Сейчас 5
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

17-летний герой Барселоны. Съел Осимхена и стал лучшим игроком матча против Наполи в Лиге чемпионов

Еврокубковый дебют мечты Пау Кубарси
17-летний герой Барселоны. Съел Осимхена и стал лучшим игроком матча против Наполи в Лиге чемпионов
Фото - Барселона

«Ку, Ку, Кубарси». В последнее время можно было услышать подобные скандирования от болельщиков Барселоны на матчах Примеры.

После триумфального дебюта в Лиге чемпионов 17-летний защитник каталонцы Пау Кубарси заслужил еще большее признание.

В большинстве своем дебют воспитанников академии в еврокубках происходит выходом на замену на последних минутах не очень важного матча.

Случай Кубарси совершенно обратный. Его первый матч в Лиге чемпионов прошел уже на стадии 1/8 финала. И молодой центральный защитник вышел в старте против самого Виктора Осимхена.

Хави удивил таким выбором. Казалось, у тренера каталонцев есть вариант пары центрбеков с Иньиго Мартинесом и Рональдом Араухо. Именно они играли вместе в Неаполе. Но тренер Барселоны решил рискнуть.

Лига чемпионов – фактически единственный турнир, где Барселона еще может претендовать на трофей. В Примере отставание от первого Реала составляет восемь очков за десять туров до конца. Из Кубка блаугранас уже вылетели.

И вот, в матче, где одна ошибка может стоить выхода в четвертьфинал ЛЧ Хави, выпускает в старте парня, которому только 22 января исполнилось 17 лет.

Тренер не ошибся. Да, Кубарси стал героем наиболее обсуждаемого болельщиками Наполи момента: когда во время борьбы с ним за мяч в штрафной Барселоны упал Осимхен. Но там обошлось без пенальти.

В остальном молодой защитник был поразительным. И это касалось не только классической игры в обороне, но и того, как он продвигал мяч. Пау даже вполне мог стать автором роскошного ассиста на Фермина Лопеса.

Процент точности пасов Кубарси составил 89%. Крайне приличный показатель, если посмотреть на карту его передач: он не просто отдавал ближнему мяч, избегая лишнего риска, а действительно продвигал его вперед.

«Когда я вижу, что мяч в Кубарсе, то мой пульс не подскакивает. Это была лучшая его версия. Я спокоен, когда мяч у него. И это бесценно.

Наполи давил, а Пау постоянно находил лучший вариант для передачи. Когда он играет, то делает это с умом. И он прибавляет с каждым днем. Мы наблюдаем отличный прогресс».


Хави не жалел комплиментов своему футболисту.

Собственно, именно Кубарси был признан лучшим игроком матча. И трудно было не заметить, что эта награда стала большим удивлением для парня.

«Мы шагнули от пребывания под давлением до амбиций в турнире. Это моя игра, играть спокойно. Это то, что я знаю, как делать».

В общем, победа над Наполи стала победой академии Барселоны. Кубарси признали игроком матча, Фермин Лопес оформил первый гол, справа в атаке активно играл Ламин Ямал. Ну и, конечно, руководил ими всеми воспитаник каталонцев Хави.

Когда матч закончился – все побежали к Кубарси. Праздновали первый выход в четвертьфинал Лиги чемпионов с 2020 года.

«Это серьезный игрок, выходец из Ла Масии. Он очень скромный парень, трудолюбивый. Когда говорят, что этот клуб – больше чем клуб, то именно из-за таких вещей – доверие к своим людям».

Так описал своего молодого партнера по команде один из капитанов Барселоны Сержи Роберто.

17-летний парень помог Барселоне выиграть один из ее важнейших матчей сезона. Удастся ли ему стать одним из авторов потрясающей еврокубковой сенсации? Пока мало кто видит каталонцев среди фаворитов Лиги чемпионов.

В пятницу она узнает своего соперника в четвертьфинале. Посмотрим увидим ли мы там Кубарси на поле. И удастся ли команде Хави прорваться мимо этой стадии.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца