Официальный сайт:

Евро-2024

Детали турнира
Germany

Дебют Сабо, кишиневский позор и ноль побед на поле соперника: как Украина играла против Молдовы?

Удастся ли команде Реброва впервые обыграть молдаван на их территории?

Сегодня, 11 июня, сборная Украины проведет заключительный контрольный поединок в рамках подготовки к Евро-2024 против Молдовы. На бумаге соперник выглядит достаточно легким, что подтверждает и история встреч команд: в пяти матчах с этим оппонентом украинцы не потерпели ни одного поражения. Однако сегодня это уже немного другая команда по сравнению с той, что была каких-то несколько лет назад, и ее уровень значительно вырос.

В отборе на Евро-2024 молдаване, выступавшие в одной группе с Польшей, ни разу ей не проиграли (3:2; 1:1), набрали всего на одно очко меньше и до последнего тура сохраняли шансы на сенсационный выход в финальную часть, так что помериться силами с этой сборной тоже будет довольно интересно.

Перед стартом очередного матча Молдова – Украина предлагаем вспомнить, как складывался каждый из пяти предыдущих.

Молдова - Украина 2:2. 09.04.1996

Первая встреча сборных Украины и Молдовы произошла больше 28-ми лет назад в контрольном матче на территории нашего соперника – в Кишиневе. Для нашей команды это был первый спарринг в рамках подготовки к матчам отбора ЧМ-1998, а еще эта игра стала дебютной для вернувшегося на пост главного тренера сине-желтых Йожефа Сабо, теперь уже без приставки и.о.

В не самом боевом составе, в котором по разным причинам отсутствовал целый ряд лидеров Динамо, Украина, потратив первый тайм на раскачку и привыкание к не самому лучшему газону, включилась сразу после перерыва, и к середине второй половины вела 2:0 благодаря дублю Тимерлана Гусейнова. Однако удержать комфортное преимущество до финального свистка не удалось, и в концовке встречи подопечные Сабо позволили хозяевам отыграться усилиями Тестимицану и Поповича.

Украина - Молдова 1:0. 23.03.1997

Чуть меньше, чем через год команды встретились уже в столице Украины, и для сине-желтых это была возможность проверить силы перед важными матчами того же отбора на ЧМ-1998 против Албании и Северной Ирландии. На этот раз в распоряжении тренерского штаба уже были почти все лидеры команды, но на первый тайм все же вышел довольно экспериментальный состав.

А вот после перерыва за дело взялось основа, и именно во второй половине игры и был организован единственный гол в том поединке, которым после подачи Виталия Косовского отличился нынешний наставник нашей сборной Сергей Ребров.

Молдова - Украина 0:0. 12.10.2012

А вот в следующем поединке команд, состоявшемся через более чем 15 лет, было уже не до экспериментов, ведь они встретились в квалификации на ЧМ-2014. После престижной ничьей на Уэмбли с Англией (1:1) сомнений в том, что наша команда без проблем разберется с одним из двух явных аутсайдеров группы совершенно не было, но вторая в истории поездка в Кишинев закончилась для сборной Украины позором.

Яркая украинская команда с расцветающим Ярмоленко, Гусевым, Зозулей и другими лидерами того времени, которой для полного счастья не хватало лишь отсутствующего Евгения Коноплянки, провела весь поединок возле ворот уступающего в классе соперника, но взломать его оборону так и не смогла, позволив молдаванам набрать первое очко в той квалификации. А если бы на финише отбора сине-желтым прибавили эти два балла, они бы позволили нам обойти Англию и отправиться на мундиаль напрямую…

Украина - Молдова 2:1. 26.03.2013

На своем поле позора, к счастью, удалось избежать, хотя сборной Украины снова было очень нелегко. Как и в Кишиневе, наша команда опять очень долго не могла вскрыть оборону соперника, но на этот раз во втором тайме такой важный гол Андрея Ярмоленко все-таки пришел, а буквально через десять минут после него отличился еще и Евгений Хачериди.

Спокойных последних минут встречи нас лишил гол престижа в исполнении Суворова, но на что-то больше молдаван не хватило, и финальный свисток арбитра зафиксировал очень важную победу Украины, позволившую бороться за выход на чемпионат мира до самого конца.

Украина - Молдова 1:0. 03.09.2014

Последняя, на данный момент, встреча украинцев и молдаван состоялась в контрольном матче в рамках подготовки к отбору на Евро-2016, и за пять дней до старта на турнире подопечные Михаила Фоменко снова добыли минимальную победу над этим соперником.

Несмотря на товарищеский статус поединка, на поле НСК Олимпийского с первых минут появился состав приближенный к основному, а судьбу встречи решил единственный гол вышедшего на замену Романа Безуса в середине второго тайма. Жаль только, что первый матч квалификации на Евро со Словакией после такой репетиции сине-желтые все равно проиграли (0:1), однако надеемся, что сейчас, перед финальной частью континентального первенства, спарринг с Молдовой пойдет нам на пользу.