Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Блогер ESPN: «Выход Зинченко в АПЛ вызвал бы меньше нервов, чем возвращение Мангаля»

Дэвид Муни жалеет, что украинец играет левого защитника
Александр Зинченко готов к дебюту в АПЛ / Twitter

Блогер ESPN Дэвид Муни заявил, что украинский легионер «Манчестер Сити» Александр Зинченко готов к играм в АПЛ и, что он перестал быть просто дешевым трансфером на перспективу в глазах болельщиков «горожан»:

«Основной левый фулбек Манчестер Сити Бенджамин Менди в сентябре получил серьезную травму, а потому Хосеп Гвардиола должен был пересмотреть ранее подготовленные варианты на эту позицию. В результате такой ситуации Делф, которому сначала пророчили функции дублера и несколько матчей за сезон, неожиданно нашел себя на фланге обороны, что позволило Александру Зинченко получить его роль дублера.

Перед вчерашним матчем с «Бристолем» мало болельщиков «Манчестер Сити» волновались на счет Зинченко. Если бы 21-летнему парню пришлось сыграть в АПЛ из-за травмы или дисквалификации других исполнителей, это вызвало бы у сторонников клуба значительно меньше нервов, чем декабрьское возвращение в первую команду Ельякима Мангаля.

Зинченко – атакующий полузащитник, но вчера он не выглядел не на своем месте, когда играл на левом фланге обороны, он соответствовал уровню всей команды. Как для того, кто еще изучает свои задачи в новом клубе и играет на чужой позиции, Александр совсем не боялся брать на себя ответственность, самоотверженно шел в отборы и доставлял мяч в опасные зоны, чтобы развить атаку.

Зинченко показал, что он мудр не по годам, что он способен быть конкурентным в той игре, которой требует Гвардиола. Вместо выполнения привычных функций фулбека (рывки вперед-назад по флангу, поддержка вингеров и надежность в защите), украинец комфортнее себя чувствует во время смещений внутрь, откуда у него открывается больше возможностей для ключевых передач. Александру комфортнее в центре, поэтому Гвардиола призывает его двигаться туда, когда «Манчестер Сити» владеет мячом.

Во вторник вечером Зинченко был ключевым для «Сити» при поддержке быстрого перемещения мяча на левой половине поля. Сане всегда мог отпасовать Александру в середину, а не назад, и это позволяло хозяевам сохранять выгодную позицию перед соперником. Кроме этого, Зинченко продемонстрировал несколько изысканных касаний мяча, чтобы сохранить «круглого» у своей команды, он без боязни подхватывал мяч и бежал на сторону оппонента.

Зинченко может играть не на своей позиции, но при этом его работа на фланге не слишком отличается от той, которую он бы выполнял в роли атакующего полузащитника. Возможно, именно поэтому еще с дебютной игры за «горожан» против «Вулверхэмптона» (0:0) он не выглядел на этой позиции новичком.

В матче с «Бристоль Сити» Александр был лучшим защитником своей команды, хотя он даже не защитник. Это не значит, что 21-летний украинец – идеальный футболист. В его игре есть несколько слабых сторон, на которые необходимо указать и за которые нужно наказывать. Иногда он терял позицию, ранее не успевал закрыть футболистов «Вулверхэмптона», а теперь сделал несколько ляпов против Бристоля.

Но это не удивительно, что Александр делает ошибки в защите, ведь он еще развивает свой талант. С каждым матчем он выглядит все лучше. Когда Зинченко подписали, то все думали, что это дешевый трансфер на перспективу (как приобретения Аарона Муя или Энеса Унала), однако украинец удивил многих, став серьезным вариантом для Гвардиолы.

Учитывая атакующие способности, которые он продемонстрировал, стыдно, что его выступления в этом сезоне ограничиваются левым флангом обороны. Ему еще далеко до того, чтобы подобно Кевину де Брюйне и Давиду Силве делать погоду в команде на позиции под нападающим, но будет интересно понаблюдать, как украинец будет развиваться в ближайшие месяцы».

В текущем сезоне Зинченко сыграл в пяти матчах за «Манчестер Сити»: три в Кубке лиги, один в Кубке Англии и один со скамейки запасных в АПЛ.

Напомним, украинец получил одну из лучших оценок в команде за матч с «Бристоль Сити».

Обзор действий Зинченко в кубковой встрече.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца