Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Виктор Постол – чемпион из народа

Об украинце, который идет за новыми чемпионскими поясами, можно было бы снять фильм
Виктор Постол – чемпион из народа
Виктор Постол / Фото: YouTube

В ночь на воскресенье в США свой третий в карьере титульный поединок наивысшего уровня проведет украинский боксер суперлегкого (по версии WBC) и первого полусреднего (WBO) веса (все сводится до 63,5 кг) Виктор Постол (31-2, 12 КО).

Порадовав вычурно правильным обозначением весовой категории, в которой выступает украинец, мы попытаемся назвать самые определяющие вехи в карьере народного чемпиона из Великой Дымерки. Ни слова больше не будет о его следующем бое, поскольку прогноз появится на нашем сайте в субботу утром. Будем коротко акцентировать ваше внимание только на Постоле.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Как известно, Постол живет в Великой Дымерке и тренируется в Броварах. Виктора уверенно можно называть представителем именно броварской школы бокса, подарившей миру многих хороших чемпионов. Главный в этой географической обособленности местных боксеров – это Виктор Полищук, который воспитал чемпионов мира в профи Владимира Кличко, Юрия Нужненко, Сергея Дзиндзирука и, соответственно, Постола.

Как видим, Александру Ивановичу в его 60 лет хорошо получается работать с профессионалами. Отлично это можно увидеть на примере Постола, который в Украине на любительском уровне никогда не был первым номером сборной в своей весовой категории. Виктор даже бросал национальную команду во время сборов, когда его попросту оставляли без шанса поехать на большие турниры. Не подумайте, что боксер предал страну. Нет! Просто на участие в сборах всегда нужны деньги, у тебя также семья, которую нужно кормить, и чемпионские амбиции. Когда же ты не первый номер и не второй в сборной, то нужно что-то обдумывать и менять, когда на тебе есть ответственность за других людей.

Полищук и Постол / facebook.com

Постол пошел работать охранником в торгово-развлекательный центр. Это нормальное развитие пути для не очень успешных спортсменов. Но, нельзя говорить, что Виктор был плохим боксером, либо без чемпионского стержня. Поэтому, очень хорошо, что Полищук и обстоятельства вернули «Айс-Мэна» в бокс, и теперь об этом никто не жалеет.

ПУТЬ К ТИТУЛУ

После серии ярких побед Постол подписал контракт с промоутерской компанией Степана Черновецкого, где после серии побед Виктору смогли дать поединке против таких известных боксеров как ДеМаркус Корли и Генри Ланди, которых украинец победил решениями. Но даже такие громкие имена не сделали «Айс-Мэна» знаменитым.

Первым шагом к успеху Постола стал не поединок, а тренировки в зале у Фредди Роуча. Украинец настолько хорошо показал себя в спаррингах с Мэнни Пакьяо, что именитый американский тренер начал уделять ему очень много внимания , чего ранее удосуживались только талантливые боксеры.

Instagram 

Бой в США против Сельчука Айдына в мае 2014 года, где Постол считался аутсайдером, только подтвердил мнение тренеров об уникальности украинца. Виктор нокаутировал оппонента в 11-м раунде и стал главным претендентом на чемпионский титул WBC, которым тогда владел Дэнни Гарсия.

НАРОДНЫЙ ЧЕМПИОН!

Гарсия пытался любыми методами ускользнуть от Постола, поскольку этот поединок был для него финансово неприбыльным. Он не боялся украинца. Опасался? – Да. Но это же бокс и опасаться – нормально. Оставив титулы вакантными Дэнни поднялся в весе, а Виктору нужно было ждать выбора нового соперника.

Выбор WBC пал на самого грозного в те времена нокаутера Лукаса Матиссе. Аргентинец был звездой, которого любила публика за его бокс и досрочные победы. Если честно, то Постолу не давали никаких шансов в этом поединке. Даже многие украинские фанаты бокса (разбирающиеся), включили телевизоры, чтобы посмотреть, сможет ли Виктор продержаться хоть несколько раундов.

Однако, Постол показал филигранную работу на дистанции и точные джебы. Создалось впечатление, что это Владимир Кличко уменьшился в размерах и боксирует на ринге, а не парень из Киевской области. В тот вечер чемпион из села шокировал боксерский мир. Это был самый большой успех в его боксерской карьере – он нокаутировал яркого панчера. Удары были настолько сильными, что глазница Матиссе была сломана.

AFP

Затем Постола встретили в украинском аэропорту множество фанатов, друзей и коллег. Раньше такого он никогда не испытывал. Человек выиграл бой, лег спать и проснулся знаменитым. Деревенский парень, на котором почти поставили крест в аматорах, работавший охранником в ТРЦ стал чемпионом мира. Чем не сюжет фильма?

ПАДЕНИЯ И ВЗЛЕТЫ НАРОДНОГО ЧЕМПИОНА.

В следующем поединке после Матиссе Постол попробовал прыгнуть выше головы в бою с Теренсом Кроуфордом, у которого был тогда титул WBO. Однако, американец был слишком крепким орешком и поэтому поражение решением с двумя нокдаунами не выглядело большим фиаско.

ESPN.com

Из-за промоутера Боба Арума Постолу пришлось пропустить больше года, чтобы вернуться и одержать очень победу решением судей над Джамшидбеком Наджмиддиновым. Виктор оказался не готовым, еще и упал в тяжелый нокдаун. Но мы помним – все что нас не убивает, делает нас сильнее.

Очередным взлетом в топы своего дивизиона для Постола стал бой с Джошем Тейлором за титул WBC Silver. В том поединке Виктор плохо начал, побывал в нокдауне, но концовка боя была за ним. Хорошее выступление помогло вернуться после психологической неуверенности. Сейчас у Виктора победы решениями над турком Сиаром Озгулом и французом Мохамедом Мимуном. Следующий бой многое скажет о продолжении карьеры народного чемпиона.

Напомним, бой Постола против чемпиона WBC и WBO Хосе Рамиреса состоится 29 августа в Лас-Вегасе. В Украине это уже будет утро 30-го августа, и наши читатели смогут следить на нашем сайте за текстовой трансляцией.

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца