Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Чемпионская борьба Дортмунда с Мюнхеном и заочная битва за ЛЧ между Берлином и Фрайбургом: главные интриги последнего тура Бундеслиги

Развязка чемпионата Германии будет очень напряженной
Чемпионская борьба Дортмунда с Мюнхеном и заочная битва за ЛЧ между Берлином и Фрайбургом: главные интриги последнего тура Бундеслиги

Сегодня, 27 мая, состоятся все девять матчей заключительного, 34 тура Бундеслиги. Рассказываем о главных интригах, которые еще остались в немецком чемпионате, и выясняем, кто будет до последнего бороться за чемпионство, еврокубки или выживание.

Расписание матчей последнего тура:

Чемпионская гонка до самого финиша

За последнее десятилетие борьба за чемпионство в Бундеслиге стала самой скучной среди всех топ-5 лиг. Ее здесь просто нет, а в прошлом сезоне мюнхенская «Бавария» стала первой командой из пятерки сильнейших европейских чемпионатов, которой удалось выиграть свое национальное первенство 10 раз подряд! Но в этом году все по-другому: нас ожидает борьба за титул до самого последнего тура, и pole position перед решающей гонкой сезона занимает не «Бавария». После поражения мюнхенцев от «Лейпцига» в прошлом туре (1:3) на первое место в чемпионате вышла дортмундская «Боруссия», и перед последней игрой опережает конкурента на два очка. Для того чтобы гарантированно добыть первый с 2012 года чемпионский титул, нужно всего лишь обыграть немотивированный «Майнц». Ничьей «шмелям» не хватит, ведь их разница мячей (+39) хуже, чем у «Баварии» (+53), поэтому при равенстве очков выше окажется именно команда Томаса Тухеля, и в случае ничейного результата в Дортмунде и своей победы над «Кельном» серебряную салатницу заберет именно она.

Заочная борьба «Униона» и «Фрайбурга» за последнее место в ЛЧ

Не менее судьбоносным будет заключительный тур и для двух более скромных клубов: «Унион Берлина» и «Фрайбурга». Именно они разыграют между собой четвертое место в турнирной таблице и путевку в Лигу чемпионов следующего сезона. 

Перед последним туром команды имеют одинаковое количество очков – по 59, но столичный клуб опережает конкурента за счет лучшей разницы мячей: +12 против +8 у оппонента. Так что задача для «Фрайбурга» проста – набрать в последнем туре больше очков, чем конкурент, и при этом желательно выиграть очень крупно, минимум с разницей в пять мячей, чтобы даже в случае минимальной победы «Униона» иметь шанс обойти его. Соперником берлинцев в решающем матче станет бременский «Вердер», а «Фрайбург» сыграет против франкфуртского «Айнтрахта».

Борьба трех команд за ЛЕ и ЛК

С распределением мест в Лиге Европы и Лиге конференций все будет еще интереснее. На данный момент право на путевку в Лигу Европы получает пятая команда чемпионата Германии, а шестая отправляется в Лигу конференций. Однако для того, чтобы видеть полную картину, нужно дождаться финала Кубка Германии между «Лейпцигом» и «Айнтрахтом», который состоится 3 июня. Ведь одно еврокубковое место выделено именно для победителя национального кубка, однако если им станет команда, которая и так вышла в еврокубки, то эта путевка достанется седьмой команде чемпионата, которая отправиться в ЛК, а шестое место – в ЛЕ.

Борьбу за 6 и 7 места ведут «Байер» – 50 очков, разница голов +11, «Вольфсбург» – 49 (+10) и «Айнтрахт» 47 (+5). То есть, в случае потери очков «фармацевтами» их может обойти «Вольфсбург», а в случае поражения «Вольфсбурга» его может опередить «Айнтрахт». Леверкузенский клуб в последнем поединке сезона сыграет с «Бохумом»«Вольфсбург» – с «Гертой», а «Айнтрахт» примет невероятно мотивированный «Фрайбург»

Напряженная битва за выживание для четырех клубов

Борьба за сохранение прописки в Бундеслиге в последнем туре тоже будет очень интересной. Берлинская «Герта» уже вылетела, а вот у «Шальке» и «Бохума», которые сейчас находятся в опасной зоне, еще будет шанс от этого спастись. В зоне их досягаемости все еще находится две команды – «Штутгарт» и «Аугсбург», которые не могут чувствовать себя в безопасности. У 14-го «Аугсбурга» 34 очка (-19), 15-го  «Штутгарта» – 32 (-9), 16-го «Бохума» – тоже 32 (-35), а у предпоследнего «Шальке» – 31 (-34).

Так что в случае поражения «Аугсбурга» и побед «Бохума» со «Штутгартом» он упадет в зону переходных матчей. Если не победит «Штутгарт», он может опуститься как в зону прямого вылета, в случае побед «Бохума» и «Шальке», так и в зону переходных матчей, если выиграет кто-то один из них. «Бохуму», чтобы подняться с переходного 16-го места, или хотя бы не рисковать потерять его, нужно побеждать и надеяться на осечки конкурентов, которые идут выше. А «Шальке» от прямого вылета может спасти и ничья, но это при условии поражения «Бохума», а вот если удастся победить – достаточно будет любой потери очков от «Бохума» или «Штутгарта».

В заключительном туре «Бохум» будет принимать «Байер»«Шальке» поедет в гости к «Лейпцигу»«Штутгарт»сыграет против «Хоффенхайма», а «Аугсбург» на выезде встретится с «Боруссией» Менхенгладбах.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца