Клэбо выиграл скиатлон, одержав вторую победу в Лиллехаммере

У девушек равных не было Шарлотте Калле
03 декабря 2017г. 15:37
Йоханнес Клэбо / Getty Images

В Лиллехаммере в рамках второго этапа Кубка мира по лыжным гонкам состоялись соревнования в дисциплине скиатлон. Девушки преодолевали 15 км (по 7.5 км классикой и свободным стилем), мужчины – дистанцию вдвое больше (по 15 км разными стилями).

У женщин победу одержала чемпионка мини-турнира в Руке Шарлотта Калла. Шведка преодолела дистанцию за 42:24.7. Следом за ней финишировали три норвежки – Хейди Венг (+19.7 секунды), Рагниль Хага (+43.6) и Марит Бьорген (+54.3), Они разделили места со второго по четвертое. Отметим, что для Каллы это вторая виктория в сезоне после триумфа в Руке.

У мужчин вторую победу на домашней трассе в Лиллехаммере одержал Йоханнес Клэбо. Днем ранее норвежец выиграл спринт классикой, а теперь стал лучшим и в скиатлоне. На финише 21-летний спортсмен одолел своего титулованного соотечественника Мартина Сюндбю, который стал вторым. Третье место – у еще одного норвежца Ханса Кристера Холунда.

Отмемтим, что Клэбо одержал уже пятую победу в сезоне. До этого он трижды поднимался на высшую ступень подиума в Руке, где, как и Шарлотта Калла, выиграл общий зачет.

Следующий этап Кубка мира состоится в швейцарском Давосе, где должны пройти первые в сезоне спринты свободным стилем, а также две индивидуальные гонки.