Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Больше двух раз смогли только шестеро, а в лидерах – Фоменко и Петраков: самые длинные беспроигрышные серии тренеров сборной на старте работы

Кто начинал свой путь во главе нашей национальной команды наиболее успешно?
13 октября 2023г. 00:01
Больше двух раз смогли только шестеро, а в лидерах – Фоменко и Петраков: самые длинные беспроигрышные серии тренеров сборной на старте работы
Сергей Ребров

Поражение в крайнем поединке отбора на Евро-2024 против Италии (1:2) оборвало неплохую беспроигрышную серию Сергея Реброва во главе сборной Украины. С момента своего назначения нынешний наставник сине-желтых оставался непобедимым на протяжении четырех матчей (учтены как официальные, так и товарищеские), при том, что среди них были игры с Германией (3:3) и Англией (1:1), и лишь в пятом потерпел фиаско. 

Хотелось бы, чтобы новая череда успешных результатов Реброва и его подопечных началась уже с субботнего противостояния с Северной Македонией. А пока предлагаем вспомнить, кто еще из тренеров нашей национальной команды начинал работу с ней с затяжной серии без неудач.


Юрий Калитвинцев – 3 матча без поражений

Юрий Калитвинцев был очень краткосрочным явлением в истории сборной Украины. Он работал с приставкой и.о. и провел во главе команды лишь восемь товарищеских матчей в период с августа 2010-го по апрель 2011-го года. Однако начало этой работы вышло очень успешным. В дебютной игре нынешнего наставника Полесья Украина сыграла вничью с Польшей (1:1), затем обыграла Чили (2:1) и расписала результативную мировую с Канадой (2:2). А дальше серия Калитвинцева была прервана фиаско в спарринге с Бразилией (0:2).


Мирон Маркевич – 4 матча без поражений

Нынешний наставник львовских Карпат работал со сборной перед Калитвинцевым и тоже не задержался в ней надолго. Мирон Маркевич тренировал команду всего четыре матча, но зато покинул свой пост непобедимым. На его каденцию также выпал отрезок, когда избавленная от необходимости играть квалификацию на домашнее Евро-2012 команда была вынуждена потихоньку готовится к турниру через контрольные игры. В первом матче Маркевича в сборной его подопечные разгромили Литву (4:0), после чего справились с Румынией (3:2), Норвегией (1:0) и сыграли вничью с Нидерландами (1:1). А затем Мирон Богданович ушел из-за скандала вокруг договорного, по утверждению федерации футбола, матча Металлист - Карпаты, состоявшегося в далеком 2008-м.


Андрей Шевченко – 5 матчей без поражений

В отличие от двух предыдущих наставников, у Андрея Шевченко не было времени на раскачку через контрольные игры, и он начал свою работу с командой сразу со старта квалификации ЧМ-2018. Легенда украинского футбола дебютировал во главе сборной ничьей в матче против Исландии (1:1), затем была еще одна мировая на выезде с Турцией (2:2), а дальше пошли победы: над Косово (3:0), Финляндией (1:0) и в контрольном матче с Сербией (1:0). Прервалась серия Шевченко в матче против фаворита нашей отборочной группы Хорватии (0:1), а выйти в финальную часть мундиаля в итоге так и не удалось.


Михаил Фоменко – 11 матчей без поражений

Не зря говорят, что больше всего запоминается последнее. У большинства украинских болельщиков имя Михаила Фоменко наверняка ассоциируется с позорным выступлением на Евро-2016, однако несправедливо забывать, сколько всего хорошего случилось с нашей командой при этом наставнике: прекрасный, хоть и в итоге неудачный, отбор на ЧМ-2014, приз Прогресс года от ФИФА за подъем на 29 позиций в рейтинге в 2013-м году, и, собственно, успешная квалификация на провальное континентальное первенство 2016-го. Фоменко начал свой длинный путь в качестве наставника сборной Украины с победы в контрольном матче против Норвегии (2:0), а далее последовала просто невероятная серия из успешных результатов в отборе на ЧМ-2014, и редких контрольных матчах. Всего же эта серия, по ходу которой наша главная команда дважды обыграла Польшу (3:1 и 1:0), сыграла вничью с Англией (0:0) и шокировала Францию в первом поединке плей-офф (2:0) затянулась на 11 матчей, но прервалась, увы, в самый неподходящий момент, когда в ответной игре с французами сине-желтые уступили 0:3 и остались без финальной части чемпионата мира.


Александр Петраков – 11 матчей без поражений

История Александра Петракова чем-то похожа на ситуацию Михаила Фоменко. Он тоже очень долго не проигрывал (хотя ненужных ничьих, откровенно говоря, было многовато), но впервые уступил в самый важный момент, когда делать это было категорически запрещено. Петраков должен был спасти команду после неудачного старта отбора на ЧМ-2022, и у него это почти получилось, но почти, как известно, не считается. Тренер, приводивший сборную U-20 к золоту чемпионата мира, начал работу с главной командой с ничьих против Казахстана (1:1), Франции (1:1) и Чехии (1:1). Но потом победы над Финляндией (2:1) и Боснией (2:0) все же позволили нам попасть в плей-офф. Дальше было начало полномасштабной войны, серия подготовительных спаррингов с клубами, незабываемая победа над Шотландией (3:1) и такое болезненное поражение от Уэльса (0:1). В итоге беспроигрышная серия Петракова, как и у Фоменко, продлилась 11 поединков. Эх, как бы нам хотелось, чтобы Александр Васильевич стал рекордсменом по этому показателю и все же вывел Украину на мундиаль! Но историю уже не перепишешь, и теперь нужно сосредоточиться на том, что ждет нашу сборную впереди.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua


В материале использованы фото Getty images, УАФ

Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца