Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Бывший арбитр FIFA: «Если бы Лаос посмотрел VAR, другого выхода, кроме назначить пенальти, не было бы»

Мирослав Ступар считает, что рефери матча Уэльс – Украина ошибся
Бывший арбитр FIFA: «Если бы Лаос посмотрел VAR, другого выхода, кроме назначить пенальти, не было бы»
Жоао Лаос / Фото - sport.wprost.pl
Бывший арбитр FIFA Мирослав Ступар считает, что решение Матео Лаоса не назначить пенальти за контакт ноги Джо Аллена и ноги Андрея Ярмоленко в штрафной сборной Уэльса в игре с Украиной было ошибочным.

«В Правилах нет такого понятия как «значительный» или «незначительный контакт». Есть «препятствование сопернику с помощью контакта». Это и произошло в моменте с участием Ярмоленко. Но Матео Лаос этого не видел, потому что находился в такой позиции, обзор которой был перекрыт другим игроком. Это видно по стоп-кадру.

Вопрос в том, почему арбитру в поле не помог VAR. Напомню, что арбитр VAR не вправе заставлять арбитра в поле идти смотреть повтор. Он может как бы рекомендовать это. Подозреваю, что Матео Лаос получил от арбитра VAR описание эпизода и на основе этого описания посчитал, что эпизод не заслуживает назначения пенальти.

Момент динамичен и однозначен, ведь Ярмоленко в штрафной площадке сыграл на опережение, пробросил мяч, а защитник, сделав лишнее движение, проиграл в скорости и ударил Андрея по подошве. Если бы Лаос посмотрел видео, другого выхода, кроме назначения одиннадцатиметрового, у него не было бы. Проблема в том, что Лаос сделал выводы из полученного словесного описания. И даже не усомнился».


После завершения матча Уэльс – Украина Лаос подошел к Александру Зинченко и пытался успокоить расстроенного игрока.
Источник: ua-football.com Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца