Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Чебан: «Отмена 200-метровой дистанции стала главной причиной завершения карьеры»

Украинский каноист считает, что со спринтерами поступили несправедливо
Чебан - о причине завершения карьеры / Youtube

Двукратный чемпион Олмипийских игр Юрий Чебан рассказал о причинах завершения своей карьеры, а также о начале работы на посту тренера сборной Украины по гребле на байдарках и каноэ:

- Самая дорогая мне медаль? Каждая медаль дорога по-своему. Нельзя провести градацию. В каждую из медалей я вкладывал свое здоровье и прикладывал усилия, чтобы ее добыть. Не только я, но и мой тренер. Каждая медаль с Олимпиады – очень важна. Там легких медалей и не дают (улыбается).

Я был на четырех Олимпиадах, но могу сказать, что самый плотный заезд в финале был в Рио-де-Жанейро. В Лондоне все-таки было немного полегче. Но эмоций в 2012-м году было больше – все-таки добыл первое золото.

На следующих Олимпийских играх дистанция 200 метров останется?

- Нет. Уже утвердили официально: останется 1000 метров одиночка и двойка 1000 метров. Дистанция 200 метров добавится в женском каноэ. Поэтому пока мужской спринт во всем мире умер. Считаю, это решение несправедливое для спорта. Нужно было сделать дистанцию 500 метров, чтобы была возможность перейти с 200 метров и с 1000 метров. Так сделали в байдарке: забрали дистанцию 200 и 1000 метров в двойке и вместо этого ввели дистанцию 500 метров в четверке. Это более справедливо. Спринтерам же, получается, дали пинок под зад, не дав даже шанса подготовиться на дистанцию 500 метров.

Отмена дистанции в 200 метров и стала одной из причин, почему вы решили завершить карьеру?

- Это было не одной из причин, а главной. Да, можно было попробовать подготовиться на дистанцию 1000 метров, но мне уже не 18 лет. На 500 метров, считаю, у меня бы хватило сил, но дистанция вдвое длиннее требует другой подготовки. Тем более, что я на 500-метровке был в призерах на Олимпиаде в Пекине.

Насколько сложно вам далось решение о завершении карьеры? Когда поняли: все, я заканчиваю.

- Мне кажется, все как-то получилось само собой. Такие мысли у меня были, потом стало известно, что дистанции 500 метров на Олимпиаде не будет. В один момент я просто перестал об этом думать – и начал смотреть вперед. Спортивная карьера не вечна – всем рано или поздно приходится заканчивать и двигаться дальше.

Вы уже вступили в должность главного тренера сборной Украины по гребле на байдарках и каноэ?

- Да. Считаю, выборы нужно было проводить еще в октябре-ноябре прошлого года, чтобы в 2017-й год уступать подготовленным. Мне сейчас приходится делать много организационной работы – планировать сборы, утверждать состав, экипажи, подбирать тренерский состав. В общем, есть очень много нюансов.

Ранее Чебан рассказал о том, как следит за боями украинского чемпиона Василия Ломаченко и почему считает, что у украинца будет яркое будущее на профессиональном ринге.

Источник: sport.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца