Сейчас 4
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Дальний удар Назаренко, сольный проход Коноплянки и шедевр Шапаренко

Вспоминаем лучшие голы сборной Украины в ворота топовых команд
Дальний удар Назаренко, сольный проход Коноплянки и шедевр Шапаренко

Уже в понедельник, 20 ноября, сборная Украины проведет свой решающий матч квалификации Евро-2024 против Италии. Скуадра Адзурра, безусловно, относится к соперникам категории топ, в поединках с которыми сине-желтым в принципе не может быть легко. Однако в истории сборной Украины были случаи, когда в противостояниях с лучшими национальными командами мира она демонстрировала достойную игру, добывала сенсационные результаты и, конечно, забивала красивые голы. В преддверии важнейшей встречи с чемпионами Европы предлагаем вспомнить несколько эффектных мячей украинцев в ворота топовых сборных. 

Сергей Назаренко. Украина - Англия 1:0, отбор ЧМ-2010 

В домашнем поединке отбора на ЧМ-2010 против фаворита группы Англии судьбу противостояния решил единственный гол Сергея Назаренко, который был не только победным, но еще и очень красивым. Опытный полузащитник подобрал мяч после того, как его выбили у одного из партнеров, и идеальным ударом в касание из-за штрафной попал точно в девятку. 

Евгений Коноплянка. Украина - Германия 3:3, контрольный матч 

В матче-открытии реконструированного НСК Олимпийский в Киеве сборная Украины встретилась с Германией. Команды порадовали болельщиков невероятным футболом с шестью забитыми голами, однако один из мячей стоит отдельного упоминания. На 35-й минуте Евгений Коноплянка в контратаке подхватил мяч в центре поля, на скорости протащил его до самых ворот соперника, обыграл голкипера и холоднокровно поразил цель. Ну разве это не красота? 

Евгений Коноплянка. Англия - Украина 1:1, отбор ЧМ-2014 

И снова Коноплянка. В выездном поединке квалификации ЧМ-2014 наша сборная вела в счете на протяжении большей части игрового времени, а звездные англичане сумели спастись лишь на последних минутах встречи. Престижная ничья стала возможной благодаря фантастическому голу Евгения Коноплянки, который на 38-й минуте встречи сместился в центр с левого фланга и в своем фирменном стиле идеально пробил в верхний дальний угол. 

Руслан Малиновский. Италия - Украина 1:1, контрольный матч 

В ворота сборной Италии Украина забила лишь четыре мяча, однако один из них был достаточно эффектным. В контрольном поединке 2018-го года Руслан Малиновский ближе к середине второго тайма классно поймал мяч слету в районе линии штрафной после скидки головой от партнера и отправил его под самую штангу, не оставив голкиперу соперника никаких шансов. 

Виктор Цыганков. Франция - Украина 7:1, контрольный матч 

В контрольном поединке в октябре 2020-го Франция просто уничтожила сборную Украины, однако наш единственный мяч в исполнении Виктора Цыганкова получился очень красивым. Вингер, в лучших традициях Ярмоленко и Коноплянки, сместился в центр со своего фланга, вышел на комфортную ударную позицию перед чужой штрафной и нанес качественный результативный удар. 

Виктор Цыганков. Украина - Испания 1:0, Лига наций 2020/21 

Спустя пять дней после гола в ворота Франции Виктор Цыганков стал главным героем домашнего противостояния с Испанией в Лиге наций. Выйдя на замену во втором тайме, он, после шикарной разрезной передачи от Андрея Ярмоленко, вышел один на один с вратарем и забил единственный, победный мяч нашей команды в той игре. 

Николай Шапаренко. Украина - Франция 1:1, отбор ЧМ-2022 

Ну а завершит эту подборку просто невероятный гол Николая Шапаренко в ворота сборной Франции. В одной из контратак нашей команды мяч, после неудачной попытки передачи в центр штрафной, отскочил к полузащитнику Динамо, который прицельным ударом метров с 20-ти как будто рукой положил его в девятку ворот Уго Льориса.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, УАФ

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца