Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Возвращение «Бронзового бомбардировщика». Уайлдер vs Хелениус

XSPORT.ua представляет один из двух главных поединков недели
Возвращение «Бронзового бомбардировщика». Уайлдер vs Хелениус
Деонтей Уайлдер – Роберт Хелениус / Фото: TGB Promotions

16 октября в Бруклине, Нью-Йорк, США бывший чемпион мира в супертяжелом весе Деонтей Уайлдер (42-2-1, 41 KO) сразится с финном Робертом Хелениусом (31-3, 19 KO).

БРОНЗОВЫЙ БОМБАРДИРОВЩИК

36-летний Уайлдер известен тем, что до 20 лет играл в баскетбол и лишь затем перешел в бокс. Благодаря своим физическим данным после двух лет занятий боксом американец выиграл престижный турнир «Золотые перчатки», а еще через год завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр-2008 в Пекине.

После ОИ Уайлдер перешел в профессионалы и очень долго находился на мешочной диете. В 2013-м «Бронзовый бомбардировщик» встретился с олимпийским чемпионом 2000 года британцем Одли Харрисоном и победил досрочно в первом раунде. Тот бой отправил британца на пенсию, а Деонтей снял первый стоящий скальп. Затем он нокаутировал в первом раунде экс-чемпиона мира из Беларуси Сергея Ляховича, чем еще больше поднял свои акции.


В том же 2013-м Уайлдер в первом раунде нокаутировал своего нынешнего тренера Малика Скотта, которого тогда оценивали как крепкого середняка.

В 2015-м Уайлдер в статусе обязательного претендента сразился с тогдашним чемпионом WBC Бермейном Стиверном и благодаря решению судей выиграл заветный титул. Почти через три года в реванше «Бронзовый Бомбардировщик» досрочно победил в первом раунде.

В статусе чемпиона Уйалдер провел семь защит пояса против соперников со второго эшелона. Затем в декабре 2018-го он сразился с экс-чемпионом мира Тайсоном Фьюри. Деонтей дважды отправил соперника в нокдаун, но проиграл большинство раундов, что и привело к ничьей.

В 2020 году в реванше с Фьюри Деонтей проиграл техническим нокаутом в 7-м раунде, а в 2021-м Тайсон нокаутировал Уайлдера в 11-м раунде. Конечно, это стало ударов для нашего панчера и с момента последнего боя он не появлялся на ринге более года.

НОРДИЧЕСКИЙ КОШМАР

Хелениус намного раньше начал заниматься любительским боксом и трижды ставал чемпионом Финляндии. В 2006-м боксеру удалось стать призером чемпионата Европы. При этом, достижения Роберта в аматорах сильно уступают Уайлдеру.

Хелениус в 2008-м дебютировал в профессионалах и промоутеры его вели как будущую звезду бокса. Как только Роберта не называли после побед над Самуэлем Питером и Сергеем Ляховичем, уверяли, что он следующий чемпион после Владимира Кличко. Но…

В 2011-м году все увидели первую осечку «Нордического кошмара». Хелениус вчистую проиграл бой Дереку Чисоре, но подлые и некомпетентные судьи подарили ему победу. А промоутеры сразу понизили уровень оппозиции финна.


В 2016-м Хелениус впервые официально проиграл. После Чисоры он бил в основном слабых соперников, но затем подрался с Йоанном Дюопа и уступил нокаутом. Через несколько промежуточных боев Робет уступил решением Диллиану Уайту. Весь миф о перспективном великане был разрушен.

В 2019-м году Хелениус впервые провел бой в США и сразу же проиграл нокаутом Джеральду Вашингтону.

Казалось, что с Хелениусом покончено, но его вернули к жизни две досрочные победы над восходящим и не побежденным на тот момент поляком Адамом Ковнацки. Именно эти победы позволили финну снова вернуться в титульную гонку.

ПРОГНОЗ

Нас ждет поединок парней, которые отлично знают друг друга благодаря многим часам спаррингов.

Оба рослые – двухметровые гиганты, но Уайлдер работает как панчер, всегда готовый своим правым прямым нокаутировать любого соперника. У Деонтея нет хорошей школы бокса, но он так хорошо натренировал свой правый прямой, что тот может сбить любого соперника.


Хелениус ведет свои бои как контрпанчер. Он в ринге умнее и арсенал его существенно больше. В защите финн небезгрешен, что даст сопернику много шансов. К тому же, Уайлдер не только бьет мощнее, но и существенно быстрее и руки у него длиннее. Оба боксера проигрывали нокаутами, что увеличивает возможность досрочного завершения боя.

Прогноз: Уайлдер победит нокаутом в пятом раунде.

Онлайн трансляция поединка Уайлдер – Хелениус.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца