Завтра 4

Мария Музычук – без медали, Гапоненко – без Кубка мира

Чемпионкой Европы по шахматам стала грузинка Нана Дзагнидзе
22 апреля 2017г. 23:12
Сестры Музычук остались без медалей на чемпионате Европы в Риге / uargument.com.ua

Украинка Мария Музычук не смогла завоевать медаль на чемпионате Европы по шахматам, сыграв вничью в последнем туре со своей соотечественницей Инной Гапоненко, которая, в свою очередь, заняла самое обидное, 15-е место, не попав на Кубок мира.

Победа наверняка приносила бы Марии, у которой был второй рейтинг на этом чемпионате, медаль, однако она очень быстро заключила мир с Гапоненко. Днем ранее шансы на медаль чемпионата Европы потеряла и Анна Музычук, занявшая в итоге лишь 26-е место.

Нана Дзагнидзе - чемпионка Европы по шахматам / ewcc2017.eu

Чемпионкой Европы стала Нана Дзагнидзе, сыгравшая в 11-м туре вничью с Натальей Погониной из России. Грузинка набрала 8,5 очка, опередив на пол-очка двух россиянок – серебряного призера Александру Горячкину и бронзового Алису Галлямову. Музычук в итоге оказалась 5-й, набрав 7,5 очка.

14 лучших шахматисток на чемпионате Европы завоевали путевки на Кубок мира. Помимо Марии Музычук, на этот турнир пробилась еще одна украинка – Наталья Жукова (11-е место). А вот Гапоненко оказалась первой лишней…

Напомним, что сестры Музычук входят в топ-5 игроков рейтинга FIDE, а Анна Музычук недавно стала серебряной медалисткой чемпионата мира.