Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17

Украинские шпажисты и рапиристки не смогли пройти дальше 1/4 финала командного турнира на чемпионате Европы

Богдан Никишин не сумел завоевать вторую награду в Нови-Саде
20 июня 2018г. 21:42
Богдан Никишин / Facebook eurofencingns2018

В предпоследний день чемпионата Европы по фехтованию, который продит в Нови-Саде, разыгрывались награды в командном турнире у рапиристок и у шпажистов. Украинцы принимали участие в обоих соревнованиях, однако за награды зацепиться не сумели.

В женской рапире нашу сборную представляли Катерина Ченцова, Анастасия Московская, Александра Сенюта и Анна Тараненко. Девушки в 1/8 финала относительно легко прошли шведок (45:21), но уже в четвертьфинале не нашли аргументов против итальянок (26:45). В итоговой таблице украинки стали 7-ми.

Сборная Украины в женской рапире / Facebook @eurofencingns2018

Примечательно, что именно представительницы Скуадры Адзурры взяли золото ЧЕ-2018. В драматичном финале они сумели одолеть россиянок, в составе которых выступала действующая олимпийская чемпионка, а также свежеиспеченная чемпионка континента Инна Дериглазова. Итальянки уступали на протяжении всего поединка, но в итоге выиграли с перевесом в один укол – 41:40.

В мужской шпаге Украину представляли Богдан Никишин, Игор Рейзлин, Владимир Станкевич и Роман Свичкарь. Двое из них (Никишин и Станкевич) стали серебряными призерами прошлогоднего ЧЕ в Тбилиси. Кроме того, уже на нынешнем чемпионате Богдан сумел завоевать бронзу в личном турнире. Однако зацепиться за награды в команде украинцы не сумели.

Сборная Украины в командной шпаге / Facebook @eurofencingns2018

Наша команда получила 6-й номер посева, поэтому раунд 1/16 финала пропускала. В 1/8-й украинцы победили испанцев (45:39), а в четвертьфинале, как и рапиристки, уступили итальянцам (15:16).

Сборная Италии в итоге заняла третье место. За золото борьбу вели сборные Франции и России. Золото досталось россиянам, которые в финале победили со счетом 45:34 и защитили титул чемпионов Европы. Украинцы заняли итоговое 6-е место.

Напомним, что днем ранее в Нови-Саде наши саблистки завоевали серебряную награду в командном турнире.