Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Саудовская Аравия отказала в визах семи израильским шахматистам

Спортсмены не смогут принять участие в чемпионате мира по рапиду и блицу
24 декабря 2017г. 22:04
Фото − Twitter @qatarliving

Саудовская Аравия отказала в выдаче виз семи израильским шахматистам, которые собирались принять участие в чемпионате мира по рапиду и блицу. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Источник сообщает, что игроки сделали запрос на получение визы на турнир, который пройдет в Эр-Рияде с 26 по 30 декабря. Однако Саудовская Аравия не признает государство Израиль, поэтому дипломатических отношений между странами не установлено.

Вице-президент Международной шахматной федерации (FIDE) Илья Гельфер заявил, что визы израильтянам не выдали и не выдадут:

«Это старая система, они просто не ответили. При этом нами были предприняты значительные усилия, чтобы убедить Саудовскую Аравию выдать визы».
.

Также Гельфер сказал, что Израиль потребовал оменить планы по проведению аналогичных чемпионатов в Саудовской Аравии в 2018 и 2019 годах, в противном случае израильская сторона обратится с жалобой в CAS.

Напомним, что в Эр-Рияд отказалась ехать украинка Анна Музычук. Спортсменка написала, что не хочет рисковать жизнью и носить абайю. При этом Музычук является действующей чемпионкой как в блице, так и в рапиде.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца