Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Усик: «Мы не должны заставлять людей общаться на украинском»

Боксер заявил, что нужно помогать переходить соотечественникам на государственный язык, но не напирать
Усик: «Мы не должны заставлять людей общаться на украинском»
Фото: Instagram

Обладатель титулов WBO/WBA/IBF/IBO/The Ring Александр Усик (20-0, 13 KO) в разговоре с «Украинской правдой» в рамках репортажа «Как на самом деле работает United24» высказался по поводу языкового вопроса:

Бывает иногда я общаюсь, какие-то слова (проскакивают). В основном я общаюсь на украинском языке дома, с друзьями, на тренировках. Я на украинском, некоторые вылетают слова. Я бы их назвал, знаете ли, проукраинские слова, которые еще неправильно называются. Я вам хочу сказать по этому поводу – мы не должны заставлять людей, или западная часть Украины, или северная, или южная.

Так случилось, что по жизни они родились в тех частях Украины, где общаются исключительно на украинском. А некоторые родились в Мариуполе, Крыму, Донецке, еще где-то. И там был исключительно русский язык, и с этим росли. Но заставлять их сейчас или осуждать нельзя, но нужно помогать. Я хочу сказать – чем больше мы будем что-то делать, тем больше люди будут ставить забор. И они не могут этот барьер переступить. Мы, люди, украинцы должны помогать. Я с детьми общаюсь – половина таких слов, половина таких. Они со мной общаются, я исключительно на украинском. Они в школу украинскую (ходят), потом они между собой бегают. Где-то русское, испанское, английское слово. Но придут. Каждый человек придет к этому сам. Просто нужно помогать. Не стучать в лоб: Ты неправильно говоришь. Ты ненастоящий украинец! Ты говоришь на другом языке!» Так случилось, но каждому нужно помогать, а не быть плохим прокурором и осуждать людей. Кто осуждает, тот не является настоящим украинцем, тот гаденышом, которому нужно дать по шкуре.

Усик также рассказал, что для него изменилось с 24 февраля 2022 года.

Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 9)

Комментарии 6

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
22 февраля 2023г. 11:57
Убей в себе Фарион, сделай Украину чище
22 февраля 2023г. 09:36
Повністю підтримую! Замість того щоб об'єднувати людей і країну в нас постійно розділяли на основі мови, історії, героїв минулого і так далі. Це була найбільша українська помилка. І Путін цим скористався і використав як одну з причин щоб розв'язати війну
21 февраля 2023г. 17:44
В Німеччині планується введення другої державної мови - англійської. Багато двомовних та більше держав. А в нас все вперлося в одномовність. Від цього й почалися проблеми. Внутрішні. Путлер все одно затіяв війну під іншим гаслом.
22 февраля 2023г. 09:36
Все правильно сказав 8)
21 февраля 2023г. 14:36
Волдемар .   Ну , хоч щось розумне сказав .
21 февраля 2023г. 14:24
Молодець,підтримую на всі 1000%.

Букмекер месяца