Вчера 8
Сегодня 16
Завтра 18

Дебютный ассист Мудрика и возвращение Коваленко: обзор выступления украинских легионеров в топ-чемпионатах

Подводим итоги выходных для наших соотечественников из лучших европейских лиг
13 марта 2023г. 15:46

В прошедший уик-энд в европейских топ-5 чемпионатах были сыграны очередные туры. Предлагаем вспомнить, как проявили себя украинские футболисты, выступающие в лучших лигах континента.

Первое результативное действие Мудрика

Спустя семь матчей это все-таки случилось: украинский вингер Михаил Мудрик отличился первым результативным действием в футболке лондонского «Челси». После двух игр, проведенных на скамейке запасных, Мудрик, наконец-то, вышел на поле, причем в стартовом составе, и провел достойный матч. На 75 минуте украинец отправил мяч в ворота «Лестера», однако первый гол за новый клуб не состоялся из-за офсайда. Но уже через три минуты Мудрик пусть и не забил сам, но помог это сделать партнеру, записав на свой счет голевой пас на Матео Ковачича. Этот ассист помог «Челси» обыграть «Лестер» со счетом 3:1 и добыть уже третью победу подряд.

Михаил Мудрик провел на поле 82 минуты и получил от Whoscored оценку 6.9.

Коваленко напомнил о себе

В последнее время полузащитник итальянской «Специи» Виктор Коваленко не давал нам поводов поговорить о себе. Сначала он восстанавливался после травмы, а затем если и играл, то настолько мало, что успеть проявить себя за такое количество времени было крайне сложно. Но на этих выходных Виктор все же сумел отличится. Украинец вышел на поле на 66 минуте поединка с миланским «Интером» и в самой концовке матча заработал пенальти, с которого был забит победный гол «Специи». В итоге команда Коваленко добыла сенсационную и очень важную победу со счетом 2:1 и немного оторвалась от зоны вылета.

Сам Виктор получил от Whoscored оценку 6.9.

Стабильно качественный Зинченко

Александр Зинченко продолжает уверенно удерживать звание самого стабильного и успешного украинского футболиста, выступающего за границей. Два месяца подряд болельщики «Арсенала» признавали его лучшим игроком месяца, его место в основном составе не поддается никаким сомнениям, он постепенно становится настоящим лидером команды Артеты.

В победном матче 27 тура АПЛ против «Фулхэма» (3:0) Зинченко просто сыграл на своем уровне - уверенно и спокойно. Статистический портал Whoscored оценил такую игру украинца в 6.9 баллов.

Миколенко теряет место в основе?

А вот другой украинский легионер, Виталий Миколенко, впервые за очень долгое время не вышел в стартовом составе своей команды во втором матче подряд. И если поединок «Эвертона» с «Ноттингемом» (2:2) защитник пропускал из-за болезни, то к победной игре с «Брентфордом» (1:0) Виталий уже успел восстановится, но тренер «ирисок» Шон Дайч оставил его в запасе и выпустил на поле лишь для затягивания времени на последних минутах встречи. Пример Миколенко наглядно показывает, насколько важно для любого футболиста быть в строю абсолютно всегда. Казалось бы, украинец был железным игроком основы своей команды, а сейчас пропустил лишь две игры, ничего страшного не произошло. Однако в этих двух играх «Эвертон» набрал 4 очка. И будет ли тренер менять что-то в составе команды, у которой и так все хорошо - большой вопрос.

Результативная ничья Малиновского и Соболя

В поединке 27 тура Лиги 1 между собой сошлись команды двух украинцев: «Марсель» Руслана Малиновского и «Страсбург» Эдуарда Соболя. Матч вышел просто невероятным по своему сюжету. За две минуты до конца основного времени «Марсель» уверенно выигрывал со счетом 2:0, но буквально за минуту позволил сопернику отличится дважды и вырвать очень важное очко в борьбе за выживание.

Малиновский вышел на поле в стартовом составе и отыграл 81 минуту, а Соболь вступил в игру лишь на 67 минуте и успел заработать желтую карточку. Руслан получил от Whoscored одну из лучших оценок в своей команде -  7.5, а вот Эдуард, по мнению портала, был худшим среди игроков «Страсбурга» - 6,0.

Сегодня вечером свой матч проведет еще один украинский легионер - Виктор Цыганков. В 22:00 начнется домашний поединок его «Жироны» против мадридского «Атлетитко»

Следить за событиями этого матча можно будет в нашей онлайн-трансляции.