Место проведения:
Англия, Уэльс
Официальный сайт:

Детали турнира

Битвы в плей-офф ЛЧ, голевые перестрелки и много матчей за трофеи: самые яркие противостояния Клоппа и Гвардиолы

Ближайшая встреча наставников может стать последней

Юрген Клопп и Хосеп Гвардиола. Имена этих двух тренеров говорят сами за себя, и за время их работы в Англии противостояние немца и испанца стало действительно легендарным. Дуэли двух лучших менеджеров нынешней АПЛ запоминались не только игрой их команд, но и ярким поведением и невероятной экспрессией каждого из специалистов возле кромки поля. Клопп и Гвардиола всегда умели устроить шоу, наблюдать за которым было настоящим удовольствием.

Поскольку немецкий наставник покинет Ливерпуль по окончании этого сезона, предстоящий матч 28-го тура АПЛ между красными и Манчестер Сити имеет все шансы стать последней очной встречей Юргена и Пепа. Конечно, их пути еще могут не раз пересечься, как минимум в финале текущего розыгрыша Кубка Англии, если команды смогут туда выйти. Кроме того, с учетом относительно молодого возраста обоих специалистов, они, с большой вероятностью, еще сойдутся в дальнейшей тренерской карьере. Однако все эти потенциальные встречи пока под вопросом, а из гарантированных у нас осталась всего одна. В честь последней битвы Клоппа и Гвардиолы в АПЛ предлагаем вспомнить их самые яркие и памятные дуэли.

Всего два великих тренера, которые уже заслужили свое место в истории футбола, встречались между собой в официальных матчах 29 раз. Чуть более успешен в этих противостояниях был немец: 12 побед при 11-ти у оппонента и шести ничьих. Большинство встреч, а именно 21, произошли в английском футболе, когда специалисты работали в Ливерпуле и Сити, однако начало этой истории было положено в другой стране.

Самая первая

Впервые в истории Клопп и Гвардиола встретились на тренерских скамейках в далеком сезоне 2013/14. Пеп только пришел в Баварию после четырех лет в основной команде Барселоны – и сразу же проиграл Юргену, работавшему с Боруссией Дортмунд, первый титул, которым стал Суперкубок Германии. Шмели победили мюнхенцев со счетом 4:2 и частично реабилитировались за поражение в финале Лиги чемпионов 2012/13, хотя престижность трофеев, конечно, несопоставима.

Всего на немецком этапе этого тренерского противостояния было восемь матчей, и каждый из наставников выиграл по четыре. А вот в поединках, где на кону стоял титул, в Германии чаще побеждал Клопп: кроме упомянутого Суперкубка 2013/14, он выиграл еще и финал Кубка сезона 2014/15, в то время как Гвардиола ограничился лишь победой в решающей игре национального кубка 2013/14.

Первая в Англии

Первая встреча тренеров на полях Англии произошла в последний день 2016-го года, и ее снова выиграл Клопп. Для Юргена сезон 2016/17 был уже вторым в Ливерпуле, тогда как Гвардиола проводил свою дебютную кампанию в АПЛ. Судьбу поединка 19-го тура чемпионата, состоявшегося на Энфилде, решил единственный гол Жоржиньо Вейналдума, забитый уже на восьмой минуте.

Самая разгромная

Наибольший разгром в истории встреч Клоппа и Гвардиолы случился в поединке четвертого тура АПЛ сезона 2017/18, когда горожане на своем поле уничтожили красных со счетом 5:0. Дубли Жезуса, Сане и гол Агуэро явно вызвали гнев немецкого специалиста в тот день. Ключевая причина такого результата – красная карточка за грубый фол Садио Мане, который оставил свою команду в меньшинстве уже на 37-й минуте. Кроме этой, среди крупных побед Гвардиолы над Клоппом можно отметить 4:0 в 32-м туре сезона 2019/20 и 4:1 в кампаниях 2020/21 и 2022/23.

А вот немец с настолько большой разницей в счете испанца не побеждал, и его рекорд – 3:0. С этим результатом Юрген обыграл Пепа, работая с Боруссией в сезоне 2013/14 и с Ливерпулем в кампании 2017/18.

Еврокубковая

Единственная дуэль действующих тренеров Ливерпуля и Сити в еврокубках состоялась в четвертьфинале Лиги чемпионов 2017/18. Первый поединок завершился той самой, единственной крупной победой красных над горожанами при Клоппе (3:0).

В ответной игре подопечные Гвардиолы изо всех сил пытались спасти ситуацию, однако голы Салаха и Фирмино во втором тайме убили их мечту о тогда еще недостижимом трофее ЛЧ (1:2), и дальше прошел именно Ливерпуль, который в итоге добрался до киевского финала и уступил там Реалу (1:3).

Самая результативная

Наиболее результативной встречей в истории отношений Клоппа и Гвардиолы стал поединок 23-го тура сезона 2017/18, в котором было забито целых семь мячей. Несмотря на минимальный перевес Ливерпуля (4:3), особой интриги эта игра не подарила, ведь уже к середине второго тайма мерсисайдцы выигрывали 4:1, а мячи Бернарду Силвы и Гюндогана в концовке были лишь голами престижа.

Самая скандальная

Об эмоциональности Гвардиолы и Клоппа знают все, и порой эти эмоции били через край и в очных противостояниях. В поединке 12-го тура сезона 2019/20, в котором Ливерпуль в итоге добыл чемпионский титул, красные на своем поле обыграли горожан со счетом 3:1, а их наставник был крайне недоволен не только результатом, но и судейством арбитра Майкла Оливера. После второго непоставленного пенальти за игру рукой Трента в концовке встречи Пеп невероятно взбесился, и решил высказать ассистенту рефери все, что думает об этом эпизоде. А когда Оливер дал финальный свисток, менеджер горожан саркастически поблагодарил его за работу.

Пока последняя

Крайняя, на данный момент, встреча наставников состоялась в рамках 13-го тура текущего розыгрыша АПЛ в ноябре прошлого года. Сити быстро вышел вперед благодаря голу Холанда и удерживал преимущество на протяжении всего поединка, однако точный удар Трента в концовке позволил его команде свести матч к ничейному результату (1:1). Посмотрим, чем же все закончиться на этот раз, и станет ли ближайшая дуэль Клоппа и Гвардиолы последней.