Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Чемпионат Саудовской Аравии – все? Одни звезды бегут, другие собираются, третьи критикуют страну и клубы

Разбираемся в проблемах Саудовской Про лиги
23 января 19:10
Чемпионат Саудовской Аравии – все? Одни звезды бегут, другие собираются, третьи критикуют страну и клубы
Джордан Хендерсон

Прошлым летом мировой трансферный рынок разрывал скромный и еще совсем недавно никому не интересный чемпионат Саудовской Аравии. Новости и слухи о переходе туда футболистов наивысшего уровня неслись буквально каждый день, игроки, объясняя причины своих трансферов, говорили о перспективах развития местной лиги, желании прикоснуться к новой культуре, получить необычный опыт, однако о главной мотивации переезда сюда большинство звезд предпочитали умолчать. 

Но прошло каких-то полгода, и арабская футбольная сказка начала идти не по плану. Конечно, делать громкие заявления о том, что Саудовская Про лига разваливается, а король, словно в детской сказке, оказался голым, еще рано, но серия недавних новостей говорит о том, что тенденция для местного футбола вырисовывается тревожная. 

В последний месяц в мировых СМИ стало появляться все больше информации о том, что сразу несколько звездных игроков больше не хотят выступать в чемпионате Саудовской Аравии. Кто-то уже вернулся в Европу, кто-то только собирается, а кто-то пока просто выражает недовольство в различных интервью. Пока что ситуация для футбольных боссов СА контролируемая, однако уход нескольких топовых исполнителей может развалить все искусственно созданное величие этого экзотического чемпионата, словно карточный домик. Предлагаем разобраться, что пошло не так с чемпионатом Саудовской Аравии, кто из звезд может покинуть его уже в ближайшее время и почему даже огромные деньги не могут удержать здесь некоторых статусных игроков. 

Хендерсон – на выход, Бензема приготовиться

Одной из главных трансферных новостей прошлой недели стал переход бывшего капитана Ливерпуля Джордана Хендерсона из Аль-Иттифака в амстердамский Аякс. Английский полузащитник присоединился к клубу из СА лишь в конце июля прошлого года, провел за него 19 матчей, в которых отдал пять результативных передач, но потом внезапно решил вернуться в Европу. Причем желание уйти было настолько сильным, что игрок, якобы, согласился не получить за период выступлений на Ближнем Востоке ни одной зарплаты. Так что же произошло?

Ответ на этот вопрос мы вряд ли узнаем, ведь Хендерсон – человек, невероятно следящий за своим имиджем, и говорящий не столько то, что думает, а то, что выставит его в хорошем свете. В Англии Джордан занимал активную социальную позицию в вопросе защиты прав ЛГБТ, выступал против различных видов дискриминации и отстаивал ценности свободного и демократического мира. Но все это не помешало ему переехать в совсем недемократическую Саудовскую Аравию. Подумаете, продался? А не тут-то было! Переходя в Аль-Иттифак футболист заявлял, что отправляется туда не за деньгами, а ради нового вызова, познания культуры и тому подобное. Но культура, видимо, не впечатлила, и спустя полгода англичанин снова будет выступать на полях Европы. Трансфер в Аякс Хендерсон объяснил исключительно футбольными причинами, а к чемпионату СА у него, конечно же, претензий нет. Однако для лиги уход первого топового футболиста, пришедшего сюда лишь несколько месяцев назад – однозначно имиджевая потеря. И если у экс-полузащитника Ливерпуля хотя бы нет претензий к местному чемпионату, то есть и те игроки, у которых их достаточно много, но о них немного позже.

Еще большей имиджевой потерей может стать уход из Саудовской Аравии Карима Бензема. В последнее время в информационном пространстве появляется все больше новостей о том, что обладатель Золотого мяча-2022 хочет побыстрее покинуть Аль-Иттихад, к которому также присоединился только прошлым летом. Ранее в медиа появлялась информация о том, что французский форвард был отстранен от тренировок на сборе в Дубае за то, что вовремя не прибыл в расположение команды после отпуска, и такое отношение игрока явно говорит о том, что на этой работе он не очень счастлив. Сейчас Бензема, якобы, думает над тем, как перейти в клуб АПЛ уже этой зимой, а элите саудовского футбола стоило бы подумать, почему от них резко начали убегать звезды.

Еще один нарушитель дисциплины, приехавший в Саудовскую Аравию за новым вызовом – Неймар, и вокруг него также крутятся тревожные, для фанатов Аль-Хиляля и лично бразильца, слухи. Несколько дней назад стало известно о том, что после очередной травмы клуб решил исключить экс-игрока Барселоны и ПСЖ из заявки на сезон. В медиа заговорили о том, что контракт между командой и футболистом и вовсе может быть досрочно расторгнут, однако Фабрицио Романо такую информацию опроверг. 

А вот бывший защитник Манчестер Сити Эмерик Лапорт решил пойти другим путем, и дал большое интервью изданию AS, где подробно рассказал о том, что именно его не устраивает в Саудовской Аравии и Аль-Насре, за который он выступает вместе с Криштиану Роналду и Садио Мане. Если коротко – игрок недоволен отсутствием помощи в адаптации со стороны клуба, невыполнением договоренностей и обещаний, недостаточной заботой, пробками на дорогах, а также заявил, что если ситуация не изменится, то он задумается о смене команды. Лапорт сказал еще и о том, что недовольных всеми этими моментами хватает и без него, и можно только представить масштабы удара по имиджу саудовской лиги, если все эти недовольные начнут говорить. 

Почему звезды бегут из Саудовской Аравии?

Отвечая на этот вопрос, можно написать отдельный материал, ведь причин более чем достаточно. Сколько бы денег вы не вложили, построить качественный дом на плохом фундаменте не получится. А с фундаментом в Саудовской Аравии действительно беда. Количество проблем и моментов, которые раздражают и не устраивают многих звездных футболистов, очень немалое. Сюда, помимо того, что сказал в интервью Лапорт, можно включать и специфическую местную культуру, и отсутствие комфорта для семей футболистов, и климат, и низкий зрительский интерес, из-за которого переходя в СА игрок фактически теряет статус звезды мирового масштаба, и ряд других факторов. Отдельно стоит отметить отсутствие культуры боления и атмосферы на стадионах, порой напоминающих по уровню шума театр и библиотеку. Когда во время первого полуфинального матча Суперкубка Испании между Реалом и Атлетико местные болельщики освистали минуту молчания в память о легендарном Франце Бекенбауэре, невольно возникали мысли о том, что эта разбалованная изобилием различных спортивных событий наивысшего уровня аудитория недостойна того, чтобы их развлекали исполнители уровня Роналду, Мане, Бензема и Беллингема, ведь трудно представить, чтобы такое свинство позволили себе хоть в одной стране Европы. 

Минусов в СА, как видим, хватает, и единственное, что может их перекрыть – цифра в контракте и сумма, приходящая на банковскую карту. Но проблема в том, что в этот чемпионат, в большинстве случаев, едут опытные и очень небедные люди, которые не готовы терпеть дискомфорт ради нескольких лишних десятков миллионов долларов. И если этим звездам будет действительно плохо, они уйдут, и удержать их будет очень непросто. 

Конечно, есть и обратный пример, о котором просто нельзя не вспомнить. В потоке новостей о том, как топовые игроки один за другим выражают недовольство чемпионатом Саудовской Аравии и хотят его покинуть, легендарный Криштиану Роналду, как по заказу, дал красивое пропагандистское интервью, в котором заявил, что местная лига продолжает развиваться и уже сейчас обошла по своему уровню французскую. Будь это кто-то другой, у меня бы не было ни единого сомнения в том, что единственная причина таких слов - большие деньги, которые человек за них получил. Но у португальца их и без того просто невероятное количество, так что оставим какой-то небольшой процент на то, что в пятикратном обладателе ЗМ говорила не жажда наживы, а амбиции и эго. Роналду – часть этого чемпионата, и возвеличивая его он, соответственно, возвеличивает и себя.

Влияние Криштиану и его мнения на мировой футбол, конечно, огромное, но если звездопад с небосклона Саудовской Аравии продолжится, то его не остановит даже такой великий человек, и случится то, о чем мы говорили еще летом, когда здесь был настоящий трансферный бум: массовое нашествие звезд окажется лишь временным явлением, как когда-то было в Китае, а сказочный король и вправду останется голым.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца