Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Анна Соловей: «Мне не верится, что мы поедем на Олимпийские игры»

Велогонщица рассказала XSPORT о завоевании лицензии в Токио, тренировках во время карантина и другом
11 мая 2020г. 08:02
Анна Соловей: «Мне не верится, что мы поедем на Олимпийские игры»
Анна Соловей / фото - cyclingfans.com

Серебряный призер чемпионата мира-2014 в гонке с раздельным стартом, а также чемпионка и обладательница серебра Европейских игр Анна Соловей в эксклюзивном интервью XSPORT рассказала о том, как тренируется во время карантина, своем питании, ситуации с покупкой велосипедов, завоевании лицензии на Олимпийские игры и другом.

фото - cyclingfans.com

О тренировках во время карантина

«Тренировки у меня не поменялись, я, как и прежде, выезжаю на трассу. График зависит от цикла, например, вчера я ездила три часа, а сегодня будет два часа, и внимание буду уделять скорости. Завтра же я буду ехать 4 – 5 часов. Работаю в таком диапазоне.

Кстати, если объемная тренировка то получается, что я проезжаю от 100 до 150 километров, но, когда идет скоростная тренировка максимум получается 60 километров, но там большая средняя скорость и я тогда делаю отрезки за машиной. Я не стараюсь не зацикливаться на одном велосипеде, а еще делаю много других разных упражнений, гуляю в лесу и катаюсь на байке».

О питании

«Я не придерживаюсь правильного питания, но и не злоупотребляю вредной пищей. Я ем сладкое и разрешаю себе все то, что мне хочется. Например, я не пью сладкие газированные напитки, соки, не ем сухарики и чипсы. Но несколько раз в месяц я могу позволить себе фаст-фуд. Я считаю, что себя ограничивать во всем не стоит.

Я очень люблю борщ, ем сало с хреном, а также пампушки. У меня душа украинки».

фото - cyclingfans.com

О закупке велосипедов

«Я расскажу про себя. Так как я представляю город Киев, мне велосипед приобрела столица. Можно себе конечно и самому купить, но никто тебе потом финансы не вернет. Еще скажу, что если хочешь классный велосипед, то в Украине не так просто его приобрести. Его нужно заказывать из-за границы, ждать приходится очень долго, растаможка и прочее. В основном велосипеды приобретают за бюджетные средства».

О воровстве велосипедов

«Хочу сказать, что наши велосипеды иногда можно увидеть и на популярных сайтах, где что-то продают. У нас был случай, когда вытянули велосипеды, а потом на следующий день их увидели на сайте. Было описание к велосипеду, что на нем ездила сама Анна Соловей. Самое интересное то, что они не были супер крутыми, а обычный алюминиевый, который использовали для тренировок. Хотели выкупить их назад, но нам их не продали».

Об обслуживании велосипедов

«Обслуживает велосипеды сборная Украины. Закупает цепи, детали, покрышки и прочее. Потом на соревнованиях или сборах механик смотрит и меняет. Но если у тебя что-то случилось, а ты находишься не в расположении сборной, то приходится покупать самому. Если человек профессионально занимается, то каждый сезон нужно менять тросик, цепь и всю прочую начинку. А вот раму не советую менять каждый год, если она карбоновая».

фото - cyclingfans.com

О лицензии на Олимпийские игры в Токио

«Получилось так, что мы вместе с Анной Нагорной взяли Олимпийскую лицензию на чемпионате мира в Германии. Она числилась за нами 4 дня, мы радовались, что поедем на главный старт четырехлетия. Но потом при пересчете очков у нас ее забрали. Мы стали не 16, а 17, так как проходят только 16 пар. В итоге, нашу лицензию отдали Гонконгу. Тренера, которые вели подсчет очков на протяжении всех соревнований, тоже посчитали так, что мы не отобрались. Но потом, когда в очередной раз стали пересчитывать, то нашли все очки, которые нам не хватает. А дело в том, что, когда пара едет, например, на чемпионате мира и сходит с трассы, ей начисляются очки. Получилось так, что представительницы Гонконга, на чемпионате мира не доехали до финиша, сошли с трассы и им засчитали лишние очки. После того, как мы стали поднимать этот вопрос, Международный союз велосипедистов признал свою ошибку, но чем все закончится, мы не знаем. Нам сказали, что вопрос нашей лицензии остается актуальным.

Если честно, то мне не верится, что мы поедем на Олимпийские игры. Да, UCI признала свою ошибку, но пока от этого не легче. Также я не знаю «заморозили» ли лицензии или еще придется проходить какие-то этапы отбора. Мне из тренеров никто не звонил после чемпионата мира, который закончился еще в начале марта, не рассказывал, что и как с лицензией. Мне звонил только старший тренер сборной и мой личный тренер, которые к треку не имеют никакого отношения».

О шансах завоевать медаль на Олимпиаде

«В темповом виде у нас нет никаких шансов занять место на подиуме. Достаточно посмотреть результаты последних двух чемпионатов мира. Тогда вы сами все поймете, что нет шанса попасть даже в пятерку. Такая ситуация очень сильно демотивирует».

Отметим, что президент Федерации велосипедного спорта Украины Андрей Гривко заявил, что о ситуации с лицензией Анны Соловей и Анны Нагорной оповещен. Также принимаются все меры по ее возвращению.

Денис СЕДАШОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
11 мая 2020г. 09:00
8)

Букмекер месяца