 4 основных организаций за все пояса в хевивейте. В ринге встретятся совершенно разные стили боксеров, совершенно разные личности. Вокруг этого поединка уже так много хайпа, его так раскрутили организаторы из Саудовской Аравии, что он очень ожидаем для всего мира.

Сергей Богачук – Себастиан Фундора

Боксер из Винницы с 2017 года строит свою карьеру в США под руководством промоутерской компании бывшего генерального директора К2 Promotions Тома Леффлера 360 Promotions. Украинец выступает в первом среднем весе и является настоящим нокаутером – в 23 боях он имеет 23 досрочных побед. Украинец уже несколько лет владеет титулом WBC Continental Americas и высоко в рейтингах Всемирного боксерского совета.

И вот 30 марта он наконец-то проведет поединок за полноценный пояс. Джермклла Чарло Рада отправила в отпуск, а за его титул поспорят Богачук и американец и давний спарринг-партнер Сергея Себастиан Фундора. Шансы у Сергея есть, и очень неплохие. Верим!

Василий Ломаченко – Джорд Камбосос

Спойлер для всех, кто будет писать комментарии: Василий – боксер с украинским паспортом, потому он в нашем материале. После поражения от Дэвина Хейни летом прошлого года Ломаченко взял большую паузу, чтобы восстановиться, в первую очередь, психологически. О его бое с Джорджем Камбососом за пояс IBF начали говорить с октября, затем промоутер обоих боксеров Боб Арум эту информацию подтвердил, но дату не назвал.

Вот на днях в Австралии прошла официальная пресс-конференция по случаю объявления дуэли. Ломаченко включился в нее онлайн, судя по всему, из США. Он вместе с менеджером Эгисом Климасом ответил на несколько вопросов, был, как всегда не очень разговорчив, но сказал, что хочет снова стать чемпионом мира. Камбосос говорил только о том, как ему важно наследие и победа над таким именем, как Ломаченко.

Поединок состоится 12 мая в Австралии.

Денис Беринчик – Эмануэль Наваррете

Да, этот бой еще официально не объявлен, но WBO на своем сайте опубликовала заявление о санкционировании дуэли между украинцем и мексиканцем за вакантный пояс в легком весе. Напомним, и Беринчику, и Ломаченко выйти сейчас на чемпионский бой помог Девин Хейни, поднявшийся в первый полусредний дивизион, и уволил титулы. Командам Дениса и Эмаунеля дали 15 дней на переговоры, если они не договорятся, будут торги. Примерно поединок может пройти в конце весны в США.

Бонус: Карен Чухаджян – Гарри Скарфф

Бывший претендент на временный пояс чемпиона мира IBF в полусреднем весе Карен Чухаджян, похоже, снова вышел на тропу охоты за чемпионом, которым сейчас уже не Теренс Кроуфорд, а Джарон Эннис (соперник Карена по бою за временный титул). Сначала была информация о том, что IBF санкционировала их бой как дуэль за первое место в рейтинге, а на днях Скарфф опубликовал новость о том, что с украинцем бой получил статус элиминатора. То есть победитель становится официальным претендентом на пояс чемпиона мира.

Подопечный Вячеслава Сенченко владеет титулом IBF Inter-Continental, и если действительно снова сможет стать претендентом на полноценный пояс, это будет очень круто. А тем, глядишь, и получить второй шанс у США.

Тарас Праведний
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца