Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Соловей: «Велосипед – это очень личное, как нижнее белье»

Чемпионка Европейских игр в большом интервью рассказала о проблемах велоспорта в Украине
04 июля 2019г. 15:50
Соловей: «Велосипед – это очень личное, как нижнее белье»
Анна Соловей / фото - НОК Украины

Чемпионка II Европейских игр Анна Соловей рассказала о проблемах велоспорта в Украине и о вечной проблеме – недостаточном финансировании.

«У меня нет достойных велосипедов для выступления на шоссе. «Разделку» на недавней гонке Race Horizon Park в Киеве проводила на групповом велосипеде. Другого для меня никто не нашел. Точнее, был другой, но он почему-то оказался поломанным. У меня есть тренеры, которые должны за этим следить. Велосипед – это настолько личное, как нижнее белье. Очень интимная вещь. Нельзя просто сесть на чем и поехать.

Точнее, сесть можно, но достойного результата не получится. Велосипед – это твой рост, параметры всего тела. Это комфорт, который во время гонки очень важен. Поэтому лучше сконцентрироваться на чем-то одном. Для меня это одно – трек. Там я имею достойный велосипед. Он топовый и комфортный. А раз так, то зачем мне распыляться, тратить силы, здоровье и нервы на что-то еще?

Мне приобрели его за государственные деньги. Сейчас он меня устраивает полностью. Но это трековая рама. Дополнительно нужны передние колеса и задние диски, специальные передачи.

В перспективе нужны трубки, покрышки. На самом деле не хватает многих комплектующих, но они очень дорогие и нам приходится мириться с тем положением вещей, который имеем. Да еще и с учетом того, что в таком высокотехнологичном виде спорта, как наш, ежегодно велосипеды становятся другими – легче, комфортнее.

Конечно, покупать постоянно новые велосипеды мы не в состоянии. У нас замкнутый круг. Получается, от нас ждут медалей, а когда они есть, появляется поддержка. Но как ты выиграешь медаль, когда уступаешь соперникам в техническом обеспечении? Если у меня нет для шоссейных гонок инвентаря вообще, то как я выступлю?».

Напомним, украинский боксер Владислав Сиренко поддержал велогонщицу в недавнем конфликте с президентом федерации велоспорта Украины.

Источник: glavcom.ua
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца