Сейчас 2
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

А теперь стартует настоящее Евро! Первые матчи раунда плей-офф: Италия – Австрия, Уэльс – Дания

Ну и пару слов о тех, кого с нами больше нет
26 июня 2021г. 00:00
А теперь стартует настоящее Евро! Первые матчи раунда плей-офф: Италия – Австрия, Уэльс – Дания
Сегодня стартует плей-офф Евро-2020 / Фото - twitter.com/EURO2020

Шутки закончились. Теперь чемпионат Европы стартует по-настоящему. Так уж сложилось, что групповой этап – не самое увлекательное зрелище. Что бы это ни был за турнир. А вот раунд плей-офф – совсем другое дело. Здесь уже не будет возможности по ходу встречи просто так выпустить второго вратаря или надеяться на то, что в следующий раунд тебя выведет победа соперника.

С сегодняшнего дня все максимально серьезно.

Сетка плей-офф Евро-2020

Сначала пару слов о тех, кто уже отправился домой.

О Турции, все же, лучше без слов – ужасное выступление, худшая сборная турнира, если сравнивать ожидания и реальность.

А вот россияне – молодцы. Обыграли Финляндию и оставили ее в рейтинге третьих мест ниже Украины. За это #респект. В остальном же гордиться нечем – 0:3 от Бельгии и 1:4 от Дании. Финны со своими кадрами и так прыгнули выше головы – отобрали три очка у Дании, которая пережила ужас с остановкой сердца у Кристиана Эриксена.

С другими дебютантами Евро, Северной Македонией мы хорошо знакомы. Было очевидно, что это самая слабая команда в нашей группе. Правда, даже этот коллектив во втором тайме сумел подпортить нам нервы.

В Шотландии, наверное, ненавидят лично Патрика Шика. С Англией, несмотря на все старания, получилось добыть ничью, ну а у Хорватии все решил Лука Модрич. Не бесславный, но вылет из турнира.

Польша заставила нас серьезно понервничать, но магии Роберта Левандовского для победы над Швецией не хватило. Вылет. Правда, кто нашим соседям виноват, что они проиграли Словакии? Эти соседи, кстати, хоть и стали третьими, но тоже вылетели (спасибо).

Как и вылетели те соседи, которые рубились в «группе смерти». Венгрия – едва ли не самая достойная команда из тех, кто не вышел в плей-офф. Попали в группу к Франции, Португалии и Германии, и именно команда Марко Росси наименьшее количество минут уступала в счете и наибольшее количество минут вела. Но… заняла последнее место и вылетела. Обидно.

Ну а теперь о хорошем. О первых парах в плей-офф.

Из 24 участников финальной части чемпионата Европы из группы вышли 16. Достаточно много, если честно. В интернете уже шутят, что такими темпами можно в раунд на выбывание выводить и вовсе всех. Глобально ведь мало что изменится.

Первый день 1/8 финала – 26 июня

  • 19:00 Уэльс – Дания

  • 22:00 Италия – Австрия

Два достаточно интересных матча нас с вами ожидают.

Уэльс перед Евро убрал с поста главного тренера Раяна Гиггза, но все равно сумел второй раз кряду выйти в плей-офф чемпионата Европы. В прошлый раз их сумели остановить только в полуфинале – будущий чемпион Португалия.

В группе валлийцы сыграли вничью со Швейцарией, благодаря топовому перформансу Гарета Бэйла обыграли мертвейшую Турцию и прилично 0:1 уступили второму составу Италии. В итоге, что у них, что у Швейцарии оказалось по четыре очка, но тот, кто проиграл зверям Роберто Манчини 0:3 занял третье место и попал в 1/8 на Францию, а кто-то со второго вышел на более играбельную Данию.

Главное событие, связанное с Данией, знают все. Здоровья тебе, Кристиан.

В остальном датчане подтверждают свой статус – темных лошадок турнира. Потеря лидера, конечно, в этом плане не помогает, но Финляндию команда Каспера Хьюлманна должна была обыгрывать. Поражение от Бельгии, кстати, тоже не выглядит прям уж справедливым.

К слову, никому ранее не удавалось выйти в плей-офф Евро после старта из двух поражений. Дания смогла. Помогли россияне – проиграли 1:4 и подарили сопернику праздник. Какие все же молодцы.

В итоге, Уэльс с Рэмзи, Бэйлом и Джеймсом будет противостоять Дании со Шмейхелем, Хейбьергом, Поульсеном и, конечно же, главным зверем – Брейтвейтом (сарказм со сноской на то, что только у Левандовски, Роналду и Депая больше точных ударов на групповом этапе, чем у Мартина – 10).

Ориентировочные составы от UEFA:

  • Уэльс: Уорд – Робертс, Мепам, Родон, Дэвис – Моррелл, Аллен – Бейл, Рэмзи, Джеймс – Мур

  • Дания: Шмейхель – Меле, Весторгор, Кьер, Кристенсен, Васс – Хейбьерг, Дилейни – Поульсен, Дамсгор, Брейтвейт

Дисквалифицирован: Ампаду –

«Висят» на карточке: Аллен, Дэвис, Гантер, Мепам, Мур – Дамсгор, Дилейни, Йенсен, Васс

Если вы еще не поняли, то в четвертьфинал выйдет либо Уэльс, либо Дания. Не попсово и очень интересно. Победитель этой пары встретится с победителем матча Нидерланды – Чехия.

Ну а теперь о фаворитах Евро. По крайней мере, на групповом этапе Италия играла так, будто действительно собралась брать золотые медали и ни у кого даже спрашивать не будет – просто сметет всех на своем пути.

Но сколько мы уже видели подобных историй, когда в группе ты Лев Толстой, а в плей-офф… Первая проверка – Австрия. Конечно, сложно оценивать кого-то по матчу против Украины, но Марсель Забицер обещает сыграть против итальянцев так же мощно. Посмотрим.

Чем-чем, а статистикой Италия может напугать любого. 30 матчей без поражений – это повторение их рекорда, который держался с 1939 года. 11 побед кряду. Причем каждая из них сухая – 0 пропущенных мячей и 28 забитых. Италия выиграла все матчи в группе отбора на Евро, а затем и все матчи в группе на самом Евро.

Честно, звучит слишком идеально. Настолько идеально, что сложно поверить в победу на ЧЕ. Кстати, только одна команда из предыдущих шести, которые выиграли все матчи квалификации, в итоге взяла и трофей чемпиона Европы – Испания в 2012 году. Помните кого разнесли в финале?

Австрии же в статистику лучше не заглядывать. Ее последняя победа над Италией была еще в 1960 году. Это ужас как давно. Правда сейчас немецкая команда (ну как ее можно называть австрийской, если 21 из 26 игроков заявки из Бундеслиги не австрийской, а немецкой?) не выглядит сладеньким пирожком. Вполне возможно, что это просто украинские флешбеки, но коллектив Франко Фоды создает впечатление тех парней, которые могут ворваться на чужой праздник, чтобы его испортить.

А еще австрийцы, которые третий раз играют на Евро и вот, наконец-то, вышли из группы, злятся на нас. У нас ведь в соперниках шведы, а у них…

Ориентировочные составы от UEFA:

  • Италия: Доннарумма – Ди Лоренцо, Бонуччи, Ачерби, Спинаццола – Барелла, Жоржиньо, Локателли – Берарди, Иммобиле, Инсинье

  • Австрия: Бахманн – Лайнер, Драгович, Хинтереггер, Алаба – Лаймер, Гриллич, К. Шлагер – Забитцер, Баумгартнер – Арнаутович

Не сыграет: Лазаро (бедро)

Под вопросом: Флоренци (икроножная мышца), Кьеллини (бедро) –

«Висят» на карточке: Пессина – Алаба, Бахманн, Лайнер

Победитель этой пары выйдет в четвертьфинале на лучшего (или на более везучего) в противостоянии Бельгия – Португалия. Эту встречу 1/4, если что, будет принимать Мюнхен, столь «родной» для капитана сборной Австрии Давида Алабы.

Евро стартует. Теперь уже по-взрослому. Будет интересно. И не только в первый день. Вот короткое расписание, а там уже будем разбираться более основательно:

27 июня

  • 19:00 Нидерланды – Чехия

  • 22:00 Бельгия – Португалия

28 июня

  • 19:00 Хорватия – Испания

  • 22:00 Франция – Швейцария

29 июня

  • 19:00 Англия – Германия

  • 22:00 Швеция – УКРАИНА

2 и 3 июня – четвертьфиналы

6 и 7 июня – полуфиналы

11 июняФИНАЛ

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца