Бывший арбитр FIFA назвал удаление Хочолавы справедливым

И считает, что VAR спас «Шахтер» от пенальти
06 августа 2020г. 11:24
Давид Хочолава / Фото - shakhtar.com

Бывший арбитр FIFA Мирослав Ступар оценил ключевые действия ответного матча 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» – «Вольфсбург» Ивана Кружляка:

«Если бы не VAR, то мы увидели бы, как «Вольфсбург» исполняет 11-метровый удар. Сегодня видеоасистент арбитра – это панацея и хорошая помощь для рефери в подобных критических ситуациях. Понятно, что Кружляк отстал от этого момента. Само нарушение он зафиксировал, но начало этого нарушения он не видел. VAR в этом моменте помог украинской команде.

По удалению Хочолавы... Когда Жоао Виктор пробросил мяч мимо Пятова, он выходил на пустые ворота. Голкипер «Шахтера» уже был отыгран. У футболиста «Вольфсбурга» была реальная возможность забить гол. Скорее всего, Кружляк поступил правильно, показав красную карточку Хочолаве. Матвиенко хотел подстраховать, но он не был где-то рядом, а на расстоянии 2-3 метров.

По удалению Брукса – нет вопросов. Сначала он грубо сыграл против Мораеса на 57-й минуте. На 70-й Жуниор сыграл на опережение, а Брукс не успел и заехал ему ногой в туловище. Игрок «Вольфсбурга» справедливо получил вторую желтую карточку.

Такой принципиальный матч, но в первом тайме не было никаких дисциплинарных санкций. Наши арбитры в тех ситуациях, когда Степаненко въехал в голеностоп сопернику, или фол на Марлосе – уже бы давали карточки. Для наших судей, которые не умеют пользоваться карточками – это наглядный урок. Не нужно никогда спешить, ведь вся игра еще впереди».

Из-за удаления Хочолава получил самую низкую оценку за матч против «Вольфсбурга». Несложно догадаться, кто стал лучшим в составе чемпионов Украины.

Источник: footboom.com Сергій Лук'яненко