Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Фрум одержал эпичную победу на 19-м этапе Giro d'Italia и переоделся в розовое

Британец проехал в сольном отрыве 80 км
25 мая 2018г. 19:13
Кристофер Фрум / Tim de Waele/TDWSport.com

Крис Фрум стал победителем «королевского» 19-го этапа супервеломногодневки Giro d’Italia. Британец из Sky первым преодолел дистанцию в 185 с финишем в гору первой категории Бардонеккья.

Фрум атаковал на знаменитом перевале Финестре, вершина которого является самой высокой точкой маршрута Giro-2018 (2178 м над уровнем моря). Атаку британца никто из его конкурентов не поддержал, и Крис проехал в сольном отрыве около 80 км. После Финестре он в одиночку поднялся на Сестриере (3 категория) и уже упомянутую Бардонеккью.

У ближайших преследователей Фрум выграл 3 минуты и более. Вторым на этапе стал эквадорец Ричард Капарас из Movistar (+3:00). Третье место занял француз Тибо Пино из FDJ (+3:07). Мигель Анхель Лопес из «Астаны» приехал четвертым (+3:12), а вице-лидер общего зачета на момент старта и действующий чемпион Giro d’Italia Томас Дюмулен (SunWeb) – пятым (+3:23).

Обладатель розовой майки Саймон Йейтс (Mitchelton-Scott), который испытывал кризис еще на предыдущем этапе, начал выпадать из группы фаворитов на первых подъемах и в итоге финишировал 78-м с отставанием от Фрума в 38:51. Еще одним неудачником дня стал Фабио Ару (UAE-Team Emirates), который сошел практически сразу после старта.

По итогам 19-го гоночного дня Крис Фрум перехватил лидерство в генеральной классификации. Британец, который одержал уже вторую победу на нынешней Giro (первая была на этапе с финишем на знаменитой горе Дзонколан), опережает Томаса Дюмулена на 40 секунд. Тибо Пино поднялся с 5-й на 3-ю строчку и уступает британцу 4:17.

Результаты 19-го этапа Giro-2018

Общий зачет после 19-ти этапов

На 20-м этапе решится судьба чемпиона трехнедельного тура. Пелотон преодолеет 214 км между Сузой и Червиньей и покорит 3 вершины первой категории. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца