Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Украинский боксер Черкашин: «Я не хочу «перекрашиваться» в польский флаг»

Проспект получил карту поляка, но хочет боксировать с гимном Украины
Украинский боксер Черкашин: «Я не хочу «перекрашиваться» в польский флаг»
Федор Черкашин

Проспект среднего веса Федор Черкашин (16-0, 11 КО) родился в Харькове, но в 2017 году получил карту поляка и развивает свою профессиональную карьеру именно в Польше. Впрочем, боксер заявил, что не будет «перекрашиваться» и перед титульным поединком хочет слышать гимн Украины:

Я пришел к тренеру Александру Лихтеру и он посоветовал тренера в Варшаве – Федора Лапина. Но у него не было его контакта.

Я начал писать через Facebook ему, жене, сыну, но ответа не получил. Я написал тем, кого он отметил на фотографиях и вот из семерых людей мне ответил один. Он написал только адрес. Сказал: хочешь – в понедельник в 10:30 у нас тренировка. Это была суббота.

Ты срываешься и едешь в Польшу…

Да, я легкий на подъем. Купил билеты, приехал туда, попросил Федора Геннадиевича на два слова. Сказал, что приехал из Украины, есть карта поляка и знаю польский, есть профессиональный рекорд 7-0, хочу тренироваться. Он послушал и сказал приходить на следующий день на спарринг.

Меня поставили в спарринг с Камилем Шереметой, который сейчас выйдет на бой с Геннадием Головкиным. Я не знал, с кем я спарринговал. Меня предупредили, что могут остановить бой, если меня будут сильно бить. Но я неплохо выглядел и после спарринга мне предложили базовые условия – комнату в пяти минутах от зала, 20 долларов на питание, бесплатный зал и экипировка.

Лапин на тот момент улетал на бой Влодарчика с Гассиевым и через две недели он сказал мне быть на сборе Камиля Шереметы. Помочь тому подготовиться к бою.

Что нравится и что не нравиться в Польше?

В Польше у меня больше плюсов, чем минусов. Я занимаюсь любимым делом, развиваюсь. Есть возможность создавать семью, есть отличный зал, хорошие спарринг-партнеры, есть тренеры.

Что не очень нравится – это отношение польских людей к Украине. Когда я подписал контракт, то было много возражений, почему деньги вкладываются не в польских молодых боксеров, а в украинца. Было много негатива. Но когда я показываю, что мы украинцы – такие же люди, а все это отношение навязано политиками, пытаюсь все объяснить, то сразу вижу отдачу.

После последнего боя ты заявил, что принял польское гражданство, но на бои выходишь с двумя флагами на шортах. Можешь озвучить причину?

Для меня это тяжелый вопрос. Я родился в Украине, вырос в Украине, боксировал за Украину, выходил всегда с флагом украинским. Вся любительская карьера у меня связана с Украиной. Но Польша помогла мне реализоваться как профессионал, были вложены в меня деньги, дали мне кредит доверия, который я стараюсь реализовать.

Я пытаюсь сгладить отношения между странами, соединять людей, а не разделять. Я выхожу на ринг с флагом Украины, а польский присутствует на шортах. В Польше нормальные люди нормально на это реагируют.

С другой стороны, у нас есть пример братьев Кличко, которые говорили по-немецки, жили там, немецкими фанатами считались своим, но при этом на бои выходили с флагом Украины.

Если с флагами возможна ситуация, чтобы выйти с двумя на шортах, то перед условно твоим чемпионским боем в будущем будет звучать только один гимн. Какой?

Если будет гимн, то будет гимн Украины. Это однозначно. Я не хочу «перекрашиваться» в польский флаг.

Напомним, украинский боксер Александр Усик попросил у американской журналистки, чтобы она называла его по-русски.

Источник: isport.ua Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца