Завтра 3

Янчук: «Даже сказать приятно: мы выиграли у олимпийских чемпионов»

Украинский каноист подвел итоги ударного начала сезона
Дмитрий Янчук (справа) и Тарас Мищук

Украинский экипаж олимпийских призеров в каноэ-двойке Дмитрия Янчука и Тараса Мищука выиграл три медали на двух стартовых этапах Кубка мира. Но не все было идеально. В комментарии сайту XSPORT Дмитрий Янчук назвал «хорошим пинком» невыход в финал на 1000 м в Сегеде.

После золота на 500 м и серебра на 1000 м, которые ваш экипаж завоевал на этапе в Португалии, остались ли вы довольны выступлением на этапе в венгерском Сегеде, где вы стали вторыми на 500 м, а на дистанции 1000 м не пробились в финал?

Результатом не очень довольны, но есть медали. Была задача увидеть, в какой сейчас мы форме. Не знаю, что произошло в полуфинале на 1000 м. Думаю, это такой пинок нам под зад, чтобы мы стали больше работать.

В финале заезда на 500 м, где мы стали вторыми, важным моментом стало то, что ветер в день финалов изменился и стал боковым и встречным, тогда как до этого был попутный ветер. Но, нужно признать, что и российская двойка очень сильна на этой дистанции.

Серебро украинского экипажа на этапе Кубка мира в Сегеде

На этапе в Португалии на 500 м вы выиграли золото на 212 тысячных секунды опередив на финише олимпийских чемпионов немцев Бренделя и Вандрея. Такая победа имеет особое значение?

Действительно, даже приятно сказать, что мы выиграли у олимпийских чемпионов!

Сборная Украины завоевала 18 медалей на первых двух этапах Кубка мира. В чем секрет настолько успешного начала года?

На это момент у нас очень дружная команда. Каждый знает, что его цель - это попасть на Олимпийские игры. И еще новый главный тренер стимулирует.

Дмитрий Янчук и Тарас Мищук выиграли в финале 500 м у олимпийских чемпионов Себастьяна Бренделя и Яна Вандрея

Хватит ли сил на следующие старты?

Сил хватает, хочется бороться и брать медали. Началом сезона я доволен на 70 процентов. Тяжело было после неудачи на 1000 м в Сегеде. На третий этап Кубка мира в Белграде мы не едем. Следующие цели - это чемпионат Украины, а потом, может, Европа и мир.

В Сегеде вы также выиграли бронзу в смешанной эстафете с Людмилой Лузан. Насколько вам интересно соревноваться в этой дисциплине?

Это было круто, но тяжело. После первого заезда был только один час на отдых. Мы с Людой довольны, что взяли медаль в таком виде.

Чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ пройдет с 1 по 5 июля в Днепре. Чемпионат Европы состоится 14-17 июля в болгарском Пловдиве, а чемпионат мира примет чешский Рачице 23-27 августа.