Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Никишин и Свичкарь стали бронзовыми призерами чемпионата мира в Китае

Украинцы впервые в карьере добыли медали в личном первенстве всемирного форума
23 июля 2018г. 15:10
Богдан Никишин / FIE

Украинские шпажисты Богдан Никишин и Роман Свичкарь завоевали бронзовые медали на чемпионате мира в китайском Уси.

Если Никишин, являясь первым номером мирового рейтинга, стартовал сразу в туре прямого выбывания, то Свичкарю пришлось еще преодолеть квалификацию, с чем он успешно справился.

В 1/32 финала Никишин выиграл у американца Джейкоба Хойле (10:8), далее разобрался с испанцем Юленом Перейрой (15:8), выбил из борьбы канадца Марка-Энтони Блеза-Беланже (15:6) и в 1/4 турнирной таблицы оказался сильнее еще одного представителя США Кертиса Макдоуэла (15:10).

Свичкарь, в свою очередь, во второй соревновательный день начал выступление с разгромной победы над эстонцем Пеетером Турнау (15:3), после совершил настоящую сенсацию, одолев с перевесом в один укол действующего чемпиона мира Паоло Пиццо (15:14), в 1/8 финала с аналогичным счетом обыграл Файзулла Алимова из Узбекистана, а в поединке за попадание на пьедестал почета выиграл у швейцарца Бендажмина Штеффена (15:12).

И Никишин, и Свичкарь не смогли пройти полуфинальный рубеж. В боях за путевку в финал Богдан проиграл венесуэльцу Рубену Лимардо Гаскону (4:7), а Роман не выстоял в противостоянии с Янником Борелем из Франции, уступив 11:15.

Для обоих украинцев бронза стала дебютной медалью на чемпионатах мира. Никишин уже выигрывал золото мирового первенства, но только в командном турнире в 2015 году в Москве. Свичкарь же и вовсе впервые в карьере соревнуется на «взрослом» турнире такого масштаба.

Отметим, что за время существования независимой Украины наши шпажисты выигрывали лишь три медали в личном зачете на чемпионатах мира. Две из них принадлежат Никишину и Свичкарю, а еще одна – серебро 2003 года – Максиму Хворосту.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца