Завтра 12

Трое украинок преодолели первый круг чемпионата мира в России

Инна Гапоненко и Наталья Жукова проиграли свои поединки на тай-брейке
06 ноября 2018г. 16:53
Половина участниц чемпионата мира по шахматам уже завершили выступление на нем / fide.com

Пятеро представительниц Украины стартовали в женском чемпионате мира по шахматам в Ханты-Мансийске, но лишь троим из них удалось преодолеть первый круг турнира, проходящего по олимпийской системе.

Анна Музычук легко справилась с шахматисткой из Бангладеша Рани Хамид – 2:0. Мария Музычук также в двух партиях расправилась с Шахендой Вафой из Египта. Анна Ушенина обыграла Лилит Мкртчян из Армении – 1,5:0,5.

Наталья Жукова, выиграв черными у китаянки Ни Шикун, затем проиграла ей белыми фигурами. После этого было сыграно еще четыре блиц-партии. Три завершились вничью, а в одной победила китаянка. Инна Гапоненко также уступила на тай-брейке американке Ирине Краш – 1:3.

Во вторник, 6 ноября начался второй тур. Мария Музычук играет против Екатерины Аталик из Турции, Анна Музычук встречается с Анастасией Боднарук из России, а соперницей Анны Ушениной является еще одна россиянка Валентина Гунина.

В чемпионате мира стартовали 64 шахматистки, представляющие 28 стран мира. Мировое первенство продлится до 23 ноября.

Напомним, что женская сборная Украины по шахматам стала серебряным призером 43-й Всемирной Шахматной Олимпиады, проходившей в Батуми, причем Мария Музычук стала лучшей на второй доске.