Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Будущий обладатель «Золотого мяча», один из лучших вратарей мира и талант из Африки. 10 звезд, которые точно не сыграют на ЧМ-2022

Кому-то действительно не повезло со сборной
Будущий обладатель «Золотого мяча», один из лучших вратарей мира и талант из Африки. 10 звезд, которые точно не сыграют на ЧМ-2022
Эрлинг Холанд / Фото - Getty Images

Футбольный мир постепенно возвращается к клубным баталиям, а отбор на ЧМ-2022, немного уйдя в тень, готовится к переходу в решающую фазу. Кто-то уже забронировал за собой путевки в Катар, кто-то надеется в ближайшее время совершить решающий рывок, но есть и такие, кто точно в конце 2022 года никуда не поедет и будет наблюдать за спортивным праздником, в лучшем случае, с трибун, а то и по телевизору. Причем среди таких – очень немало настоящих звезд мирового футбола, которым не повезло выступать за сборные, которые на международном уровне не претендуют на самые высокие места.

XSPORT.ua предлагает подборку из десяти звездных футболистов, которые уже точно не окажутся в числе участников финальной части ближайшего мундиаля.

Эрлинг Холанд («Боруссия» Д, Норвегия)

Эрлинг Холанд / Фото - Getty Images
Эрлинг Холанд / Фото - Getty Images

Норвежцы до последнего претендовали на то, чтобы стать даже первыми в группе с Нидерландами, Турцией и Черногорией. В последнем туре они на выезде играли против нидерландцев, и победа точно гарантировала им место не ниже второго. Но, увы, – поражение 0:2 и только третья позиция.

В этом матче Холанд не принимал участия из-за травмы, а всего в отборе забил только пять мячей. Теперь один из самых талантливых игроков своего поколения и, вероятно, обладатель «Золотого мяча» в ближайшие годы останется без чемпионата мира. С учетом силы его сборной команды успехом будет хотя бы когда-то поехать на крупный международный турнир.

Ян Облак («Атлетико», Словения)

Ян Облак / Фото - Getty Images
Ян Облак / Фото - Getty Images

Лучшие вратарь прошлого сезона испанской Ла Лиги помог своей сборной в последнем туре отбора переиграть Кипр (2:1), но словенцы потеряли все шансы на стыковые матчи еще задолго до этого, финишировав в своей группе только четвертыми – позади не только Хорватии и России, но и Словакии.

Словения вообще после чемпионата мира-2010 не играла в финальной части ни одного крупного турнира – а это время расцвета карьеры одного из самых надежных вратарей мира на данный момент. Сейчас Облаку уже 28 лет – время попробовать силы в финальной части ЧМ или ЧЕ еще есть, но в ближайших отборах нужно серьезно прибавлять, хотя помимо Облака в словенской сборной сейчас вряд ли кто-то еще заслуживает на такой прорыв.

Милан Шкриниар («Интер», Словакия)

Милан Шкриниар / Фото - Football Italia
Милан Шкриниар / Фото - Football Italia

Кстати, и в сборной Словакии тоже есть суперзвездный футболист, который не поедет на мундиаль. Вокруг Шкриниара строится оборона чемпиона Италии, но сборная Словакии сейчас переживает кризис. И если на чемпионаты Европы словаки попадают регулярно – выступали в финальных частях Евро-2016 и Евро-2020, – то на чемпионат мира в первый и последний раз попадали в 2010-м. Сам Шкриниар в одном из решающих матчей отбора против России отметился автоголом, что только подчеркнуло степень неудачи для него на данном отрезке международной карьеры.

Эдин Джеко («Интер», Босния и Герцеговина)

Эдин Джеко / Фото - Getty Images
Эдин Джеко / Фото - Getty Images

Еще один представитель миланского «Интера» не помог выйти из группы другой балканской сборной – Боснии и Герцеговины. В последнем туре против Украины Джеко не сыграл из-за травмы, но на тот момент боснийцы уже потеряли все шансы квалифицироваться даже в стыки. Время Джеко, забившего в этом отборе всего лишь один мяч, стремительно угасает, и бразильский чемпионат мира-2014 рискует так и остаться единственным крупным турниром сборных в его насыщенной карьере.

Стефан Савич («Атлетико», Черногория)

Стефан Савич / Фото - Getty Images
Стефан Савич / Фото - Getty Images

Системообразующий игрок «Атлетико» является базисом линии обороны и в национальной сборной, однако на данный момент команда Черногории способна разве что на одиночный успех в конкретном матче, но на дистанции не может решать серьезные задачи по причине нехватки кадрового потенциала. В своей группе черногорцы опередили только безнадежные Латвию и Гибралтар, а в матчах против Нидерландов, Норвегии и Турции взяли только два очка из девяти возможных.

Стоимость Савича порталом Transfermarkt оценивается в 25 миллионов евро, но больше игроков такого калибра в сборной Черногории нет, поэтому звездный защитник за компанию не едет на мундиаль.

Франк Кесси («Милан», Кот-д’Ивуар)

Франк Кесси / Фото - Sky Sports
Франк Кесси / Фото - Sky Sports

На предпоследнем этапе африканского отбора ивуарийцам не повезло оказаться в одной группе с другим континентальным титаном – Камеруном. Перед последним туром «Слоны» даже лидировали, однако в заключительном матче на выезде проиграли главному конкуренту и пропустили его на первое место с отрывом в одно очко.

Кесси является самым звездным игроком сборной Кот-д’Ивуара, а его трансферная стоимость оценивается в 55 миллионов евро. Но второй раз подряд ивуарийцы остаются без чемпионата мира, причем впервые за долгое время не попадают даже в финал африканского отбора. Времена Дидье Дрогба, Яя Туре, Жервиньо и Дидье Зокора, в которые Кот-д’Ивуар трижды попадал в финальную часть чемпионата мира, уже давно закончились, но достойной замены игрокам такого калибра на Берегу Слоновой Кости так и не выросло.

Эдмонд Тапсоба («Байер», Буркина-Фасо)

Эдмонд Тапсоба / Фото - africa-press.net
Эдмонд Тапсоба / Фото - africa-press.net

Еще один африканский игрок, которому не повезло со сборной. В этом сезоне 22-летний защитник, стоимость которого возросла уже до 40 миллионов евро, пробился в основу леверкузенского «Байера» и в последних матчах демонстрирует потрясающую стабильность.

Скромная сборная Буркина-Фасо до последнего тура сохраняла шансы на выход в финал отбора и даже бодалась до конца в заключительном матче против звездного Алжира, но сыграла вничью 2:2 вместо необходимой победы.

Берат Джимсити («Аталанта», Албания)

Берат Джимсити / Фото - Getty Images
Берат Джимсити / Фото - Getty Images

На данный момент Джимсити является главной звездой и самым дорогим игроком сборной Албании. В текущем сезоне одноклубник Руслана Малиновского является игроком основного состава «Аталанты», забронировав за собой место на левом фланге. Последние матчи клуба и сборной он пропустил по причине травмы, но до этого играл практически без замен – Джанпьеро Гасперини сейчас ему доверяет.

Попадание Албании на Евро-2016 пока что является единственным участием скромной сборной на крупном турнире, хотя в отборе балканцы смогли обогнать даже участницу последнего Евро сборную Венгрии, но на два очка отстали от поляков. Потенциал у команды побороться за попадание на следующий чемпионат Европы, безусловно, есть.

Эльдор Шомуродов («Рома», Узбекистан)

Эльдор Шомуродов / Фото - Upl.uz
Эльдор Шомуродов / Фото - Upl.uz

Сборная Узбекистана уже давно не участвует в азиатском отборе, отвалившись от числа претендентов на попадание на мундиаль еще на стадии второго раунда, проиграв борьбу Саудовской Аравии, а также не сумев пройти дальше по рейтингу команд, занявших второе место в группе.

Как не получилось в свое время затащить Узбекистан через не самый сложный азиатский отбор на мундиаль Максиму Шацких, так сейчас не получается это сделать форварду «Ромы» Эльдору Шомуродову. На стадии второго раунда 26-летний нападающий, трансферная стоимость которого оценивается в 14 миллионов евро, наколотил семь мячей в восьми матчах (из 18 командных!), но этого оказалось недостаточно. В этом сезоне Жозе Моуриньо регулярно дает шансы Шомуродову в «Роме», и он уже успел собрать коллекцию из трех голов и пять ассистов во всех турнирах. Однако шансов что-то выиграть с клубом сейчас у Шомуродова гораздо больше, чем чего-то добиться со сборной.

Доминик Собослаи («РБ Лейпциг», Венгрия)

Доминик Собослаи / Фото - MLSZ
Доминик Собослаи / Фото - MLSZ

После неплохого выступления на Евро-2020 венгры провалили отбор на мундиаль, финишировав только четвертыми в группе, пропустив вперед Англию, Польшу и Албанию. Вариант пройти в стыки через Лигу наций также не удалось провернуть.

В последнем матче квалификации против Сан-Марино Собослаи положил дубль, но это стало для него слабым утешением. В последних матчах за «Лейпциг» лидер сборной Венгрии также раззабивался, в том числе, поразив ворота Джанлуиджи Доннарумы в Лиге чемпионов, и теперь для него борьба на клубном уровне будет единственной задачей – перед амбициозным и денежным проектом в последние годы стоят только самые высокие цели.

Напомним, на чемпионате мира-2026 сыграют уже 48 команд вместо 32, но европейским сборным это не упростит отбор.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца