Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

«Выгнать москалей, орков, весь этот сброд – и жить в процветающей Украине». Ярослав Попович – о непростой ситуации в велоспорте и возможности прогресса на фоне войны

Поговорили об Олимпийских играх, ситуации в ФВСУ и задачах для развития украинских атлетов
07 февраля 2023г. 10:00
«Выгнать москалей, орков, весь этот сброд – и жить в процветающей Украине». Ярослав Попович – о непростой ситуации в велоспорте и возможности прогресса на фоне войны
Фото: Trek-Segafredo

P. S. Оригінал українською

Ярослав Попович – легенда украинского велоспорта. Лучший молодой гонщик Tour de France-2005, третий в общей классификации Giro d`Italia – наиболее знаковые выступления шоссейника в Европе, но не единственные. Юноше с Львовской области удалось пробиться в элиту. Свою карьеру в качестве гонщика он завершил в 2016 году в базирующемся в Италии американском Trek-Segafredo. Там украинец продолжил свою историю в шоссейных гонках в качестве спортивного директора женской команды.

Попович с командой спортивных директоров / Фото: Trek-Segafredo

Теперь Попович видит своей задачей помочь пройти путь на вершину юным украинским спортсменам. Осенью Ярослава назначили президентом Федерации велосипедного спорта Украины. Но после этого на официальном сайте ФВСУ было опубликовано заявление об избавлении Поповича членства в организации. А через неделю состоялась другая отчетно-избирательная комиссия, где победил Андрей Гривко.

Какая сейчас ситуация у ФВСУ? Смотря со стороны, все напоминает Федерацию бокса Украины, где есть «Федерация Владимира Продивуса» и «Федерация Кирилла Шевченко»…

Не могу сказать, что в велоспорте две федерации. После мультиспортивного Евро-2022, где Украина не была представлена в велошоссе, главой ФВСУ снова стал Александр Башенко. Осенью была проведена отчетно-избирательная комиссия, на которой меня избрали новым президентом организации. Но из-за отстранения Башенко от UCI до апреля 2023 Международная федерация велоспорта не признала результаты, так как в голосовании принимал участие отстраненный Башенко.

Гривко был вице-президентом ФВСУ. Но после отстранения Башенко назначал себя и президентом, и исполняющим обязанности президента Федерации велосипедного спорта Украины. Проблема в том, что Гривко не выдает лицензии спортсменам и тренерам. Они просто не могут выступать на соревнованиях. И тот же устав ФВСУ. Его нужно перерабатывать.

Я правильно понимаю, что в сложившейся ситуации могут выступать только спортсмены из «крыла Гривка»?

Именно так. И это неправильно. Должны выступать спортсмены, которые подошли в лучшей форме к соревнованиям. А без подписей Андрея это невозможно.

Пропуск чемпионата Европы-2022 и поездка не топовым составом на чемпионат мира-2022. Какие перспективы в таком случае у наших шоссейников в преддверии Олимпийских игр-2024?

Какие? А никаких, не попадут на Олимпиаду. На соревнованиях разыгрываются рейтинговые очки, благодаря которым спортсмены попадают на Олимпийские игры. А если не выступать, то этих баллов и не будет…

На сайте UCI в строке президент ФВСУ – ничего… А вице-президентом является Андрей Гривко.

У меня был разговор с UCI по этой ситуации. Я предлагал вариант, что мы отказываемся от своих должностей и проводим еще одну избирательную комиссию, в которой примет участие наблюдательная команда из Международной федерации велоспорта. Но они никак не действовали, пока иск Башенко против UCI рассматривался в CAS. Решение было принято на прошлой неделе, так что теперь…

Скоро у меня состоится встреча с президентом ECU и вице-президентом UCI Энрико Делла Касо. В украинской велоспортивной среде все с нетерпением ее ожидают…

Фото: Trek-Segafredo

Относительно Олимпиады в Париже. Недавно UCI поддержала резолюцию МОК о возможности выступления россиян и белорусов на Олимпийских играх-2024…

Да, но МОК еще не утвердил это постановление. Разговоры будут продолжаться долго, все же до Олимпиады еще много времени.

Мы встречались с Вадимом Гутцайтом, и мы разработали план действий. Я направил email всем национальным федерациям, которых сейчас больше двухсот. Письменных ответов получило немного, но в телефонном разговоре многие страны сказали, что поддерживают нашу сторону. Страны Балтии (Эстония, Литва, Латвия), Польша, Чехия… Португалия сказала, что за нас. Мы работаем по этому направлению.

Помню ситуацию, когда команда пыталась поиграть с украинками и россиянкой в команде в мир во всем мире. (Марина Иванюк и Виктория Мельничук выступали за Servetto-Makhymo-Beltrami TSA. В этой же команде появилась и россиянка анна потокина, которая в соцсетях публиковала нарративы пропаганды россии. Итальянский коллектив заявлял, что Асти, где базируется клуб, стал домом, который спортом объединил россию и Украину, и что политикам россии и Украины следует брать с команды пример).

Да, была такая история. Итальянская команда поиграла в «спорт вне политики». Хотя на самом деле это очень странное и неправильное утверждение.

Нашим спортсменам непросто пробиваться в команды. Поэтому иногда они могут становиться жертвами таких недобродельных отношений…

Какая ситуация сейчас с украинскими спортсменами?

Поддержка от других национальных федераций огромна. Мы все понимаем, что почти все государственные средства сейчас идут на ВСУ – армию, вооружение. Большое количество стран приняло наших юных велосипедистов и велосипедисток. И это отличная возможность для развития наших талантов.

Когда я начинал первые пути в велоспорте, мне было 12. Сейчас возрастной порог уменьшился. Наверное, я бы считался пенсионером (смеется).

Начинать свою карьеру в Европе, конечно, непросто. Да, лучшие условия для тренировок и развития, но надо выдерживать давление, война в стране. У кого девушка или парень на Родине, родители. Кто-то едет в Украину, а потом понимает, что нельзя останавливаться, а нужно продолжать. А кто-то ломается. Но это профессиональный спорт.

Понимаете, добравшись до какого-то уровня, украинским спортсменам очень непросто переходить на следующий этап. Ну, где наши гонщики ездят. Украина, может, Китай или Турция. В Европе это не котируется…

Поэтому возможность выступлений здесь – то, что может стать трамплином. Наш велоспорт может спрогрессировать в 3-4 раза. Но нужно выступать как можно больше. А нашим спортсменам и тренерам не дают лицензии…

Не хочется говорить… Но война в стране подарила шанс нашим юным спортсменам. В Украине таких возможностей у них бы не было. Поэтому нужно использовать этот шанс.

В Европе в один день может проходить несколько соревнований, скажем, 7. Каждая сборная выставляет один состав, но Украине все хотят помочь. Нам делают уступки, позволяя как можно большему количеству спортсменов выступать.

Выезд наших талантов из Украины может оказаться трамплином. Может ли это сотрудничество помочь и развитию наших тренеров?

Смотрите там находятся опытные специалисты. Вряд ли они чему-то новому научатся. А вот перенять опыт у зарубежных наставников. У меня было ранее предложение о таких курсах повышения квалификации для молодых украинских тренеров. Это нужно делать.

Надо развивать кадры. Тренеры, массажисты, медперсонал. Это все часть одного целого.

Велоспорт – это не только об атлете. Изменилась ли ситуация со спортивной экипировкой у наших спортсменов?

Да конечно. Смотрите, ситуация такова. Если раньше тренеры просили у каких-то компаний по поводу формы, то им просто не отвечали. А пока помогать украинцам – все же это делают.

Да, возможно не самые новые велосипеды, шлемы, форма. Но все равно стало лучше. Я занимался формой. Обратился в Santini, занимающуюся формой для моей команды Trek-Segafredo. Выставили прайс, дорого. Обратился к новой компании в Италии, которая еще не очень известна, и все получилось в раза 3-4 дешевле.

Все знают об украинской коррупции. Сейчас идут по фамилии Попович. Меня многие знают, всем известно, какие у меня жизненные принципы. Пока да.

А может ли после победы случиться так, что будут идти уже не к фамилии Попович, а к названию государства Украина?

Надо к этому стремиться. У меня здесь в Италии есть знакомый. У него 6 пиццерий. Он говорит, что хочет открыть заведение в Украине. И это ведь не один случай такой. Поэтому…

После завершения карьеры Попович поменял два колеса на четыре / Фото: Trek-Segafredo

Вы много лет отдали шоссейному велоспорту как спортсмен. Каким вы видите уровень Украины в этой дисциплине. Есть Падун, Пономарь…

Да, у нас есть несколько неплохих спортсменов. Я понимаю, что меня за это будут критиковать, но… Уровень развития нашего шоссейного велоспорта на нуле.

Нужно производить изменения. Мы хотим отойти от «советщины» с ДЮСШ. Надо создавать спортивные клубы. Почему в Европе это работает, а у нас не может?

У нас есть видение, как это делать. Мы работали над планом около полугода, но потом вторжение россии…

Что касается развития молодежи, популяризации велоспорта, работы со спонсорами и медиа, реклама в интернете. Все это можно и нужно реализовывать.

У нас есть возможность проводить соревнования в Украине. Для шоссе вообще достаточно хороших дорог. А этим занимаются в Украине. Проводились гонки во Львовской области, там хорошее покрытие. Если говорить о трековом стадионе, то рассматривалась возможность проекта в Белой Церкви. План был готов, но все пошло коту под хвост.

Есть классные старты среди любителей. Организация на высоких уровнях. Мы общались с ними, и они были не прочь заниматься и соревнованиями среди детей. Смотрите, многие катались, но стали бизнесменом или нашли себя в другой сфере. Но есть желание отдавать. Поэтому нужно работать в этом плане.

Мой отец занимается стартами во Львовской области. Есть вопросы с финансированием, но он ищет, со многими проводит беседы, привлекает частные средства.

Похоже, у нас еще осталась эта проблема. Когда ты находишь какое-нибудь предприятие, которое тебя «кормит». И такие проекты часто продолжаются, пока есть интерес или объект просто не становится банкротом…

Это как раз то, о чем я и говорю. Велосипедисты, это же как рекламный баннер. На форме много места, где может находиться тот или иной спонсор.

Кто-то может снабжать формой, от кого-то получить машину. Но это хлопоты, этим нужно заниматься. Но постепенно эта сфера развивается.

Если брать другие дисциплины, можно вспомнить подъем Украины в велотреке. Серебро Стариковой на Олимпиаде-2020, медали на чемпионатах мира и Европы. С чем вы связываете такие результаты?

У нас еще в мантинбайке есть Яна Беломоина. Появляются новые тренеры по другим подходам. И это приносит результат. В треке у нас в конце 90-х были классные спортсмены. Многое выигрывали медали на Олимпийских играх (серебро Сергея Чернявского, Александра Феденко, Сергей Матвеева и Александра Симоненко в командной гонке преследования и бронза Ирины Янович в спринте). А потом пропасть…

Нам нужно освещать этих спортсменов. Показывать со стороны, что есть, чего ты можешь достичь. Поощрять детей, чтобы они знали, что это такое, что можно достичь чего-нибудь в своей жизни.

Молодые спортсмены будут тянуться к таким звездам. Они будут стремиться расти до такого же уровня.

Кстати, относительно спортивной команды. У нас хорошие выступления сейчас показывают девушки. Если говорить о том, как будет укомплектовываться команда, у нас не будет перекосов. 10 парней и 5 девушек или что-то вроде этого – будет по 7 представителей.

Многие виды спорта «появляются» в Украине накануне Олимпийских игр или чемпионатов мира. После завершения крупных турниров об этом виде спорта как будто забывают. Как это изменить?

Все зависит очень от медиа, телевидения, развития видов спорта. Менталитет наш меняется очень сильно в последние годы. Менталитет меняется очень быстро. Люди ездят за границу, смотрят, что там не сидят и бухают или как-то иначе веселятся. Да, это есть, но все равно утром ты выходишь на берег моря где-то в деревне. Ты видишь, что народ ходит, бегает, ездит на велосипедах, играют в футбол. Наши люди умны, они все видят и тянут к себе. Я говорю, я вижу это по материальному развитию велоспорта. Люди зарабатывают деньги, покупают велоформу. Когда я занимался велоспортом, мы только на велосипеде ездили. А сейчас тысячи – и это круто!

То есть развитие видов спорта коррелируется с общим развитием общества?

Да, это нормальная вещь. То же самое, например, спортзалы. Помните, лет 15 назад, сколько было спортзалов? Ну, на страну 20, в Киеве было несколько. Потом ушло-поехало. Киев весь в спортзалах – все качаются, ходят, все занимаются спортом. Это прекрасно. Девушки-ребята.

После победы над оккупантами Украину рассматривают как отличное место для инвестиций.

И велоспорт не исключение. Нужно только делать все для общей цели. Сейчас супер момент для развития повсюду.

Если говорить о перспективах вашего проекта. Какие цели вы ставите, например, на ближайшие пять лет.

Если говорить о шоссе, то хочется иметь десять представителей Украины в Туре. Да, возможно не WorldTour, но в Pro точно. У нас большая страна и хочется ее процветания во всех сферах.

В завершение. Какое желание у вас сейчас на первом месте?

Я первым хочу только одного – чтобы Украина выгнала москалей, орков, россиян, весь этот сброд с Украины. И дальше мы работали в преуспевающей стране. Мы верим в это, силы. Помогаем нашим воинам всем, чем можем. Первое – это победа, а дальше все будет. Я вижу перспективу наших молодых спортсменов и молодых тренеров, массажистов, которые хотят развивать велоспорт. Верю, что все будет окей, и нам разрешат все сделать.

Хочется, чтобы не тратились силы на внутренние склоки. Особенно когда наш враг под боком…

Ситуация такая, какую мы заслужили. Это народ все сделал, некоторые их выборы и все такое. Смотрите, это происходит, когда люди друг друга не понимают или приходят две конкретно разные идеи. Или когда что-то очень сильно перегибает палку, я бы так сказал (улыбается). Честно, я не могу смотреть на то, что делается с детьми, с ребятами. Я не говорю о тренерах, я их не защищаю. Мне жаль велоспорт.

Знаете, я к велоспорту возвращаюсь каждые пару лет. Потом получаю палкой по голове и…

Будем надеяться, что в этот раз результат будет другим. Желаю успехов в развитии велоспорта Украины.

Спасибо, будем над этим работать.

Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца