Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Бессмертный номер 2. Как один гол погубил колумбийский футбол на 20 лет

Андрес Эскобар отдал свою жизнь ради глобальной революции
Андрес Эскобар срезал мяч в свои ворота

Иногда футбол не настолько чист, насколько нам бы того хотелось. Порой ошибки, которые, кажутся совсем рядовыми, могут стоять игрокам жизни. Так в 1994 году случилось с талантом из Колумбии Андресом Эскобаром – Рыцарем футбола.

Клубная карьера

Эскобар родился 13 марта 1967 года в промышленной столице Колумбии – городе Медельин. В детском возрасте он постоянно играл в школьных командах до того. С самого начала Андрес выступал на позиции защитника и уже с юношей начал играть в молодежной команде местного клуба «Атлетико Насьональ».

Андрес был любимчиком в Медельине

В то время команда из Медельина была одной из самых сильных не только в чемпионате Колумбии, но и во всей Южной Америке. Как не странно, в 1989 году перед ними стояла цель как можно лучше проявить себя в Копа Либертадорес.

В своей группе команда Эскобара заняла второе место и, по логике, должна была попасть на более сильных соперников в плей-офф. Однако, сначала «Атлетико» обыграл аргентинский «Расинг» (3:2 по сумме двух встреч), затем извечных конкурентов из Колумбии «Мальянариос» (2:1), а в полуфинале разобрался с уругвайским «Данубио» (6:0).

Первый финал в карьере Эскобара был против парагвайской «Олимпии». На выезде «Атлетико» уступил со счетом 0:2, но дома сумел отыграть отставание и победил 2:0. Триумфатор турнира определялся по пенальти. Хладнокровный защитник спокойно реализовал первый удар в серии и по ее итогам добыл титул.

«Атлетико Насьональ» выиграл Кубок Либертадорес 

После этого у «Атлетико» был шанс выиграть и Межконтинетальный кубок, но на «Милан» с Ван Бастеном, Гуллитом, Райкаардом, Барези и Мальдини им немножко не хватило удачи – 1:2.

Вскоре Эскобар стал капитаном команды и одним из лучших защитников своего времени. Он славился тем, что хорошо играл на опережение, имел высокую скорость и, при этом, его было сложно обыграть. Андрес был любимчиком болельщиков и получил от них благородное прозвище – Рыцарь футбола. Футболист вместе с командой отблагодарил фанатов титулами чемпионов Колумбии в 1991 и в 1994 годах. Свой последний в жизни сезон Эскобар завершил с золотой медалью на шее.

Пабло Эскобар

Несмотря на фамилию, Андрес не являлся Пабло даже дальним родственником, хоть они и жили в одном городе. «Эль Доктор» в свое время назывался величайшим человеком вне закона. Он был родом из бедной семьи и понял, что может достичь чего-то в жизни, только если пойдет кровавым путем.

Пабло Эскобар – главный спонсор «Атлетико Насьональ»

В 16 лет его выгнали из школы и он начал преступную карьеру. Сначала это были просто кражи надгробных плит, затем угон автомобилей, рэкет, который перерос в похищения людей и убийства. В результате, в 1971 году он перехватил у чилийцев производство кокаина и нажил на нем целое состояние.

Он славился в криминальных кругах своей чрезвычайной жестокостью. Любой, кто становился на его пути, подписывал себе смертельный приговор. По оценкам экспертов, по поручению Пабло было убито порядка 10 тысяч человек.

В 1989 году наркобарон занимал седьмое место в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes с личным состоянием в размере 25 миллиардов долларов.

Правда, Пабло здорово заботился об отношении простых людей к себе. Их любовь он завоевывал тем, что строил дешевое жилье для бедняков, прокладывал дороги, возводил стадионы и, конечно же, поддерживал местный футбольный клуб – «Атлетико Насьональ».

Пабло Эскобар был заядлым футбольным болельщиком

Именно благодаря крупным вложениям грязных денег, футбол в Колумбии из заурядного быстро стал спортом номер один. Клубы получили возможность приглашать желаемых футболистов и платить им достойные деньги.

Каких успехов в это время добился «Атлетико» мы уже знаем. На подходе был прорыв сборной. В 1990 году колумбийцы были еще не готовы к большим свершениям, на Кубке Америки 1993 года они стали третьими, но к чемпионату мира 1994 не дожил сам Пабло.

Из-за того, что США слишком страдали от кокаина из Колумбии, между странами был подписан договор, чтобы наркодельцы передавались в руки американцав, где получали по заслугам. Сначала Пабло сдался правительству, но с уговором, что сядет в местную тюрьму. Затем Эскобар сбежал и некоторое время удачно скрывался, но 2 декабря 1993 года спецслужбы выследили его и убили выстрелом снайпера. Он не дожил полгода до старта мундиаля в США. Советчик Пабло заявил, что если бы он остался жив, то не позволил бы трагедии состояться.

Чемпионат мира

В отборе на мундиаль-1994 колумбийцы играли в группе с Парагваем, Перу и Аргентиной. Подопечные Франсиско Матурана не проиграли ни одного матча, выиграв четыре поединка и дважды сыграв вничью. При этом, в последней встрече были побиты обидчики на Copa America – сборная Аргентины. Счет 5:0 лишний раз говорил о высоких ожиданиях от команды на турнире.

Вместе с товарищескими матчами перед отлетом в США колумбийцы проиграли только одну встречу из последних 26! Компанию с Ринконом, Вальдемарром, Лосано, Асприльей, Кордобой, Игитой и, конечно же, Эскобаром назвал реальным претендентом на золото даже Пеле.

В группе с Колумбией играли Румыния, Швейцария и хозяева турнира сборная США. Ничего сложного, казалось, кофейщики спокойно должны выходить с первого места. Но все оказалось не так уж и просто.

Для Эскобара этот чемпионат мира был уже вторым в карьере

В стране ожидали от своей команды только успеха и это морально давило на игроков. Плюс к этому, криминальные спонсоры обещали игрокам огромные премиальные в случае удачи. Правда, эти деньги скорее рассорили команду, чем сплотили. И, наконец, помимо чисто патриотического влечения болеть за свою команду, богатые мафиози имели и финансовые причины. Тучи денег и кокаина стояли на выход сборной в плей-офф. А там где большие деньги, там и большой риск.

В первом матче Колумбия неожиданно для всех проиграла Румынии с Хаджи, Радучоу и Думитреску в составе. Счет 1:3 разозлил криминальных авторитетов и те начали угрожать и футболистам, и тренеру. В результате, полузащитник Габриэль Гомес отказался играть в следующем матче.

Второй поединок группового этапа команда Матурана проводила против США. Этот матч был для колумбийских мафиози принципиальным не только из-за их ставок, но и из-за ненависти к американцам. Именно они так беспощадно боролись с поставкой кокаина из кофейной страны.

Матч начался ровно: команды имели по одной возможности, чтобы отметиться, но к 34 минуте счет встречи оставался равным. Затем американцы начали простейшую атаку, которая завершилась прострелом в штрафную с левого фланга. Андрес Эскобар бросился в подкат, чтобы перехватить передачу, но, вместо углового, переправил мяч в свои ворота.

Колумбийцы пропустили и не сумели оправиться от этого гола. Сборная США заиграла лучше, имела больше моментов и в начале второго тайма забила второй. Да, Валенсия отыграл один мяч на последних минутах встречи, но он ничего не решил. В параллельном поединке Швейцария обыграла Румынию и лишила Колумбию шансов на выход в плей-офф.

В последнем матче группового этапа команда Матурана собралась и уверенно одолела Швейцарию со счетом 2:0, но эта победа не дала им ровным счетом ничего.

После вылета из чемпионата мира Эскобар заявил, что крайне сожалеет из-за злосчастного автогола в матче с США, который, в некоторой степени, стал ключевым эпизодом мундиаля:

«Это был один из самых печальных дней моей жизни. Я почти не мог спать из-за всего того, что окружало нас в последние 5 дней и из-за того, что произошло в матче с США. Но мы обязаны продолжать. Как бы не было трудно – нельзя отступать».

Напоследок, Андрес добавил: «Скоро увидимся, жизнь на этом не заканчивается». Эскобар еще не знал, насколько сильно он ошибался.

Жестокая расплата

После провала на чемпионате мира Андрес вернулся в родной город. Тренер сборной настаивал на том, чтобы Эскобар как можно меньше появлялся на публике, ведь болельщики были настроены воистину враждебно. Впрочем, футболист являлся местным любимчиком и заявил, что не боится смотреть людям в глаза. Журналисты высоко оценили такой поступок Эскобара и назвали его мужественным, тогда как близкие сильно переживали.

Финал этой истории наступил 2 июля 1994 года (ровно черед восемь месяцев после смерти Пабло Эскобара). По одной из версий, Андрес уже отошел от выступления в США и находился в хорошем настроении, по другой же, он пошел с друзьями в ночной клуб лишь для того, чтобы развеяться и выбросить плохие мысли из головы.

Автогол Эскобара

В 3:30 ночи Эскобар решил уехать домой и пошел к своей машине, но на парковке с ним начали ругаться три человека. Двумя из них были братья Хуан и Питер Гальоны, а третьим – их охранник Умберто Муньос Кастро. Братья являлись крупными шишками в бизнесе по торговле наркотиками и когда-то даже работали вместе с Пабло Эскобаром. Они начали словесную перепалку с футболистом, напоминая ему автогол. Андрес заявил, что любой мог оказаться в его ситуации и ошибки – это часть футбола.

После этого защитник сел в машину, но братья не закончили свой разговор. К авто Андреса подошел их охранник, постучал в окно и, подождав пока опустится стекло, вытащил пистолет и всадил в футболиста 12 пуль, после каждого выстрела повторяя: «Спасибо за автогол».

Убийца и его боссы скрылись. Андреса сразу же доставили в больницу, но через 45 минут он скончался.

Причина убийства неизвестна, но существуют три гипотезы: братья Гальоны были заядлыми болельщикам сборной Колумбии и не могли выдержать вылета из чемпионата мира; они проиграли много денег на тотализаторе и решили таким образом восполнить потерю; их самолюбие было слишком задето тем, как Андрес общался с ними.

Болельщики не простили убийцам смерть Эскобара

Братья Гальоны начали на скорую руку сооружать себе алиби. Они заявили, что не могли находиться возле ночного клуба, поскольку их машина была поломанной и стояла в гараже. Для подтверждения этой теории были наняты два механика, но на следствии они запутались и указали разную дату поломки авто.

Умберто Муньос же нанял человека, который ударил его по голове и связал руки так, чтобы остались следы. Охранник братьев Гальон заявил, что его машину украли за день до убийства, и он не мог быть за рулем «Тойоты», которая уезжала с парковки, где был застрелен Эскобар. Однако свидетели опознали Муньоса, даже несмотря на то, что убийца спешно сбрил усы.

Во время допроса Умберто Муньос Кастро заявил, что не получал указаний стрелять от братьев Гальон. В результате, его осудили на 43 года тюремного заключения, тогда как Хуан и Питер провели за решеткой только три месяца, а затем были отпущены под залог.

Они не забыли и о своем охраннике. Сперва, срок его заключения сократили к 26 годам, а в 2005 году и вовсе выпустили за примерное поведение.

Последствия смерти

Эскобар был убит за пять месяцев до своей свадьбы с Памелой Каскадо. Она была его девушкой уже пять лет и вскоре должна была стать женой. Кроме этого, новый сезон защитник должен был начать в «Милане», который начал переговоры о трансфере игрока еще до чемпионата мира.

Андресу были устроены государственные похороны, в тот день на улицы Медельина вышли 125 тысяч человек (похороны Пабло Эскобара собрали 25 тысяч человек), вся страна была в трауре.

Эскобара провожали в вечность всей Колумбией

Национальному герою Колумбии посвятили крупный турнир по дворовому футболу, а его отец открыл фонд, который помогал детям из улиц заниматься любимым спортом. В 2002 году в Медельние был открыт памятник в честь Эскобара.

После его смерти несколько игроков сборной Колумбии завершили свои выступления за национальную команду. В стране началась заядлая борьба с наркотиками, в результате которой пострадал и спорт – он начал развитие без грязных денег. Много внимания уделялось детскому футболу, который даже показывали по национальному телевидению. И, лишь в 2014 году сборная Колумбии вновь стала конкурентной на чемпионате мира.

Посмотрим, что им удастся этим летом, ведь они точно знают, что Бессмертный номер 2 будет пристально смотреть на их игру с небес.

Сергей Лукьяненко, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца