Сейчас 1
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Бывший тренер «Шахтера»: «Мы продолжаем наблюдать геноцид со стороны россии, не имеющей причин вести эту войну»

Фонсека пытается помогать украинскому народу
19 февраля 2023г. 19:15
Бывший тренер «Шахтера»: «Мы продолжаем наблюдать геноцид со стороны россии, не имеющей причин вести эту войну»
Фото: instagram.com/paulofonseca_oficial

Главный тренер «Лилля» Паулу Фонсека считает, что если не помочь Украине остановить рашистское нашествие, убийцы будут рады сделать то же самое в другом месте.

В марте 2022 года вам пришлось бежать из Киева вместе с супругой-украинкой Екатериной и сыном Мартином из-под российских обстрелов. Эта трагедия началась почти год назад. Как вы справляетесь с этой ситуацией?

Это очень тяжелое время. Несмотря на то, что мы не там, мы не можем отключиться от того, что происходит в Украине… У меня очень сильная связь с Украиной. У меня там много друзей, жена и сын – украинцы. Нам удалось уговорить приехать большую часть семьи моей жены, но мы по-прежнему связаны с этой трагедией. Каждый день мы пытаемся выяснить, что там происходит, и дело в том, что через год мы продолжаем помогать переезжать множество людей, множество детей, живущих в невероятных условиях, потому что кто-то решил вторгнуться в страну ни за что.

И мы продолжаем наблюдать этот геноцид со стороны страны, не имеющей причин вести эту войну. Это очень тяжело и порождает чувство бунта, потому что есть еще люди, которые больше не имеют умирающих дома. Имеются полностью разрушенные города. И, несмотря на международную помощь, мы чувствуем, что недостаточно. Украина защищает не только Украину, Украина защищает демократию, она защищает весь мир, потому что, если мы не остановим это в ближайшее время, это может произойти в любой другой части мира. Убийцы будут рады совершить это в другом месте. Мы должны остановить это немедленно.

С женой Екатериной вы много работаете в ассоциациях, помогая прибывающим из Украины беженцам и тем, кто там остался. Чем, в свою очередь, могут помочь слушающие нас?

Мы участвуем в разных проектах. Мы продолжаем помогать людям, которые покидают страну и ищут убежища, особенно в Португалии. Есть так много способов помочь. И я вам скажу: люди были очень чувствительны, чтобы помочь и интегрировать украинский народ. Это связано не столько с людьми, сколько с теми, кто управляет нашими странами, вот где мы можем делать больше. Есть много способов помочь, просто зайдите в интернет, есть тысячи способов помочь этим страдающим людям.

Фонсека считает, что «Шахтер» будет в худших условиях, чем «Ренн».

Источник: sport.ua Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца