Вчера 20
Сегодня 17
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Украинцу будет тяжело. Представляем бой Далакяна против претендента c кулаками-кувалдами

XSPORT.ua – о главном поединке месяца в украинском боксе
Украинцу будет тяжело. Представляем бой Далакяна против претендента c кулаками-кувалдами
Консепсьон и Далакян / Фото: Union Boxing Promotion

20 ноября в Киеве состоится поединок чемпиона мира по версии WBA в наилегчайшем весе (до 50,8 кг) 34-летнего украинца Артема Далакяна (20-0, 14 КО) и 36-летнего панамца Луиса Консепсьона (39-8, 28 КО).

ДАЛАКЯН

Далакян после того, как Василий Ломаченко потерял пояса в поединке с Теофимо Лопесом, нес на себя бремя единственного чемпиона мира из Украины. Интересно, что весь этот период Артем даже не проводил боев из-за травм и болезней. Как видим, чемпион у страны был, но на ринг он не выходил со времен победы над Хосе Пересом в феврале 2020 года.

Сейчас психологически Далакяну должно было стать легче, поскольку Александр Усик снова стал обладателем мировых титулов и Артему уже не так скучно во «дворце украинских чемпионов».

Какая главная проблема Далакяна перед предстоящим боем? Это не спортивная сторона жизни, а медийный охват и значимость для фанатов, которые несопоставимы с теми же Ломаченко и Усиком.

Как помним, в феврале 2018 года в США Далакян очень уверенно выиграл титульный поединок у опытного Брайана Вилории. После того боя казалось, что сейчас звездочка украинского бокса засияет, но вместо этого карьера украинца затормозилась. Согласно тенденциям современного бокса, каждый сильный чемпион стремится стать либо абсолютом, либо скачет по весовым категориям. А если делает и то и другое, то его зовут его Канело Альварес.

В качестве чемпиона Далакян выиграл четыре поединка и ни один из них не стал настоящим вызовом. К тому же, они прошли в Украине. Сейчас очевидно, что из зоны комфорта боксер и его команда выходить не хотят. К тому же, уже очень поздно. В наилегчайшем весе после 32-х у боксеров обычно начинается спад, а Артему 34 и он не боксировал с начала 2020 года.

КОНСЕПСЬОН

В мире бокса Консепсьон имеет имя и фанатскую базу, ведь крутится он в боксе с 2006 года и успел провести 47 поединков. Несмотря на тот факт, что большинство поединков Луиса прошли в Панаме, он отметился и на глобальной арене, поскольку закатывал бои, входящие в топ-10 различных рейтингов по красочности и беспощадности.

Сейчас Консепсьон в основном чередует победы и поражения, что связано с его возрастом. Последний бой за титул чемпиона мира Луис провел 10 декабря 2016 года, уступив в Манчестере Халиду Яфаю. Последующие два титульных боя за чемпионство Океании и за интернациональный пояс он проиграл Эндрю Молони и Александру Марину соответственно.

Последний проигранный бой с Марином вернул Консепсьона на родину, где он выиграл два боя у Феликса Монкада и Роберта Барреры.

Что из себя представляет Консепсьон как боксер? Он не умел в плане техники и школы бокса. Панамец очень мощный, имеет тяжелый одиночный удар и недостатки своего боксерского мастерства старается нивелировать работой на ближней дистанции, где он пытается перевести бой в рубку.

Умные боксеры понимают, что от Луиса лучше не пропускать ударов, поскольку срубить может очень легко. При этом, голова Консепсьона побывала во многих войнах и сложно предсказать как поведет себя в результате 12 раундов бомбардировок по ней.

ПРОГНОЗ

Между боксерами существует серьезная разница в навыках, поскольку Далакян имеет хорошую школу, боксирует технично, неплохо работает на ногах. Ответить на такие преимущества украинца Консепсьон может только грубостью и своим жестким ударом.

Украинцу очень важно не пропускать акцентированные удары. Если получится это сделать, то имеющий преимущества в антропометрии Далакян должен доминировать на дистанции за счет джеба и многосерийных комбинаций. Также на стороне Артема выносливость, которая должна помочь ему нарастить преимущество после восьмого раунда.

Прогноз на бой: Победа Далакяна нокаутом в 9-м раунде.

Онлайн трансляция поединка Далакян – Консепсьон.

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
20 ноября 2021г. 14:19
Дайте , будь ласка ,стрім боя Далакяна - не всі зможуть купити платну трансляцію....!!!!!!???????

Букмекер месяца