Вчера 1
Сегодня 6
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Бразильцы Малком и Клаудиньо после получения российских паспортов обязаны стать на учет в военкомате

Футболисты погнались за рублем, а могут получить повестку
10 марта 2023г. 19:55
Бразильцы Малком и Клаудиньо после получения российских паспортов обязаны стать на учет в военкомате

Российский юрист компании «Антипризыв» Артем Мугунянц сообщил, что получившие российские паспорта 26-летние игроки «Зенита» Малком и Клаудиньо могут быть  призваны в армию РФ пока им не исполнится 27 лет.

«Как только они получат паспорт, они должны сделать регистрацию – временную или постоянную. После этого нужно прийти в военкомат (в течение двух нелель) по месту регистрации и написать заявление о постановке на воинский учет».

В военкомате футболисты должны пройти медкомиссию, которая определит их категорию годности, а затем пришлет повестку на призывную комиссию.

«Дальше их могут призвать на срочную службу и отправить в войска. До 27 лет такое возможно».

По словам юриста Михаила Прокопца, в случае неявки в военкомат футболистов ждет предупреждение или на них наложен административный штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей.

Мугунянц добавил, что в последнее время всем назначают одинаковый штраф – 2 тысячи рублей. Административное наказание применимо только в том случае, если у потенциального призывника есть право на отсрочку, но он вовремя не оформил ее.

«Если права на отсрочку нет и человек просто не хочет вставать на воинский учет, это расценивается как уклонение от призыва. 328 статья УК РФ, до двух лет лишения свободы. Привлечь по этой статье могут до 29-летнего возраста, но не включительно. Как только 29 лет исполнилось – уголовной ответственности не будет».

За несообщение в военкомат о лицах, не состоящих на воинском учете, работодателя ждет административная ответственность в виде штрафа на сумму от 1 до 5 тысяч рублей.
Источник: sports.ru Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Теги

Зенит

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца